Свинорылая черепаха: внешний вид и особенности содержания в домашних условиях

В наши дни среди обитателей домашних аквариумов можно встретить свинорылых черепах. Это экзотическое животное имеет забавный внешний вид. Его мордочка увенчана пятачком, что придает рептилии сходство с поросенком. Как правильно содержать и кормить таких необычных питомцев в домашних условиях? Уживается ли этот вид пресмыкающихся с рыбами? На эти вопросы мы ответим в статье.

Внешний вид

Двухкоготная свинорылая черепаха - довольно крупное животное. Длина его тела может достигать 56 см, а вес - 20 кг. Самцы обычно меньше по габаритам, чем самки.

Тело покрыто гладким или бугристым панцирем серовато-оливкового цвета. Глаза имеют красноватый оттенок. Рыльце вытянутой формы с хоботком и "пятачком" на конце. Около глаз можно заметить белое пятнышко.

Передние конечности черепахи имеют два когтя, а задние - похожи на ласты. С их помощью животное перемещается по воде. Когда черепашка плавает, то создается ощущение, что она "летит". Ее конечности широко расправлены и напоминают крылья.

Фото свинорылой черепахи можно увидеть ниже.

Свинорылая черепаха плывет

Образ жизни

В природе этот вид рептилий обитает в реках и озерах Новой Гвинеи и севера Австралии. Двухкоготные черепахи живут на глубине 2 - 5 м. Это очень редкое животное, оно занесено в Красную книгу.

В естественной среде обитания свинорылая черепаха питается моллюсками, мелкими рыбками, водными насекомыми, водорослями. У молодых рептилий в рационе обычно преобладает еда животного происхождения, а у взрослых особей - растительная пища. Эту особенность нужно учитывать при кормлении черепашек в домашних условиях.

В период активности черепахи всплывают на поверхность воды за воздухом 1 раз в 2 - 3 минуты, а в спокойном состоянии - 1 раз в 15 - 40 минут. Продолжительность жизни рептилии составляет от 50 до 100 лет.

Содержание в аквариуме

Это животное постоянно обитает в воде. Пребывание на суше ему практически не требуется. Поэтому очень важно правильно подобрать аквариум для содержания свинорылой черепахи. Как уже упоминалось, эта рептилия имеет довольно крупные габариты. Она любит простор. Поэтому черепаху необходимо держать в большом аквариуме. Для молодых особей в возрасте до 2 лет подойдет объем резервуара 150 - 200 л. Взрослую черепаху нужно пересадить в более крупный аквариум. Его объем должен быть не менее 500 - 1000 л.

От объема аквариума зависит рост рептилии. Чем больше простора, тем более крупных габаритов может достигнуть черепаха. При хороших условиях содержания размер ее тела должен достигать не менее 43 - 45 см во взрослом возрасте.

Чтобы питомец был здоров, ему необходимы следующие условия содержания:

  1. Комфортная температура воды. Двухкоготная черепаха в природе обитает в теплом климате. Поэтому в аквариуме необходимо постоянно поддерживать температуру воды не менее +26 - +30 градусов. В холодных условиях рептилия теряет аппетит, становится вялой и малоподвижной. О состоянии черепашки можно судить по частоте ее всплывания на поверхность воды.
  2. Чистота. Свинорылые черепахи подвержены бактериальным и грибковым инфекциям. Поэтому очень важно следить за чистотой воды. Для стерилизации нужно использовать ультрафиолетовые излучатели, а также обеспечить мощную фильтрацию аквариума. Необходимо регулярно очищать воду от продуктов жизнедеятельности питомцев.
  3. Безопасность. Эти черепахи проявляют любопытство ко всем новым предметам. Поэтому приборы в аквариуме необходимо изолировать от рептилий. Иначе питомец может разломать аквариумное оборудование и пораниться. На дно нужно положить камни с гладкой поверхностью, без острых краев. Черепашки любят рыться в грунте.

В аквариуме лучше держать жестколистные водоросли. Эти животные обгрызают растения с мягкими листьями.

Свинорылая черепаха в аквариуме

Кормление

Как правильно кормить свинорылую черепаху? Эти животные неприхотливы и практически всеядны. Молодым рептилиям нужно давать еду 1 раз в день. Взрослых черепах кормят 2 - 3 раза в неделю, так как обмен веществ у них очень медленный.

У молодых черепашек рацион должен состоять на 2/3 из растительной еды и на 1/3 - из животной. Пища обязательно должно быть богата витамином D. Недостаток этого вещества приводит к плохому состоянию панциря. По мере взросления питомца нужно уменьшать количество животного белка в рационе и увеличивать объем растительной пищи.

Кормление свинорылой черепахи

Двухкоготным черепахам можно давать следующие виды еды:

  • кусочки тыквы;
  • зелень;
  • фрукты и ягоды;
  • рыбу;
  • креветок;
  • морского гребешка;
  • крупного мотыля;
  • кальмаров;
  • мидий;
  • водоросли.

Зелень, ягоды и фрукты нужно тщательно промывать и ошпаривать кипятком. Иначе питомец может получить пищевое отравление или инфекцию.

Можно кормить рептилий и готовыми кормами из зоомагазинов. Заводчики водных черепах положительно отзываются о готовой еде "Репти-Гран". Этот корм содержит множество витаминов и минералов, необходимых для нормального роста черепахи и хорошего состояния ее панциря. Этот продукт выпускается в виде гранул, которые не загрязняют воду.

Корм "Репти-Гран"

Совместимость с рыбами

Двухкоготную черепаху можно держать совместно только с крупными и неагрессивными видами рыб. Мелких обитателей аквариума рептилия может поедать. Агрессивные рыбы могут нанести вред ее панцирю, который плохо восстанавливается.

В возрасте до 1 года черепашек не рекомендуется держать вместе с рыбами. Они могут нападать на маленькую рептилию и вызывать у нее испуг и стресс. Как только черепаха повзрослеет, ее можно подселить в общий аквариум к другим обитателям.

Вместе с рептилиями не следует держать следующие виды рыб:

  • барбусов;
  • парчовых и кольчужных сомов;
  • цихлид.

Эти рыбы могут повредить нежную кожу на панцире черепахи.

Ни в коем случае нельзя держать вместе двух черепах. Рептилии довольно агрессивно относятся друг к другу и в борьбе за территорию могут нанести друг другу травмы. Двухкоготная черепаха не предназначена для совместного проживания в аквариуме с другими особями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.