Препарат "Димиа": аналоги и отзывы

В статье рассмотрим популярные аналоги «Димиа».

Применение гормональных контрацептивов считается самым эффективным методом предохранения от беременности. Сегодня разными фармацевтическими фирмами производится огромное количество средств такого рода.

Это монофазный пероральный контрацептив, который обладает ярко проявляющимися антиандрогенными характеристиками.

димиа аналоги

В нем содержатся этинилэстрадиол и дроспиренон, не отличается эстрогенной, глюкокортикоидной и противоглюкокортикоидной активностью, оказывает антиминералокортикоидное умеренное влияние. Уменьшает активность сальных желез, снижает формирование угрей. Его контрацептивный эффект основывается на способности сдерживать овуляцию, увеличивать вязкость секрета маточной шейки и изменять эндометрий.

Аналогов «Димиа» по составу довольно много.

Состав лекарственного препарата

В препарате «Димиа» имеются такие активные вещества: кристаллический дроспиренон, микронизированный этинилэстрадиол. Вспомогательные вещества следующие: макрогол, кукурузный крахмал, магния стеарат, моногидрат лактозы.

Плацебо: микрокристаллическая целлюлоза, безводная лактоза, крахмал, диоксид кремния, стеарат магния.

Аналоги по составу и дешевле «Димиа» рассмотрим далее.

Инструкция по применению медикаментозного средства

Таблетки «Димиа» нужно употреблять каждый день, в определенное время, с соблюдением последовательности, указанной на упаковке. Стандартная дозировка следующая: по таблетке в сутки в течение 28 дней. Последующую упаковку препарата необходимо начинать после приема последней таблетки из предыдущей пачки. Начинать принимать средство нужно в первый день месячных. Игнорируется пропуск плацебо. Опоздание применения на двенадцать часов и меньше контрацептивные свойства не уменьшает. Опоздание свыше двенадцати часов снижает защиту, пропущенную дозу нужно корректировать как можно скорее.

Показания к применению

Медикамент «Димиа» используется для:

  • пероральной контрацепции;
  • терапии акне и себореи.

Назначать данные контрацептивы должен гинеколог. Стоимость препарата составляет от 600 до 800 рублей в зависимости от региона и аптечной сети.

димиа аналоги по составу

Аналоги «Димиа»

Самыми распространенными аналогами по структурным характеристикам у «Димиа» являются следующие препараты, сходные по механизму действия и химическому составу: «Джес», «Симициа», «Даилла», Мидиана», «Ярина». Рассмотрим некоторые из них подробнее.

Препарат «Джес» - эффективный контрацептив

«Димиа» и аналог «Джес» по составу полностью совпадают.

Противозачаточный препарат «Джес» содержит такое действующее вещество, как этинилэстрадиол, являющийся формой бетадекс клатрата. Кроме того, в таблетках содержится такой активный компонент, как дроспиренон.

В состав препарата, помимо прочего, входят вспомогательные вещества: магния стеарат, лактозы моногидрат, крахмал кукурузный.

В состав оболочки входят краситель, тальк, диоксид титана, гипромеллоза.

Гормональные таблетки покрыты пленочной оболочкой. Препарат является противозачаточным, поэтому основное его показание – употребление для предохранения. Лекарство могут назначить для лечения умеренной формы акне, а также для ликвидации тяжелых проявлений предменструального синдрома.

При выборе женщиной противозачаточных таблеток (аналога "Димиа") "Джес" нужно очень точно соблюдать инструкцию по применению. Предполагается, что таблетки следует употреблять строго в том порядке, какой указан на упаковке. Препарат нужно пить каждый день примерно в одно и то же время и запивать небольшим количеством воды. Инструкция по применению средства предусматривает употребление одной таблетки за сутки в течение 28 дней. Начинать новую упаковку нужно на следующий день после приема последней таблетки из упаковки предыдущей. Менструация, как правило, может начаться на второй-третий день после отмены прекращения употребления.

Если в предыдущем месяце женщина не пила никакие гормональные контрацептивные средства, принимать «Джес» нужно начинать в первые сутки цикла. Можно начинать прием на 2-5-е сутки цикла, однако желательно при этом пользоваться барьерной контрацепцией для дополнения в течение первой недели применения таблеток «Джес».

димиа инструкция по применению отзывы аналоги

Информацию о приеме таблеток, если переходить на них после другого контрацептивного метода, необходимо уточнять у гинеколога, который назначил данное средство.

Стоимость таблеток «Джес» за одну упаковку равна примерно 800-900 рублям.

Средство контрацепции «Мидиана»

Еще один аналог «Димиа». Одна покрытая оболочкой таблетка содержит дроспиренон (3 мг), этинилэстрадиол (0,03 мг).

В качестве вспомогательных компонентов используются: 0,8 мг магния стеарата, 48 мг лактозы моногидрата, 16 мг кукурузного крахмала, 9,6 мг кукурузного прежелатинизированного крахмала, 1,6 мг повидона К 25.

2 мг пленочной оболочки содержат белый Opadry II, Colorcon 85G18490, включающий в состав соевый лецитин, спирт, титана диоксид Е 171, тальк, макрогол № 3350.

Производится в виде белых таблеток двояковыпуклой круглой формы, которые покрыты пленочной оболочкой. Каждая из них имеет на одной стороне гравировку G63. В одном блистере 21 штука, в пачке три блистера.

Согласно инструкции по применению к аналогу «Димиа», показание у препарата - предохранение. Дополнительные достоинства у таблеток есть для женщин с гормонозависимой задержкой жидкости, отечностью или увеличением веса тела, с акне и себореей. Таблетки нужно принимать внутрь, разрешается запить небольшим количеством воды, каждый день (с первого дня естественного месячного цикла, то есть менструации) примерно в одно и то же время в обозначенной на блистере последовательности: три недели по одной таблетке, затем сделать перерыв на семь дней, чтобы наступило менструальноподобное кровотечение.

Если заменять ими другой пероральный комбинированный контрацептив, трансдермальный пластырь или вагинальное кольцо, то рекомендуется начинать принимать «Мидиану» уже на следующий день после приема последней таблетки либо в день удаления какого-либо их перечисленных выше средств.

аналоги димиа и джес

На применение таблеток «Мидиана» переходить с мини-пили разрешается в любой день, например, в день последующей инъекции, удаления внутриматочного контрацептива или импланта, при этом рекомендуется пользоваться дополнительными контрацептивными барьерными методами в первую неделю.

При прерванной в первом триместре беременности начинать прием нужно немедленно, не используя дополнительные способы предохранения, если беременность прервана во втором триместре, а также после родов принимать через 3-4 недели. Если интервал больше, необходимо применение дополнительных контрацептивных барьерных методов в первую неделю. При случившейся интимной связи вначале нужно полностью исключить наступление беременности или подождать первую менструацию.

Этот аналог дешевле «Димиа». Стоимость противозачаточных таблеток варьирует от 470 до 520 рублей (одна упаковка содержит 21 штуку). Цена «Медианы», рассчитанной на три цикла (63 таблетки в упаковке) – от 1555 до 1600 рублей.

«Ярина»

Таблетки «Ярина» включают в свой состав дроспиренон (3 мг) и этинилэстрадиол (30 мкг).

Дополнительные компоненты: титана диоксид, кукурузный крахмал, лактозы моногидрат, тальк, магния стеарат, макрогол 6000, гипромеллозу, оксид железа, повидон К25, прежелатинизированный крахмал.

димиа инструкция по применению аналоги

Таблетки светло-желтого цвета, изображен шестиугольник с гравировкой DO, в блистере 21 штука, в картонной упаковке 1-3 блистера.

Препарат предназначен для предупреждения наступления беременности. Принимают средство по одной таблетке каждый день на протяжении трех недель. Употребление таблеток из новой пачки начинается после перерыва на неделю с развивающимся обычно кровотечением отмены. Начинается оно приблизительно на третий день после приема последней таблетки и может продолжаться до перехода к новому блистеру с таблетками. Как «Ярину» принимать в первый раз?

Если не употреблялись какие-либо противозачаточные гормональные препараты в предыдущем месяце, использование контрацептива начинается с первого дня цикла. Кроме того, допускается начало применения на вторые-пятые сутки цикла, однако в таком случае необходимо пользоваться барьерным методом предохранения в течение первой недели.

Инструкцию к аналогу «Димиа» важно строго соблюдать.

Переход с других контрацептивов

При переходе с других комбинированных пероральных контрацептивов, вагинального кольца или контрацептивного пластыря рекомендуется начинать использовать препарат в день, который следует за употреблением последней таблетки предыдущего средства, но не позже следующих суток после обязательного недельного перерыва (если содержится 21 таблетка), либо после приема последней неактивной таблетки (если речь идет о 28 единицах в блистере). Когда используются контрацептивный пластырь или вагинальное кольцо, применять препарат необходимо начинать в день удаления кольца или пластыря, но не позже дня внедрения нового пластыря или кольца.

На «Ярину» перейти с контрацептивных мини-пили, в которых содержится лишь гестаген, можно в любой день, не делая перерыв. С импланта, включающего исключительно гестаген, либо внутриматочного гестагенвысвобождающего средства, - в день его устранения. С инъекционной формы нужно переходить со дня, в который планировалась к выполнению следующая процедура. В перечисленных ситуациях необходимо прибегнуть к барьерному методу предохранения в первую неделю применения.

димиа аналоги по составу и дешевле

После родов или проведенного во втором триместре аборта нужно принимать лекарство не раньше четвертой недели после родов (однако только тогда, когда женщина не кормит грудью) либо сделанного аборта. При более позднем начале применения требуется использование барьерного метода контрацепции в первую неделю употребления. Однако при уже имеющемся половой контакте у женщины до начала приема «Ярины» нужно исключить беременность или подождать первые месячные.

После аборта, сделанного в первом триместре, можно начинать принимать препарат в день процедуры. При выполнении такого условия женщина не нуждается в использовании дополнительных способов предохранения.

Так какой аналог «Димиа» по составу предпочесть?

Сравнение с «Джес»

Женщины довольно часто не могут определиться, какие из этих двух видов таблеток с аналогичным действием лучше выбрать. Основным отличием «Джеса» и «Димиа» можно считать то, что последнее средство является более дешевым аналогом первого.

Отзывы о «Димиа» и аналогах: «Джес», "Медиане", "Ярине"

Комментарии о препарате "Димиа" в общем положительные, средство справляется с поставленной задачей, осуществляет защиту от нежелательной беременности, если принимается регулярно и правильно. Однако некоторые женщины говорят отрицательно о данном контрацептиве, так как они испытали его побочные действия, к примеру, увеличение массы тела, зуд кожи, появление варикозной сетки.

Особенно нужно отметить то, что в ряде отзывов о «Димиа» можно увидеть положительное косметическое действие, оказываемое препаратом на кожные покровы.

Врачи хорошо отзываются о данном противозачаточном средстве, хотя они также обращают внимание пациенток на побочные эффекты и противопоказания и призывают обязательно пройти медицинский осмотр, прежде чем начать принимать таблетки.

Согласно отзывам, «Димиа» и аналог «Джес» действуют идентично.

«Джес», как правило, положительно оценивается женщинами, хотя есть комментарии и отрицательные, поскольку средство не подошло пациенткам. Отзывы специалистов также хорошие, они отмечают высокую эффективность и благотворное воздействие на организм в целом.

аналог таблеток димиа

О препарате «Медиана» врачи отзываются положительно, подтверждая действие средства в качестве перорального контрацептива, потому гинекологи довольно часто его назначают. Относительно отзывов женщин нужно сказать о разделении мнений. В большинстве случаев говорится о преимуществах таблеток: нет влияния на массу тела, половое влечение, кожу, надежность высокого уровня, однако имеется существенный минус – препарат есть не во всех аптеках. Но в единичных случаях говорят о тяжелом привыкании, нарушениях ЖКТ, головных болях и т. д.

О "Ярине" врачи отзываются довольно сдержанно, говоря о ней как о средстве, обладающем своими недостатками и преимуществами.

Также в Интернете сообщается о том, что у многих женщин, которые принимали эти гормональные таблетки, развились различные побочные явления. В других отзывах говорится о том, что противозачаточное средство, наоборот, хорошо повлияло на состояние кожи, а также помогло при поликистозе яичников.

Врачи отзываются о применении препарата при эндометриозе положительно, так как при непрерывном употреблении достигаются хорошие результаты.

О «Ярине» после ее отмены говорят чаще всего удовлетворительно, но иногда появляется акне или увеличивается масса тела.

Мы рассмотрели инструкцию по применению к аналогам «Димиа» и отзывы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.