Когда лучше делать тест на овуляцию? Лучшие тесты на овуляцию

С приходом в нашу жизнь такого удобного изобретения, как тесты на овуляцию, женщинам стало гораздо легче и надежнее определять, наступило ли удачное время для зачатия ребенка, что делает наступление беременности более вероятным. Теперь девушка сама может определить удачный период, воспользовавшись таким быстрым и достоверным методом. Когда в яичнике происходит разрыв фолликула и яйцеклетка, готовая к оплодотворению, выходит в брюшную полость, в женском организме происходят некоторые изменения. В частности, за 24-36 часов до наступления овуляции в урине резко растет количество лютеинизирующего гормона, что и фиксируют тесты. Поэтому при помощи них легко можно определить почти точное время овуляции. Чтобы результаты теста на овуляцию были более точными, его следует выполнять на свежесобранной урине. Точность расчета зависит от того, регулярный ли цикл менструаций у женщины.

Одноразовые тесты

делать тест на овуляцию

Чтобы понять, когда лучше делать тест на овуляцию, нужно разобраться, какие бывают виды приспособлений, и изучить их индивидуальные характеристики. Все они основаны на отслеживании уровня ЛГ в моче и выборе благоприятного для зачатия времени, когда происходит резкий скачок содержания этого гормона в моче. Сегодня в аптеках есть одноразовые и многоразовые тесты на овуляцию.

Одноразовые тесты для овуляции схожи с тестами на беременность, но пользоваться ими нужно ежедневно во время всего менструального цикла. С их помощью достигаются результаты гораздо более точные, нежели при измерении базальной температуры. Правда, стоить это будет дороже, но и эффективность от применения тестов выше.

Как пользоваться одноразовым приспособлением?

делать ли тест на овуляцию

Так когда лучше делать тест на овуляцию? Проводить его можно в абсолютно любое время на протяжении суток, только время это не должно изменяться на протяжении всего цикла исследования. Процедуре должна предшествовать подготовка. За 4 часа до тестирования нельзя пить много жидкости и необходимо удержаться от мочеиспускания. Если не выдержать эти условия, достоверность результата будет меньшей. Как правильно делать тест на овуляцию одноразовый? Просто кончик теста нужно поместить под струю испускаемой мочи на 5 секунд либо в уже собранную мочу на 20 секунд. Через три минуты проявится результат. После его проявления необходимо сделать сравнение уровня ЛГ в урине с контрольной линией, расположенной на тесте.

Расшифровка результатов одноразового теста

И что показывает тест на овуляцию? Здесь тоже все предельно просто:

  • если цвет контрольной линии гуще и темнее, а тестовая полоска по сравнению с ним выглядит бледнее, то время овуляции еще не пришло и уровень ЛГ остается прежним;
  • если тестовый образец схож по цвету с контрольным или даже темнее, то гормон уже повысился и овуляция произойдет в промежутке от 24 до 36 часов.

Определив, что произошел долгожданный выброс гормона, вы получаете шанс забеременеть на протяжении ближайших 48 часов, и в это время половые контакты будут наиболее эффективными. После этого нет необходимости продолжать исследование.

Тесты многоразовые

что показывает тест на овуляцию

Тесты многоразовые отличаются тем, что их можно использовать постоянно, меняя только полоски. Это портативный прибор, в который вставляют каждый раз одноразовые полоски, входящие в его комплектацию. Необходимо внимательно изучить инструкцию к применению, чтобы знать, как правильно делать тест на овуляцию. Для этого необходимо произвести 10-20 проб за месяц. Сам процесс тестирования идентичен предыдущему способу. Однако результаты проявляются по-другому. Сменную тест-полоску вставляют в прибор, и на его дисплее появляется результат — степень фертильности. К его несомненным преимуществам следует отнести тот факт, что прибор показывает не только наиболее благоприятные дни для зачатия, но и примыкающие к ним пару дней до начала овуляции и после, когда вероятность зачатия тоже еще достаточно велика.

Эти домашние тесты пригодятся не только тем, кто стремится к зачатию ребенка, но будут полезны и для тех, кто желает предохраниться от беременности. В этом случае фертильные дни будут нежелательными для половых контактов.

Виды

тест на овуляцию

Какие же можно назвать лучшими тесты на овуляцию среди существующих? Тесты на овуляцию предлагаются потребителям нескольких видов:

  • Тест-полоска — специальная полоска бумаги, пропитанная реактивом. При погружении в мочу идет реакция и проявляется результат, точность его высокая.
  • Тест-планшет — пластмассовый небольшой футлярчик с окошечком. Его можно подставить под струю урины или немного на него капнуть, и в окошечке появится результат. Эти приборы более надежны в плане точности результата, но и стоят дороже.
  • Струйный тест — наиболее надежен среди предлагаемых вариантов, либо подставляется под текущую струю мочи, либо погружается в емкость с уриной и спустя несколько минут выдает готовый результат.
  • Многоразовый тест — прибор с набором одноразовых полосок, о котором упоминалось выше.
  • Электронный тест — прибор, который определяет степень фертильности не на основании мочи, а по слюне, которая помещается на линзу. Подвергается рассмотрению ее узор. Значения узоров расписаны в инструкции. Этот тест хоть и довольно дорогой, но наиболее точный.

Но, ориентируясь на показания тестов, следует понимать, что показывают они не точный срок овуляции, а только период повышения уровня ЛГ в женском организме. Овуляция же наступает вскоре после этого, и это нужно учитывать в своих расчетах.

Когда проводить?

как правильно делать тест на овуляцию

Когда лучше делать тест на овуляцию? Это один из вопросов, которые крайне интересуют женщин, поставивших себе цель забеременеть. Иногда неумелые действия могут свести на нет все усилия по выявлению точного времени овуляции. Многие женщины не в курсе того, что яйцеклетка может быть оплодотворена только в течение суток. Если ошибочно полагать, что после показания тестом результатов, благоприятных для зачатия, времени для попыток оплодотворения достаточно и спешить в этом деликатном вопросе не стоит, можно легко пропустить этот исключительно важный момент. Чтобы получить наиболее достоверный результат, необходимо знать, на какой день тест на овуляцию начинать лучше.

Начало тестирования во многом определяется длительностью менструального цикла, а также его регулярностью. Первым днем в цикле считается тот, в который началась менструация, а продолжительность ее определяется отрезком времени до начала следующей менструации. Если ваш цикл регулярный и его продолжительность стабильно составляет одну и ту же цифру, то начинать тест на овуляцию нужно не позднее чем за 17 дней до начала месячных. К примеру, если в цикле 28 дней, то начало исследования должно приходиться на 11-й день, а если 32 дня, то на 15-й. Но когда лучше делать тест на овуляцию, если цикл неустойчивый? В таком случае нужно взять за основу самый короткий период и начать исследование за 17 дней до этой даты, но продолжать применять тесты дальше, если менструация в расчетное время не началась.

Тест на овуляцию можно делать абсолютно в любое время. Но лучше контролировать уровень ЛГ дважды в день — по утрам и вечерам, дабы не пропустить ожидаемого события. Ведь если утром ваш тест не покажет необходимого уровня гормона, а выброс произойдет, например, днем, то после следующего утреннего теста уже можно не успеть произвести оплодотворение, ибо живет яйцеклетка всего 24 часа. По этой причине обычно исследование проводят где-то в 12 и 17 часов ежедневно до того, когда тест покажет позитивный результат.

Как делать? Расшифровка результатов

лучшие тесты на овуляцию

Все тесты на овуляцию имеют две линии — тестовую и контрольную, на которую нанесен химический состав, дающий ей определенную интенсивность цвета. При воздействии мочи на контрольную полоску она остается бледной или приобретает яркость в зависимости от результата исследования. О чем говорит слабая полоска на тесте? Это значит, что результат отрицательный и уровень ЛГ в моче не повысился. В таком случае тесты на овуляцию следует продолжать. Если же вторая линия становится такой же яркой, как и первая, а может, даже более темной, то в последующие 24-36 часов следует ожидать выхода готовой к оплодотворению яйцеклетки. Положительным результат считается, когда тест на овуляцию показал две полоски.

Наиболее популярные тесты для установления овуляции

Наиболее надежными и достоверными показали себя тесты следующих марок:

  • Eviplan.
  • Clearblue.
  • Frautest.

В последней марке имеется три варианта — Ovulation, Planning, Ovulation (тест-кассеты). Первый подходит для стабильного менструального цикла, второй снабжен 5 полосками, из которых две — на беременность, а третий состоит из 7 кассет и весьма актуален для женщин, цикл которых всегда разный.

Марки Eviplan и Clearblue имеют более низкую стоимость по сравнению с Frautest. При этом у них точность показаний одинакова. Тест Clearblue отличается тем, что по достижении положительного результата на его электронном дисплее появляется смайлик с улыбкой. Таким приспособлением пользоваться несложно, только предварительно нужно прочитать инструкцию.

"Клеар Блю"

Электронный тест на овуляцию "Клеар Блю" перед применением нужно освободить от фольги и снять колпачок. Вставить его в корпус прибора, совместить розовую стрелочку на корпусе с такой же на тесте и вставить его до щелчка. Когда появится символ, сигнализирующий о готовности, можно проводить исследование.

Направленный вниз впитывающий отборник проб расположить под струей мочи на время от 5 до 7 секунд или погрузить его в собранную урину на время до 15 секунд. При этом корпус старайтесь не намочить. В период прохождения теста не следует держать полоску направленной вверх — либо опускать вниз, либо же положить на ровную горизонтальную поверхность. На прохождение отводится 3 минуты, поэтому, когда через какое-то время прибор начнет помигивать и оповещать о том, что тест готов, не торопитесь вынимать его из мочи, пока не получите результат на экране. Результат можно увидеть только на экране. Сами тесты никакой информации не отображают. После окончания исследования их извлекают из прибора и выбрасывают.

«Эвиплан»

Чтобы правильно использовать тест «Эвиплан», потребуется инструкция по применению. Она прилагается к нему. До начала тестирования хорошо изучите ее и выполняйте все действия строго по тексту. Особенности использования мы далее рассмотрим. Отметим, что не следует использовать утреннюю мочу.

Пошаговая инструкция по применению теста на овуляцию «Эвиплан»:

  1. Открыть коробку, из герметичного мешочка достать тест.
  2. В сухую посуду собрать мочу. Поместить туда тест до уровня, указанного стрелкой на отметке "5 секунд".
  3. Положить тест на горизонтальную ровную плоскость.
  4. Выждать 10 минут.
  5. Сравнить интенсивность цвета тестовой полоски с контрольной (контрольная полоса - в конце поля).

При положительной реакции обе полоски будут одинаково интенсивно окрашены либо тестовая будет темнее контрольной. Если результат отрицательный, она будет бледной. Если по прошествии 10 минут в окошечке не появился результат, значит, тест считается недействительным.

Важные советы

Проводя тесты на овуляцию, необходимо каждый день получать результаты, пока не будет получено положительной реакции. Что нужно для того, чтобы сделать правильный тест? Прислушайтесь к нашим советам, и ваш результат будет успешным и максимально точным:

тест на овуляцию показал две полоски
  1. Проводить тесты необходимо в одно время каждый день.
  2. Самое лучшее время для теста — отрезок с 10 до 20 часов.
  3. Начиная процесс тестирования, исключите из перечня принимаемых лекарств те, что имеют в составе лютеинизирующий гормон, иначе исследование не имеет смысла.
  4. Ограничить количество жидкости за 4 часа до процедуры.
  5. На протяжении 6 часов перед исследованием необходимо воздержаться от мочеиспускания.
  6. Не использовать для теста первую суточную мочу.
  7. Не выбрасывайте использованные тесты, чтобы можно было сравнить с ними яркость второй полоски.

Заключение

В данной статье мы постарались максимально прояснить, зачем, когда и как проводить тесты на овуляцию. Если вы решили продолжить свой род, завести малыша, то воспользуйтесь этими советами и выберите самое удачное время для зачатия ребенка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.