Жилет из верблюжьей шерсти: красиво и тепло

Верблюжья шерсть – это уникальное и абсолютно безопасное сырье, из которого изготавливают разнообразную одежду и предметы домашнего обихода. Особенной популярностью у потребителей пользуются жилеты из верблюжьей шерсти. Монголия – главный мировой экспортер этой продукции. О видах изделий из шерсти верблюда, уходе за ними и других особенностях данных предметов гардероба узнайте из этой статьи.

Уникальная шерсть для зимы и лета

Шерсть верблюдов отличается просто потрясающими характеристиками и свойствами. Сделанные из нее вещи теплее, мягче и долговечнее по сравнению с более распространенными изделиями из овечьей пряжи. Причина тому - особое строение ворсинок шерсти верблюда. Они полые внутри, поэтому практически не впитывают в себя влагу, между ними хорошо циркулирует воздух, что помогает вещам лучше удерживать тепло. К тому же такая одежда не электризуется, не притягивает пыль, эта особенность позволяет реже ее стирать и вообще значительно упрощает уход за ней.

Верблюжья шерсть

Жилет из верблюжьей шерсти отлично согреет зимой, но в нем не будет жарко даже в теплые дни. Одежда из этого материала как бы подстраивается под температуру тела человека, и в ней всегда комфортно. Шерсть с верблюдов добывают вручную – животное вычесывают весной. Больше всего ценится сырье, взятое с молодых особей (в возрасте 2-3 лет). Шерсть молодых животных и верблюжат имеет красивый оттенок «кофе с молоком», она самая приятная и нежная на ощупь. Из нее изготавливаются самые дорогие вещи. Жилеты из верблюжьей шерсти, как правило, сделаны из сырья, взятого с более взрослых животных, поэтому они имеют характерный темно-песочный цвет. Из «старой» коричневой шерсти чаще всего производят не одежду, а домашний текстиль – пледы и одеяла.

Красивый жилет из верблюжьей шерсти

Изделия из верблюжьей шерсти: жилеты и другая одежда

Кроме ковриков, пледов, подушек и одеял (в том числе предназначенных для новорожденных деток), из этого сырья делают специальную лечебную одежду, ношение которой рекомендовано людям, болеющим артритом, имеющим проблемы с сосудистой системой, опорно-двигательным аппаратом, невралгию.

Вещи из шерсти верблюда дают телу мягкое, сухое тепло. Соприкасаясь с телом, они благоприятно сказываются на состоянии организма – активизируют кровообращение, расширяют сосуды, нормализуют тонус мышц.

Производители изготавливают из верблюжьей шерсти жилеты и пальто, шапки и береты, шарфы и снуды, рукавицы и перчатки, пончо, носки, чулки, колготы и гольфы, лосины и джемперы. Для людей, имеющих проблемы со спиной, в продаже есть несколько вариантов поясов. Также многим будут полезны специальные наколенники из верблюжьей шерсти. В Москве жилеты и другая продукция продается и в розничных торговых точках, и на специальных ярмарках, оформить заказ на такую продукцию можно и в многочисленных интернет-магазинах. Главное – выбирать продавца, имеющего лицензию и сертификаты на свой товар, чтобы вместо качественной продукции не купить искусственную подделку.

Монгольские жилеты из «верблюжки»

Основным поставщиком изделий из шерсти верблюдов и яков на отечественном и мировом рынках является компания «Монголка». Ассортимент продукции у этого производителя просто огромный, но самым востребованным товаром считаются уютные и теплые жилетки. В линейке компании есть несколько моделей этого предмета гардероба. Женский жилет из верблюжьей шерсти – это слегка приталенная модель, которая может застегиваться на пуговицы или молнию. Вариант с застежкой-молнией – это жилет с высоким воротником-стойкой, связанный из пряжи.

Женский жилет из верблюжьей шерсти

В моделях на пуговичках вырез V-образный, они сделаны из валяной шерсти, благодаря чему очень долговечные и теплые. Такие жилеты носят как поверх одежды, так и под ней, в качестве теплой поддевы. Размерная сетка этих изделий разнообразная – есть модели от 46-го до 60-го размера. Жилеты не только теплые, но и смотрятся очень красиво – их срезы обработаны контрастной косой бейкой, также по бокам предусмотрены небольшие накладные кармашки. Детская модель выглядит точно так же, как и взрослая, малыши могут носить их буквально с младенчества. Самый маленький размер подходит детям на рост 62-68 см.

Мужчинам тоже должно быть тепло

Мужской жилет из верблюжьей шерсти застегивается на одну или две пуговицы, эта модель чуть шире, чем женская. Она также представлена в разных размерах (L, M, XL). Такая вещь станет отличным подарком для мужчины-дачника. Легкие и теплые жилеты не сковывают движений, но всегда обеспечивают теплоту и комфорт, особенно актуальными они будут в промозглое и сырое межсезонье, ведь в них можно ходить и на улице, и дома.

Модницам на заметку

Верблюжья шерсть относится к числу дорогостоящих материалов и ничем не уступает по внешнему виду и качественным характеристикам шерсти ламы или кашемира. Для создания своих шедевров ее используют не только текстильные фабрики, изготавливающие одежду массового спроса, но и именитые дизайнеры. На следующем фото – жилет из верблюжьей шерсти, предложенный в одной из коллекций модельером Александром Вонгом. Его изделие – это удлиненная безрукавка без застежек с шалевым воротником и большими накладными карманами квадратной формы.

Дизайнерский жилет из верблюжьей шерсти

Изделия из верблюжьей шерсти – это модно и стильно, поэтому многие производители делают вещи, которые внешне напоминают изделия из этого благородного и дорогостоящего материала. Чаще всего это пальто, полупальто, кардиганы и различные модели жилетов. Для их пошива дизайнеры могут использовать натуральные материалы (овечью шерсть, кашемир, хлопок) или синтетику (полиэстер).

Подделка под жилет из верблюжьей шерсти

Уход за вещами из верблюжьей шерсти

Любая шерсть – это деликатный материал, который требует особого ухода. «Верблюжка» в этом правиле не исключение. Вещи из нее можно стирать в чуть теплой воде с добавлением мягких моющих средств для очистки шерсти или шампуня с вытяжкой ланолина, лучше всего – вручную. Отжим должен быть мягким, предварительно нужно дать воде просто стечь с изделия. Сушить и проветривать жилеты и другие вещи из верблюжьей шерсти под воздействием прямых солнечных лучей нельзя.

Ухаживая за одеждой правильно, вы надолго сохраните прекрасный внешний вид своих вещей, а их использование будет не только приятным, но и полезным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.