Силосоуборочный комбайн: названия, технические характеристики и особенности эксплуатации

Для питания сельскохозяйственных животных необходима заготовка сочного корма - силоса. Это очень сложно сделать без использования специальных силосоуборочных комбайнов. Какая из существующих модификаций наиболее соответствует современным требованиям? Характеристики и особенности - далее в статье.

Общие сведения

Силосоуборочный комбайн представляет собой устройство, которое необходимо для срезки растений на силос, последующего их измельчения и сбора в автомобиль или прицеп. Использование подобной сельскохозяйственной техники значительно облегчает работу по уборке растений.

Все силосоуборочные комбайны имеют схожую конструкцию, отличаясь производительностью и некоторыми деталями. Сельскохозяйственные машины имеют такие части - рама, хедер, который срезает растения с поля, шнек для измельчения силоса, емкость для сбора, колеса. В некоторых модификациях комбайнов отсутствует тара для сбора силоса, ее может заменять машина, которая движется параллельно сельскохозяйственной технике, или прицеп.

Комбайн "Полесье"

Данный сельскохозяйственный кормоуборочный комбайн производства белорусского завода "Гомсельмаш" относится к самоходным, то есть имеет собственный двигатель для перемещения по полю. Силосоуборочный комбайн "Полесье", или КСК-600, предназначен для уборки высокорослых культур, таких как кукуруза, подсолнечник.

комбайн полесье

Машина обладает такими техническими характеристиками:

  • двигатель ЯМЗ мощностью 235 л.с. обеспечивает не только высокую продуктивность, но и экономичность в использовании;
  • производительность составляет около 108 тонн силоса или 39 тонн сена за 1 час работы;
  • механическая заточка ножей, что позволяет контролировать их остроту;
  • большая емкость топливного бака - 400 л;
  • угол поворота силосопровода 260 градусов, что очень удобно при погрузке материала.

Кроме того, в комплектацию силосоуборочного комбайна "Полесье" входит 2 комплекта жаток (хедеров):

  1. Жатка для уборки грубостебельных культур используется для уборки подсолнечника и кукурузы. При этом стебли срезаются ножами, а боковые делители способствуют их прохождению в комбайн, попутно поднимая полеглые растения.
  2. Жатка для трав имеет систему копирования рельефа поля, что удобно при уборке силоса.

Кроме того, сельскохозяйственная машина оснащена подборщиком, функцией которого является предотвращение потерь силосной массы в ветреную погоду и чистый подбор валков. Он также регулируется по величине стеблей растений, двигаясь вверх-вниз по направляющим.

Комбайн "Ягуар"

Немецкая компания Claas занимается производством сельскохозяйственной техники. В том числе и самоходного силосоуборочного комбайна "Ягуар 850".

комбайн ягуар

Он отличается высоким качеством сборки и рассчитан на длительный срок эксплуатации. "Ягуар" является одной из наиболее продаваемых силосоуборочных машин в мире благодаря хорошим эксплуатационным характеристикам:

  • дизельный двигатель производства компании "Мерседес" ОМ 460 LA мощностью около 412 л. с.;
  • измельчающий барабан, оснащенный 24 ножами;
  • доизмельчитель зерна, состоящий из 100 зубьев;
  • поворот силосопровода на 190 градусов;
  • детектор камней;
  • кукурузная жатка и жатка для трав;
  • емкость топливного бака 1150 л;
  • транспортная скорость до 40 км/ч;
  • рабочая скорость - 16 см/ч.

Производительность сельскохозяйственной машины составляет около 114 тонн силоса в час, или 50 тонн сенажа. Данная техника рекомендована к использованию на полях от 1,5 га.

Комбайн "Дон"

Российская компания "Ростсельмаш" среди прочих сельскохозяйственных машин производит и самоходные силосоуборочные комбайны "Дон 680М".

комбайн дон

Они предназначены для заготовки корма для поголовья скота до 500 голов. Комбайн имеет такие технические характеристики:

  • наличие 3 режимов для измельчения кормовой массы, при этом оператору не нужно менять ножи, а всего лишь выбрать соответствующий режим, не выходя из кабины;
  • дизельный двигатель ЯМЗ-238ДК-1 мощностью 290 л.с.;
  • высокая экономичность, которая достигается за счет прикрепления вала непосредственно к двигателю;
  • высокая производительность - около 100 тонн силоса в час или 25 тонн сена;
  • устройство адаптировано под отечественные климатические зоны, включая засушливые;
  • благодаря прижимным пружинам подборщика достигаются минимальные потери сырья даже при порывистом ветре;
  • возможность поворота силосопровода на 180 градусов;
  • транспортная скорость составляет 20 км/ч;
  • рабочая скорость - 9 км/ч.

Кроме того, силосоуборочный комбайн "Дон" унифицирован с другими машинами компании "Ростсельмаш", что делает взаимозаменяемыми около 60 % деталей. Также он имеет относительно низкую стоимость и гарантию на 2 года использования или 1200 моточасов.

К недостаткам можно отнести относительно низкую мощность двигателя, меньшее количество ножей на измельчителе, необходимость частой замены трущихся элементов (шкивов, шестеренок, звездочек). При всех видимых достоинствах и недостатках комбайна он имеет относительно небольшую стоимость, чем объясняется его популярность среди владельцев отечественных сельскохозяйственных угодий.

Прицепные комбайны

Для относительно небольших хозяйств и полей не нужно приобретать полноценный самоходный комбайн, так как это является нерентабельным. С небольшими объемами работ прекрасно справляются прицепные силосоуборочные комбайны:

  1. Полунавесной комбайн ПСК-1,8.
  2. Прицепной комбайн СК-2,6А.
  3. Комбайн прицепной роторный КРП-2,0.
  4. Силосоуборочный прицепной комбайн Challenger II Plus.
  5. Прицепной комбайн TURBO 1250.

Данные разновидности прицепных комбайнов для уборки силоса являются наиболее популярными среди фермеров.

прицепной комбайн

Заключение

Современное сельское хозяйство сложно представить себе без использования различных комбайнов, в том числе для уборки силоса и сена. Использование таких машин позволяет не только заготовить сочные и сухие корма для животных, но и очистить поле от стеблей растений. Выбор машины зависит от величины поля, поголовья рогатого скота, разновидности культивируемых растений.

уборка силоса

Существует множество как отечественных, так и зарубежных модификаций комбайнов, каждый из которых имеет свои особенные характеристики. Они также отличаются и стоимостью: российские, как правило, дешевле как при покупке, так и в эксплуатации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.