Степан Злобин: биография, семья, книги

Степан Злобин - знаменитый советский писатель, лауреат ордена Отечественной войны второй степени и Сталинской премии первой степени. В основном специализировался на исторической прозе. Среди его самых известных произведений романы "Степан Разин", "Салават Юлаев", "Остров Буян".

Биография писателя

Писатель Степан Злобин

Степан Злобин родился в Москве. Он появился на свет в 1903 году. Его отец Павел Владимирович был революционером, а мать Лидия Николаевна Доброва-Ядринцева - этнографом и историком. Оба участвовали в борьбе против царского режима на стороне социалистов.

Маленького Степана Злобина воспитывала бабушка, так как родители сидели в тюрьме, а затем были отправлены в ссылку. В 12 лет он поехал к отцу в Уфу, где их и застала Первая мировая война. Павлу Владимировичу пришлось идти на фронт, а Степану - вернуться к бабушке в Рязань.

Уже в четвертом классе герой статьи познакомился с нелегальной литературой, принял решение стать красногвардейцем. В биографии Степана Злобина происходят серьезные перемены: его принимают в отряд матросов Балтики.

Образование

Под псевдонимом Аргус Степан Злобин начинает публиковать стихи в губернских газетах, параллельно осваивает живопись в мастерской живописца Филиппа Малявина, а после поступает в театральную студию. Когда эсеры были разгромлены большевиками, оказался в Бутырской тюрьме, где заразился тифом.

После заключения его взял на поруки отец, который стал выхаживать Степана. В 1920 году он поступает на должность статистика, а потом переходит на работу на продуктовый склад. При этом он продолжает повышать образование, решает доучиться в промышленно-экономическом техникуме, который бросил из-за туберкулеза.

В 1921 году Степан Павлович Злобин поступает в литературно-художественный институт имени Брюсова, решив связать свою судьбу с литературой. Там он увлекается психологией творчества, языкознанием.

Однако в 1924 году снова оказывается в Бутырской тюрьме, два месяца сидит в одиночной камере.

Трудовая деятельность

Освободившись, он оканчивается вуз и отправляется в Уфу преподавать русский язык и литературу в школах первой ступени. Туберкулез у писателя вновь обострился, заставив отказаться от преподавания.

Ему приходится начать работать на более спокойной должности статистиком в Госплане в Уфе. Также он принимает участие в экспедициях по отдаленным районам Башкирии, в которых изучает местный язык, записывает народные предания и пословицы, в будущем это ему пригодилось при работе над романом "Салават Юлаев".

Творческий дебют

Книги Степана Злобина

По-настоящему Злобин дебютировал в литературе в 1924 году, написав детскую сказку в стихах. К 1927 году заканчивает свою первую книгу Степан Злобин - это роман "Дороги", в котором рассказывается о событиях на Южном Урале с конца XIX века до современного ему времени.

Однако напечатать его не удается, произведение возвращают уже из набора из-за ужесточившейся в стране литературной политики.

"Салават Юлаев"

Салават Юлаев

Настоящий успех к герою статьи приходит в 1929 году, когда он публикует свой масштабный исторический роман. "Салават Юлаев" Степана Злобина был неоднозначно воспринят критиками. С одной стороны, издательство "Молодая гвардия" его отвергло из-за негативного изображения комсомольского движения. Но это не помешало Злобину все-таки напечатать книгу тиражом в полтора миллиона экземпляров.

Вернулся к истории крестьянских восстаний Злобин в 30-е годы. В это время он работал редактором детского вещания на радио, в конце 30-х годов возглавил секцию исторической литературы Союза писателей.

В 1940 году Злобин со своей женой Галиной Спевак переработал роман в сценарий для одноименной биографической драмы Якова Протазанова. В ней рассказывается о национальном башкирском герое, который возглавляет среди башкир крестьянское восстание под предводительством Емельяна Пугачева.

Во время Великой Отечественной войны

По обрывистому пути

Буквально за несколько дней до начала Великой Отечественной войны Злобин оканчивает курсы для писателей, которые организуют при военно-политической академии имени Ленина, поэтому отправляется в так называемую писательскую роту Московского народного ополчения. Это подразделение в составе Красной армии, в котором преимущественно оказались профессиональные литераторы. Большинство из них погибли в октябре 1941 года во время битвы за Москву.

Злобин избежал этой участи, поэтому после того, как немцы отступили от столицы, был распределен в дивизионную газету. В окружении под Вязьмой в Смоленской области был контужен, попал в плен с ранением ноги. Оказавшись в Минском лазарете, был назначен санитарным инструктором в бараке для сыпнотифозных.

До весны 1942 года Злобин готовит побег, который буквально в последний момент срывается из-за предательства. Немцы в кандалах привозят его в лагерь Цайтхайн на Эльбе. Тут он остается до октября 1944 года, возглавляя подполье. Во время разоблачения отправляется по этапу в польский лагерь вместе с тяжелобольными. Оставшееся время до освобождения проводит в районе Лодзи. Вместе с другими узниками концлагеря был освобожден только в январе 1945 года.

После войны

Вернувшись с войны, Злобин пишет один из своих самых жутких романов под названием "Восставшие мертвецы", в котором описывает годы, проведенные в плену. Однако напечатать книгу не удается, в 1946 году цензура постановила ее изъять.

Тогда в 1948-м он пишет исторический роман "Остров Буян", посвященный восстанию угнетенного населения Пскова, которое страдает от засилья при феодальном строе. События этого произведения разворачиваются в середине XVII века.

"Степан Разин"

Степан Разин

В 1951 году выходит один из самых известных романов героя нашей статьи - "Степан Разин". Степан Злобин за несколько лет создает целую эпопею, которая, по воспоминаниям самого автора и его современников, произвела большое впечатление на генеральского секретаря Иосифа Сталина. В 1952 году писателю вручают Сталинскую премию первой степени, хоть не все в советском руководстве были с этим согласны. Например, уже влиятельный в то время заместитель Председателя Совета министров Георгий Маленков настойчиво напоминал тот факт, что Злобин несколько лет провел в фашистском плену, поэтому не может считаться политически благонадежным, достойным такой высокой награды.

Эпопея одного из главных мастеров исторической прозы в советской литературе состоит из двух томов. В них автор наглядно воссоздает биографию и борьбу Степана Разина, поднявшего крестьянское восстание во второй половине XVII века. Это событие оставило яркий след в истории России, став одним из самых крупных восстаний против действующей власти. В народной памяти Разин остался мужественным героем и вождем угнетенных, который встретил свою смерть с высоко поднятой головой, убежденный в своей правоте, в том, что правда все-таки восторжествует. По крайней мере именно такой образ в своем романе рисует Злобин. Особое значение имеет взаимодействие между вождем и массами, полная зависимость лидера от народа, при которой его значимость и важность нисколько не снижаются.

В 1952 Злобин решает разъяснить читателям замысел своего произведения, для чего публикует статью "Счастье творить для народа" в журнале "Смена". В ней он подчеркивает, что стремился создать иной образ Разина: не разбойника, как у буржуазных писателей, а народного вождя, впитавшего в себя силу и мудрость, верящего в своих людей и любящего родину.

Для того чтобы образ Разина уложился в эту концепцию, ему приходится переосмыслить некоторые факты его биографии, а некоторые и вовсе отвергнуть, он достаточно вольно обращается с документами, допуская свободу художественного вымысла.

В 1962 году в печати появляется автобиографический роман Степана Злобина "Пропавшие без вести". Это произведение становится важным для реабилитации всех советских военнопленных. Роман посвящен борьбе советских воинов, оказавшихся в плену у фашистов. Автор наглядно воссоздает детали собственной биографии, рисуя облик мужественных советских патриотов в нацистских концлагерях. Его персонажи стойко переносят условия в плену, находят силы для сопротивления, организации антифашистского подполья. Регулярно организовывают побеги, уничтожение предателей, готовятся к вооруженному восстанию. Впервые роман был опубликован в издательстве "Советский писатель".

Могила Степана Злобина

Незавершенным остался роман "Утро века" Злобина, посвященный событиям накануне революции 1905 года. Герой статьи скончался осенью 1965 года в возрасте 61 года. Его здоровье было подорвано пребыванием в плену. Похоронен он на Новодевичьем кладбище.

Личная жизнь

Биография Степана Злобина

Всего было две семьи у Степана Павловича Злобина. Его первую жену звали Ганна Самойловна Спевак. В 1930 году у них родился сын Наль, который стал культурологом и философом, считался крупным специалистом в области социальной философии. Он выпускник философского факультета Московского государственного университета, который затем работал преподавателем, журналистом, редактором издательства "Наука". В 1984 году защитил докторскую диссертацию, посвященную культуре и общественному прогрессу. Его жена - Ирина Жигунова. Умер сын Степана Злобина в 1998 году после продолжительной болезни в возрасте 67 лет.

Вторую жену героя статьи зовут Виктория Васильевна Злобина. О ее биографии мало что известно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.