Груша: состав, свойства и калорийность

Впервые культивировать грушу начали древние греки, хотя наибольшую популярность сочный плод приобрел в Китае. Химический состав груши чрезвычайно богат и содержит множество полезных элементов. Еще в древности знахари использовали лечебные свойства этого фрукта. Многие рецепты дошли и до наших времен.

Что содержится в груше

Химический состав

Прежде всего, в ней очень много сахара и углеводов, хотя калорийность плода совершенно не велика. В 100 г спелой мякоти имеется всего около пятидесяти килокалорий. Кроме того, она содержит крахмал, флавоноиды, достаточно большое количество пищевых волокон и органических кислот. Состав и полезные свойства груши делают ее незаменимым продуктом. Из витаминов и микроэлементов можно выделить следующие:

  • Достаточно редкий витамин PP, который заметно укрепляет стенки сосудов и благотворно влияет на всю сердечно-сосудистую систему.
  • Витамины антиоксидантной группы А, Е и С, которые омолаживают организм и продлевают жизнь человеку.
  • Огромное количество фолиевой кислоты, крайне необходимой для вынашивания здорового ребенка. Наличие этого элемента положительно влияет на здоровье половой системы как мужчины, так и женщины.
  • Благодаря витаминам группы B груша заметно оздоравливает органы желудочно-кишечного тракта, а также улучшает состояние кожи и волос.
  • Из микроэлементов наибольшее количество принадлежит железу, цинку, натрию, калию, магнию и кальцию. А также в ней присутствуют такие элементы, как рубидий, молибден и кремний. Некоторые сорта груш богаты йодом.

Благодаря тому что мякоть груши, несмотря на мягкость и сочность, состоит из так называемых каменных клеток, ее действие при диете для похудения просто неоценимо. Она отлично очищает желудок и кишечник от шлаков и каловых масс. В семенах присутствует гидрохинон и арбутин. Неменьшими полезными свойствами обладают и листья этого дерева.

Использование в медицине

Китайская груша

Благодаря химическому составу груши, ее можно употреблять в любом виде. Сушеные или вареные плоды не менее полезны, чем свежие. Например, отвар из сырых плодов используют для выведения песка из почек и лечения воспалительных процессов в мочевом пузыре. Компот из сушеных груш часто назначают после отравления, для восстановления работы желудка. А также благодаря огромному количеству калия отвар из сухих плодов рекомендуется употреблять при заболеваниях сердца и сосудов.

Людям с больной печенью или желчным пузырем также следует съедать как можно больше груш. Состав этих плодов делает их отличным профилактическим средством от изжоги, способным блокировать приступы на начальном этапе.

Как приготовить отвар

Это средство используют для лечения туберкулеза легких, бронхита, кашля курильщика и просто любых простудных заболеваний. Кроме того, его можно использовать при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и в качестве закрепляющего средства при диарее. Для приготовления отвара понадобится один стакан овсяных хлопьев и около 100 г сухих груш. Груши разрезает на две или три части, соединяют с хлопьями и заливают 0,5 литра прохладной воды. Варится средство в течение получаса, после чего используется исключительно в теплом виде. Хранят его в холодильнике, а перед использованием подогревают. Принимается лекарство в небольшом количестве (4 столовые ложки) до четырех раз в сутки.

Груша в детском питании

Лечебные свойства

Не только взрослым, но и детям полезно начиная с самого маленького возраста питаться грушами. Например, ОАО «Прогресс» выпускает пюре «Фрутоняня», которое можно употреблять детям начиная с четырех месяцев. Это абсолютно натуральный продукт, не содержащий крахмал, красители и синтетические добавки. А также, что немаловажно, этот продукт не содержит сахара. Благодаря груше «Фрутоняня», состав которой описан выше, чрезвычайно полезна. В 90-граммовой упаковке содержится 15 грамм углеводов и 62 килокалории.

Грушевая диета

Диета с грушами

Этот низкокалорийный продукт обладает мочегонным свойством и отлично очищает кишечник. Благодаря груше можно отлично похудеть. Организм избавляется не только от каловых масс, но и от лишней жидкости. Использовать эту диету может только здоровый человек без заболеваний органов ЖКТ. Дело в том, что кислота, содержащаяся в этих плодах, и огромное количество волокон могут раздражать больной желудок или поджелудочную железу. Химический состав и пищевая ценность груши (в 100 г - 0,4 г белков, 10,3 г углеводов и 0,3 г жиров) позволяют ее использовать в лечебном питании.

Диете очень проста и выглядит следующим образом: допускается не более ста грамм отварного мяса и порция каши в день. Остальное меню заполняет груша. Причем допустимое количество плодов не должно превышать семи или восьми штук в день. Это довольно жесткая диета, которая обещает достаточно быстрое похудение.

Ее нельзя использовать слишком часто. Врачи-диетологи советуют проводить такую экспресс-диету не более чем четыре раза в году. Длится она недолго. Для того чтобы разгрузить и очистить организм, а также обновить и запустить работу иммунной системы, вполне достаточно одной недели грушевой диеты. Благодаря своему составу груша является ценным источником калия, который крайне необходим не только взрослым, но и детям.

Секреты выращивания

Как вырастить грушу

Чаще всего саженцы высаживаются осенью, но иногда посадку можно проводить и весной. У каждого саженца должна быть прививка, находящаяся на расстоянии примерно 5 см над поверхностью почвы. После того как саженец будет высажен, лунку поливают 30 литрами воды. Самыми неприхотливыми сортами являются Забава, Чижовская, Десертная и Духмяная. Груша не любит излишнюю влагу и плохо растет на местности, где близко протекают грунтовые воды. А также недолюбливает это дерево и песчаники. Состав грунта для груши должен содержать глину, а участок - находиться на южном или юго-западном склоне.

Уход за молодыми саженцами предполагает регулярную прополку и удаление сорняков. Через два года интенсивность работ можно снизить и в дальнейшем поддерживать травостой не более пятнадцати сантиметров высотой. Формирование кроны начинается уже через год после посадки. До четырех лет саженцы регулярно удобряют азотистыми удобрениями.

Противопоказания к использованию

Польза от груши

Грушу нельзя запивать водой, иначе в желудке произойдет процесс брожения, возникнет газообразование и понос. Не смешивают свежий плод с молоком и огурцами. А также рекомендуется соблюдать временной промежуток между потреблением свежих плодов и различными кисломолочными продуктами примерно в 30 минут. В случае плохой переносимости от груши следует отказаться. Этот фрукт не рекомендуется съедать натощак, так как он способен вызвать довольно сильный слабительный эффект.

Как правильно выбрать

Вред от груши

Наилучшими сортами являются Дюшес, Конференция и Дичок. Дюшес имеет ярко-желтый оттенок с легким розовым налетом на боках. К сожалению, этот сорт очень плохо хранится и поэтому требует быстрого употребления. Любители груш уверяют, что самый лучший вкус имеет именно Дюшес. Мякоть у него чрезвычайно сочная и ароматная.

Сорт Дичок обладает лечебными свойствами и рекомендуется к использованию людям с нарушениями в эндокринной системе. Он обладает антибактериальными свойствами и хорошо очищает кишечник от шлаков.

Груша сорта Конференция имеет зеленоватый оттенок на лимонном фоне и очень белую мякоть. Она достаточно сладкая, несмотря на то что в составе груши содержится очень много различных кислот.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.