Срок службы холодильника. Самые надежные холодильники. Руководство по эксплуатации холодильника

Холодильное оборудование в домашнем хозяйстве является одним из самых необходимых предметов ежедневного обихода. Стоит оно немало, поэтому, приобретая эту крупную бытовую технику, люди рассчитывают на продолжительный срок службы холодильника и его надежность.

Сколько может прослужить холодильник

В среднем срок эксплуатации холодильника составляет от 7 до 15 лет. Именно такие цифры можно встретить в инструкциях и описаниях к агрегатам. При этом производители некоторых известных марок, таких как "Атлант", "Бирюса", "Аристон", "Беко", "Стенол", "Бош", указывают в руководствах по эксплуатации холодильников сроки в 7-10 лет. Этим они стараются обезопасить себя от возможных претензий покупателей. Необязательно, что устройство по завершении этого периода должно выйти из строя. Но все же моральный и физический износ, неверная эксплуатация и уход могут вывести оборудование из строя за этот период. Фирма "Либхер" устанавливает срок службы холодильников в пределах 15 лет.

холодильник с продуктами

При этом по ГОСТу устанавливается гарантийный срок в 3 года на крупную бытовую технику. Это значит, что на протяжении этого периода времени можно обращаться в место продажи холодильника с требованием провести ремонт при возникновении различных неполадок в работе.

От чего зависит срок службы

Заводы-изготовители, прежде чем выставить партию холодильных установок на продажу, должны методом проведения опытов и лабораторных испытаний определить срок службы холодильников. Продолжительность бесперебойной работы зависит от:

  • Технологических возможностей.
  • Материалов, из которых изготовлен агрегат.
  • Особенности конструкции.
  • Соблюдения правил, установленных изготовителем.

По этим причинам у похожих внешне холодильников могут различаться сроки службы. Заявленный срок службы является не обязанностью фирмы-изготовителя, а его правом.

холодильник на кухне

Обязательства фирм-изготовителей на протяжении срока службы

Производитель не может нести ответственность за ненадлежащее обращение с оборудованием, намеренную его порчу, умышленное выведение из строя. Но в то же время на протяжении всего заявленного срока эксплуатации обязан:

  • Компенсировать расходы при выявлении явного брака в холодильной установке.
  • Проводить техобслуживание и ремонт в случае неисправностей.
  • Принимать и устранять претензии по существенным нарушениям в работе.
  • Бесплатно проводить замену негодных деталей.
  • Производить узлы, детали и запчасти для проведения ремонта и устранения неполадок.
холодильник со стеклянной дверью

Самые надежные импортные холодильники

Принимая решение о покупке конкретной модели, следует выбирать производителей, устанавливающих более длительный гарантийный срок на холодильник. Также ориентироваться нужно не на разрекламированную марку и красоту дизайна, а на страну-изготовителя. Качественными и надежными холодильниками славятся страны Скандинавии, Япония и Германия.

"Либхер" производится в Германии. Очень надежный бренд, известный безупречной репутацией. Надежность конструкции обеспечивает двойная система охлаждения, благодаря которой равномерно распределяется нагрузка на прибор. Уровень шума, возникающий при работе, минимальный, так как современные детали обеспечивают тихую работу всей системы. Камеры холодильника и морозильника работают независимо друг от друга, что увеличивает срок службы холодильника. Модельный ряд представлен широким ассортиментом на любой вкус и кошелек. Даже бюджетные модели имеют оригинальный дизайн и заявленный эксплуатационный срок службы 15 лет. Срок службы холодильников из ряда моделей нового поколения составляет порядка 25 лет.

"Электролюкс" – продукция швейцарской фирмы, соответствующая лучшим мировым стандартам. Отличительная черта выпускаемых агрегатов – низкий расход потребления электрической энергии. Стоимость в зависимости от модели составляет от 35-40 тысяч и выше. Модели оснащены всеми современными функциями (системой "Ноуфрост", датчиками, сигнализирующими о необходимости ремонта). Продукты долго сохраняют не только свежий вид, но и все полезные вещества благодаря особой системе охлаждения. Благодаря уникальным встроенным технологиям внутри поддерживается оптимальный микроклимат и одинаковая температура в разных местах внутреннего пространства холодильника. Помимо Швеции, производство и сборка проводятся в Польше, Венгрии, Словении.

"Бош" – еще один заслуженный немецкий производитель, чье холодильное оборудование признано во всем мире. Устройства "Бош", так же как и "Либхер", оснащены независимо работающими камерами. Встроенная автоматическая система обеспечивает поддержание постоянной стабильной температуры. Бытовая техника "Бош" соответствует мировым стандартам и выдерживает возможные колебания в электросетях.

"Самсунг" - фирма, которая тоже завоевала авторитет и признание покупателей. Производимая холодильная бытовая техника удобна при размораживании, не создает много шума, поддерживает стабильный микроклимат внутри. По причине обладания этими современными параметрами цены на технику фирмы довольно высокие, но долгий срок службы и отсутствие проблем полностью окупают потраченные деньги.

самсунг холодильник

"Элджи" производит современную по всем параметрам технику. Холодильники этой марки оснащены особой системой воздухообмена. Благодаря этому теплые точки отсутствуют и устройство надежно работает многие годы.

Все вышеперечисленные пять фирм признаны производящими самые надежные холодильники в мире.

холодильник LG

Обзор отечественных холодильных установок

Покупка холодильника отечественного производства - тоже неплохое решение, ведь качество этой техники заметно улучшилось за последние годы, а дизайн не хуже импортных аналогов. Самыми надежными холодильниками являются:

  1. "Стинол" - популярная марка за бюджетную цену. Радует своих обладателей функциональностью, долговечностью и внешней оригинальностью. Срок службы составляет 10 лет. Однако поломки могут случаться и раньше этого времени.
  2. "Атлант" производится на территории СНГ, в Беларуси. Предлагаются интересные модели с разными ценами. Основа надежности выпускаемых устройств – работа двух независимых компрессоров (в морозильном отделений и в холодильном). Техника абсолютно безопасна и практически бесшумна. Техническое обслуживание доступно по невысоким ценам. В случае неполадок всегда можно быстро решить вопрос.
  3. Холодильники "Днепр", выпускаемые фирмой «Норд», известны из советского прошлого. Производитель вложился в модернизацию и новый дизайн популярной модели, благодаря чему агрегаты пользуются спросом и по сей день. Симбиоз некоторых импортных деталей и замена линии производства позволили получить красивый современный холодильник "Днепр". Так, например, при производстве применяются экологичные хладагенты, а окрашивание стен проводится без вредных примесей. Холодильники выпускаются в разных цветах. Являются экономичными моделями. Такой же агрегат объемом 330 литров зарубежного изготовления будет стоить на порядок дороже "Днепра". Набор технических характеристик за эти деньги получается весьма приличным (низкий шум, энергосбережение, автономность двух компрессоров). По надежности и долговечности эта модель известна долгим сроком службы на протяжении многих лет.

Руководство по эксплуатации

Несмотря на большой ассортимент холодильных установок, базовые принципы руководства по эксплуатации являются схожими для многих моделей. При транспортировке, установке и использовании холодильника следует учесть основные моменты:

  1. Транспортировка оборудования должна проводиться только с жестко фиксированным компрессором.
  2. Выбор места для холодильника: располагать бытовой прибор нужно вдали от отопительных батарей и плиты.
  3. Бережное отношение: не допускать частого открывания дверцы холодильника и не забывать закрывать ее плотно.
  4. Равномерное заполнение: размещать продукты примерно равными частями по всем полкам для обеспечения лучшей микроциркуляции воздуха.
  5. Обслуживание: следует вовремя убирать наледь в холодильнике и в морозильной камере.
  6. Осмотр: регулярно мониторить состояние резиновых прокладок и петель для предупреждения деформации.
  7. Уход: нужно содержать холодильник в чистоте как снаружи, так и внутри.
  8. Квалифицированная помощь: в случае неисправностей не пытаться ремонтировать самостоятельно, обращаться к мастерам сервисного центра.

Несоблюдение основ правил эксплуатации снижает срок службы холодильника, ведет к появлению неисправностей, которые могут представлять опасность для находящихся рядом с прибором.

холодильник открытый

Особенности хранения продуктов и разморозки

Чтобы продлить время службы холодильника, следует знать основы хранения продуктов питания:

  • Нельзя перегружать полки.
  • Запрещается ставить теплую и горячую пищу.
  • Нельзя плотно ставить к задней стенке кастрюли, контейнеры, упаковки.
  • Хранить и замораживать следует свежие продукты.
  • Придерживаться правил распределения продуктов (бутылки ставить вертикально, в выдвижных ящиках держать овощи и фрукты).
холодильник в интерьере кухни

Что важно знать о разморозке:

  • Проводить ее следует 3-4 раза в год (с системой "Ноуфрост" - 1-2 раза).
  • Период размораживания должен длиться не менее суток.
  • Нельзя ковырять лед ножом или иными режущими приборами.
  • Не стоит нагнетать горячий воздух феном или тепловентилятором.
  • Все продукты следует вынуть.
  • После разморозки нельзя сильно загружать холодильник продуктами.

Куда сдать старый холодильник

Когда оборудование вышло из строя и не подлежит ремонту или же отслужило долгие годы, встает вопрос об утилизации холодильника:

  • Попытаться продать в нерабочем состоянии – иногда мастера по ремонту могут приобретать нерабочие холодильники за небольшую стоимость. Делают это они с целью восстановления и дальнейшего использования либо перепродажи. Продажа по объявлению может занять довольно длительное время.
  • Продать на запчасти – спросом будет пользоваться исправный мотор-компрессор, датчики и панели управления.
  • Отвезти в специальные пункты приемки для переработки – опять же вырученная сумма будет мизерной, но холодильник отправят на разборку, а это значит, что он не будет наносить вред окружающей среде.
  • Просто выбросить - оставить возле подъезда или контейнеров.
  • Обратиться в специализированные фирмы – именно такие занимаются бесплатным вывозом и скупкой старых холодильников.

Как видно, всегда есть варианты, куда сдать старый холодильник.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
У меня Атлант сегодня стал.... 24 года отпахал... молодец и... жалко немножко красавца...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.