Тул Оттис: биография, преступления, жертвы, приговор, дата и причина смерти

Родственные души – так себя называли Генри Лукас и Оттис Тул, одни из самых известных серийных убийц, существовавших в Америке. Безумные любовники, которые совместно совершили столько преступлений, что из-за них даже изменили существующие законы. Впрочем, некоторые считают их вовсе не чудовищами, а попросту плохими лгунами, которые врали напропалую. В частности, о количестве своих жертв. По словам парочки, их было больше тысячи. В этой статье рассказано о жертвах Генри Ли Лукаса и Оттиса Тула, а также их яркой, но такой чудовищной преступной истории.

Детство

По существующим сведениям, Оттис Тул родился 5 марта 1947 года в небольшом городке штата Флорида – Джексонвилле. Как и у многих серийных убийц, все его проблемы происходят из детства. Мальчика воспитывала мать-одиночка, поскольку отец бросил семью. Она была весьма властной личностью и сильно подавляла своего сына, заставляя его носить женскую одежду, поскольку хотела иметь девочку. Вдобавок к этому, в его воспитании принимала участие и бабушка, которая была весьма религиозной дамой. Также существуют сведения, что до 10 лет Оттис часто подвергался сексуальному насилию со стороны собственной старшей сестры и соседа. Все это привело к тому, что мальчик начал отставать в развитии и ему пришлось бросить школу.

Первое убийство

Как известно, имена Генри Лукаса и Оттиса Тула неразрывно связаны в криминалистике. Но свои первые убийства они совершили порознь. Первой жертвой Оттиса стал коммивояжер. Мальчику тогда было 14 лет, а этот мужчина пытался изнасиловать его. Спасаясь от маньяка, Оттис задавил мужчину на его же машине. С этой поры жажда убийства начала преследовать ребенка. Некоторое время ему удавалось подавлять такую страсть поджигательством. Доподлинно неизвестно, совершал ли он в тот период убийства и сколько жертв было на его совести в случае положительного ответа.

Судьбоносная встреча

Оттис и Генри

Как уже упоминалось ранее, Генри Ли Лукас и Оттис Тул были не простыми сообщниками в преступлениях, а настоящими любовниками, которые считали себя предназначенными судьбой друг для друга. Они встретились в 1976 году. В принципе, их встречу и так можно считать поистине судьбоносной. Отношения мужчин развивались невероятно быстрыми темпами. Уже первую ночь после встречи они провели в одной кровати в доме Тула. После этого они часто оставались вместе, несмотря на то, что в 1977 году Оттис Тул женился на девушке. Впрочем, долго они вместе не прожили, поскольку она не могла вынести факта наличия у супруга продолжающихся гомосексуальных отношений.

История Генри Лукаса

Генри Лукас

Теперь более подробно рассмотрим историю второй половинки Оттиса Тула. Их истории достаточно похожи: обоих воспитывали строгие матери, которые вместо сыновей хотели иметь девочек, а потому постоянно переодевали их в женскую одежду. У Лукаса также было несколько психологических травм сексуального характера. К моменту встречи с Оттисом он тоже был убийцей, оборвавшим жизнь собственной матери. За это преступление он отсидел в тюрьме десять лет. В качестве причины убийства он указал тот факт, что мать, работая проституткой, заставляла его, еще маленького ребенка, смотреть, как проходит обслуживание клиентов. Она была виновна и в том, что он потерял один глаз в детском возрасте, поскольку попросту не отвела дитя в больницу, когда началась проблема. Лукас сам признавал, что уже в период полового созревания его психика была настолько искорежена, что он сексуально домогался собственного брата и постоянно мучил животных.

Кровавая вакханалия

К началу 1980-х Оттис Тул и Генри Ли Лукас начали путешествовать по стране. Всего они побывали в 26 штатах, попутно убивая в тихих местах рабочих мигрантов, проституток и автостопщиков. Количество их жертв было велико, но даже в настоящее время все они так и не были установлены. Сами они впоследствии признавались, что именно через убийства могли налаживать свою связь в качестве молодой влюбленной пары. Лукас признавал, что в ряде случаев он даже сам тренировал Оттиса Тула для лучших методов убийства и последующего избавления от улик. Они проливали реки крови, поскольку их преступления были поистине ужасными. Достаточно часто они насиловали своих жертв, затем калечили их и только после издевательств убивали. Наличие серьезных психологических проблем в этот период их жизни невозможно отрицать, поскольку во время совершения преступлений пара не испытывала эмоций. Как Лукас впоследствии утверждал, он пересек две границы штатов с отрубленной головой, которая лежала на заднем сидении автомобиля.

Каннибализм

Раскаяние каннибала

Смотря на фото Оттиса Тула, сложно представить себе, что этот человек в первую очередь позиционировал себя именно в качестве каннибала. Правда, доказательств этому, за исключением его слов, нет. Как и фактов, что пара была членами сатанинского культа "Рука смерти". Совместно с этой группировкой, по показаниям Оттиса и Генри, они принесли не одно жертвоприношение, постоянно совершали культовые убийства. Эти слова были подслушаны в приватной беседе по тюремному телефону во время свиданий. Потом на суде Оттис также раскрыл предпочитаемый им вариант совершения преступления: изнасилование, убийство при помощи молотка или ножа, некрофилия, разрезание на кусочки и приготовление пищи.

Распад отношений

Пара убийц

К 1982 году их пара разошлась. Способствовала этому концу племянница Оттиса Тула, Бекки Пауэлл, которой к тому времени было всего 12 лет. Лукас возжелал девочку. Позже он сам заявлял, что именно ее юность привлекла его. Он хотел сделать из девочки свою поклонницу. Тем более что она уже несколько раз до этого путешествовала с ними и Оттис постепенно приучал ее к преступному образу жизни.

Все оборвалось в один момент, потому что Лукас похитил ее и сбежал от Тула. Как говорит сам Оттис, после такого предательства он был настолько расстроен, что убил еще девять человек. Это помогло ему успокоиться. Впрочем, Бекки недолго пробыла с Лукасом. Девочка сначала немного пожила вместе с ним на ранчо в техасском городке Рингголде. Затем они сильно поругались. Мужчина расчленил ребенка на поле, разбросав по нему куски ее плоти. В тот же день он совершил еще одно убийство. На этот раз жертвой стала женщина, являющаяся владелицей соседнего ранчо. Вскоре после этого Лукас был арестован.

Последнее преступление

В одиночестве Оттис продолжил свою преступную деятельность, хотя она также продлилась недолго. В январе 1982 года он совершил поджог в своем родном городе, из-за чего скончался 64-летний мужчина, проживавший в доме. Оттиса поймали примерно через год. К тому времени обвинение в поджоге было дополнено еще несколькими другими аналогичными делами, а также признанием в убийстве девятнадцатилетней Ады Джонсон.

Раскрытие дел

Невозможно установить количество жертв Оттиса Тула, поскольку пойманная пара призналась более чем в тысяче убийств. Генри Лукас попросту хвастался в своих преступлениях, рассказывая о них любому человеку, который только соглашался его выслушать. Тул был более молчалив. Он начал говорить только после того, как Генри устроил полицейским экскурсию по местам убийств. Следует признать, что у правоохранительных органов практически не имелось доказательств того, что большая часть этих убийств была совершено именно этой сумасшедшей парочкой. Однако следственные органы пытались быстрее закрыть "висяки", поэтому признания Оттиса и Генри были приняты. Всего полиция закрыла в этот период 213 дел.

Убийство Адама Уолша

Адам Уолш

Однако самым резонансным делом, которое принял на себя Оттис Тул, было убийство шестилетнего мальчика Адама Уолша. Он пропал из торгового цента в Голливуде в июле 1981 года, а через две недели его голова была обнаружена в канале. Тело так и не удалось найти. Отец ребенка, Джон Уолш, привлек внимание общественности и СМИ к поиску детей, что привело к появлению знаменитой программы "Наиболее разыскиваемые в Америке". Изначально Тул не был официально обвинен, поскольку никаких доказательств в совершении преступления, кроме его слов, не было. Тем более что имелся и другой подозреваемый – Джеффри Дамер. Непосредственное обвинение его настигло только в 2008 году, когда дело, длившееся на протяжении 27 лет, было официально закрыто. К тому времени Тул был уже давно мертв.

Обвинение и смерть

Фото перед смертью

Сначала Оттис Тул был осужден за поджог со смертельным исходом. Сначала суд определил в качестве наказания для обвиняемого смертную казнь, но потом ее заменили пожизненным заключением. Дополнительно к этому в 1991 году было ему было вменено пять убийств, которые удлинили отбывание наказания еще на пять пожизненных сроков. Тул умер в тюрьме Флориды в возрасте 49 лет 15 сентября 1996 года. Как показала экспертиза, смерть наступила от цирроза печени. Его партнер скончался в 2001 году. Так окончательно завершилась их кровавая история.

Заключение

Книга о Туле

История этой пары привела к созданию сценариев сразу для нескольких фильмов. Также из-за них пришлось переписывать практически все законы США, которые касались защиты детей. Невозможно понять, действительно ли они совершили столько преступлений или были безумными лжецами, которые наговаривали на себя. В любом случае Оттис и Генри оставили ужасающий кровоточащий шрам на истории государства. Им действительно никогда не нужно было встречаться, поскольку поодиночке они никогда не решились бы на такое. В паре же они стремились только убивать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.