Замена пола в хрущевке: этапы работ, материалы и инструменты

Люди часто покупают квартиры в домах старого типа. Хрущевки пользуются большим спросом, привлекают молодые семьи невысокой ценой, а также возможностью сделать перепланировку по своему усмотрению. Ремонт квартиры в хрущевке сделать несложно. Людям также нравятся высокие потолки, которыми характеризуются 5-этажные здания данного типа. Конечно, возникают некоторые трудности в процессе ремонта. Одним из сложных моментов является замена старого пола в хрущевке. Напольное покрытие возможно поменять своими руками. Для этого необходимо составить алгоритм действий и четко его придерживаться.

Причины для смены пола в хрущевке

Обычно после двадцати лет эксплуатации здания смена полов не вызывает недоумения.

капитальный ремонт квартиры с чего

Бывает, что люди не знают, с чего начать капитальный ремонт квартиры. Профессионалы советуют - с полов. С годами они рассыхаются, слоятся. Материал может впитывать влагу и разбухать. Часто деревянные полы начинают скрипеть, что очень раздражает жильцов.

Причина таких проблем кроется в отсутствии гидроизоляции плит при строительстве. В некоторых случаях очевиден монтаж плит не высшего качества.

Какие бывают особенности при замене?

Прежде чем проводить замену пола в хрущевке, следует понять, какие подготовительные работы нужно выполнить, а также какие приобрести материалы.

Современные полы состоят из нескольких слоев. В них входит:

  1. Бетонное основание, иногда можно встретить деревянное.
  2. Обязательно должна быть гидроизоляция. Для нее понадобится рубероид с битумным покрытием. Такой материал встречается в магазинах не часто, но он считается оптимальным вариантом для данного типа работ.
  3. Теплоизоляция, для нее потребуется стекловата. Когда искомый материал не могут найти, используют строительные отходы. Аналогичным способом проводят работы по шумоизоляции.
  4. Важно качественно сделать цементную стяжку.
  5. Во всех комнатах, кроме ванной и кухни, оптимально делать полы из дерева. В ванной и на кухне рекомендуется класть плитку.
ремонт квартиры

В старых постройках можно встретить бетонное основание, а сразу на него уложен деревянный настил. Максимум, в те времена могли сделать прослойку из строительного мусора. Такие полы были холодными и довольно быстро изнашивались.

Дефекты, которые требуется устранять при замене

Замена деревянного пола в хрущевке своими руками предполагает устранение множества недостатков. Обычно в квартирах такого типа состояние полов оставляет желать лучшего.

У них запущенный внешних вид, доски часто прогнившие и местами рассохшиеся. В самом настиле, а также в плинтусах явно просматриваются трещины. Щели достигают больших размеров. Само покрытие начинает постоянно скрипеть.

Вышеперечисленные дефекты требуют замены пола в хрущевке. Важно правильно определить фронт работы. Тогда будет легче посчитать, во сколько обойдется реконструкция напольного покрытия.

капитальный ремонт

Варианты ремонта

Существует несколько вариантов ремонта полов в квартире:

  • Возможна полная замена напольного покрытия. Допустимы варианты как косметического, так капитального ремонта. Хозяин квартиры решает данный вопрос исходя из своих предпочтений и финансовых возможностей.
  • При косметическом ремонте квартиры в хрущевке убираются мелкие дефекты. При капитальном делают иначе. Происходит полная замена пола в хрущевке.
  • Бывает, что полы находятся в совсем «плачевном» состоянии. Например, если в квартире паркет, то отреставрировать его очень проблематично. Рекомендуется снимать и перестилать покрытие. Потребуется демонтаж деревянного пола. Необходимо сделать бетонную стяжку, поменять старые лаги.
капитальный ремонт с чего начать

Способы, как сделать пол в хрущевке

Допустимо несколько вариантов ремонта полов в квартире:

  1. Возможно провести работы по укреплению деревянной конструкции. Потребуется зашпаклевать все щели, своевременно поменять сгнившие доски. Последним этапом станет покраска покрытия. Можно использовать специальные краски либо лак по дереву.
  2. Демонтаж деревянного пола заключается в замене всех его элементов. В данном случае необходимо залить новую бетонную стяжку и обязательно сделать слой теплоизоляции. В качестве настила отлично подойдут гипсоволокнистые плиты.
  3. Допустимо для нового напольного покрытия использовать фанеру или листы ДСП. Данный метод подходит тем людям, чьи полы не проваливаются. Они не должны прогнить, иначе придется проводить полную замену конструкции.

Как сделать косметический ремонт пола?

Косметический ремонт напольного покрытия в хрущевках позволяет:

  1. Заделать крупные щели. Для этого необходимо зашпаклевать проблемный участок, после проциклевать пол. Бывают случаи, когда необходимо подложить под нижний слой доску. После такого небольшого ремонта полы прослужат еще минимум пять лет.
  2. Закрыть промежутки между напольной доской. Чтобы качественно убрать щель такого типа, необходимо снять плинтуса и напольные доски. Если лаги сгнили, их придется заменить на новые. После проведения данной работы каждый элемент покрытия необходимо поставить на место в том же порядке, в котором его сняли. Следует как можно плотнее сдвигать доски между собой. Проблемы такого рода обычно наблюдаются на кухне. Так как вода часто попадает на пол, постепенно доски портятся, образуются щели. Если между полом и стеной остался небольшой зазор, то его получится убрать с помощью монтажной пены. После ее полного высыхания прикрепить плинтус.
  3. Устранить скрип при ходьбе по полу. Когда со временем лаги расшатываются, появляется скрипящий звук половиц. В некоторых случаях полы начинают скрипеть, если доски непрочно закреплены. Чтобы провести ремонтные работы, необходимо установить и крепко затянуть лаги анкерными винтами. Все доски нужно надежно закрепить саморезами.
  4. Убрать доски, которые пружинят. Бывает, что такой дефект проявляется со временем. Причина его кроется в покупке неподходящей доски. Возможно также, что человек, проводивший работы, далеко установил лаги друг от друга. Оптимальное расстояние для лаг будет примерно 60 сантиметров. Важно стараться не превышать данное значение. Если получился шаг больше, чем установленная норма, то нужно будет установить дополнительные лаги. Когда этот этап работ закончен, то половицы возвращают обратно.
капитальный квартиры с чего начать

Как сделать капитальный ремонт?

Профессионалы считают, что замену полового покрытия необходимо проводить, если в процессе эксплуатации повреждено 60 процентов досок. Также замена пола в хрущевке проводится, если после косметического ремонта проблемы с лагами и с покрытием возникли снова. При невозможности полной замены лагов можно использовать лист фанеры, чтобы постелить его поверх старых. В таком случае нет необходимости демонтировать прошлый настил.

Первым шагом нужно снять плинтус. Следующим действием будет раскладка на полу листов фанеры. Промежуток от стены не должен превышать один сантиметр. Фанеру необходимо надежно зафиксировать. Для этого лучше использовать саморезы. Следующим этапом будет грунтование поверхности. Обязательно нужно использовать специальный состав, который имеет водоотталкивающие свойства. Когда работа окончена, можно приступать к финальной отделке напольного покрытия.

Способы замены

Многие не знают, как снять пол в хрущевке, а также как установить новый. Стоит обратить свое внимание на три проверенных метода. Они используются при капитальном ремонте:

  1. Необходимо купить самовыравнивающуюся смесь, сделать из нее новую стяжку. По окончании работы можно начинать сборку напольного покрытия.
  2. Требуется установить новые лаги, после чего уложить древесное покрытие.
  3. Существуют регулируемые лаги. Можно установить пол на них.

Если в помещении ровные напольные основания, то лучше использовать метод новой стяжки. Она поможет скрыть незначительные дефекты.

В какой последовательности лучше выполнять работу?

Профессионалы советуют придерживаться определенного алгоритма работ:

  • Выполняется демонтаж старого напольного покрытия.
  • Удаление всех возможных загрязнений.
  • Своевременная диагностика перекрытий между этажами.
  • Если есть трещины, их заливают гипсом.
  • После каждой работы необходимо своевременно убирать строительный мусор.
ремонт квартиры фото

Можно приступать к ремонту напольного основания:

  • Понадобится полиэтиленовая пленка. Ее режут на полосы и укладывают друг на друга внахлест. Таким образом получается прокладка гидроизоляции. Пленку лучше всего скреплять с помощью малярного скотча. Если его нет под рукой, то можно использовать обычный канцелярский.
  • Потребуется установить маячки высоты. Сделать это нужно заблаговременно, перед стяжкой напольного покрытия. Их можно снять через три дня после заливки. Чтобы стяжка полностью высохла, потребуется примерно месяц. Важно смачивать верхний слой водой.

Когда можно приступить к монтажным работам напольного покрытия?

Монтажные работы можно начинать через четыре недели после высыхания стяжки. Материал допустимо выбирать любой. Владелец квартиры может полагаться на свой вкус и приобрести желаемое покрытие. В кухню лучше всего покупать плитку. Ванную комнату и туалет тоже чаще всего обкладывают плиткой. В остальные помещения кладут паркет, ламинат. Некоторые не могут жить без ковров, поэтому выбирают мягкий ковролин. Другие останавливают свой выбор на линолеуме.

Как сделать гидроизоляцию под стяжку своими руками?

Считается, что стяжка является самым сложным делом в ремонтных работах. Данный процесс требует много времени и внимания. Предварительно потребуется гидроизоляция пола под стяжку. В данном деле нельзя допускать ошибки, поэтому необходима подготовка, чтобы не переделывать стяжку заново.

капитальный ремонт квартиры с чего начать

Гидроизоляция пола под стяжку необходима для того, чтобы защитить полы от протечек. Если вдруг случится авария с трубой в квартире, то вода не дойдет до соседей. Владельцам квартиры не придется оплачивать ремонт потерпевшей стороне. Бывает, что вода идет внутрь дома. Такое случается в частных домах. При этом может пострадать фундамент. Гидроизоляция защищает также от данной проблемы. Она помогает улучшить качество новой стяжки. С ней бетон сохнет медленнее, чем до нее. Но именно со стяжкой он становится крепким и прочным. Поэтому процесс высыхания стараются замедлить всеми способами. Люди добавляют воду на поверхность пола. Некоторые полностью закрывают стяжку полиэтиленом. Такой метод позволяет предотвратить возникновение трещин. Когда раствор быстро схватывается, то появления трещин не избежать. Считается, что гидроизоляция особенно важна в ванной комнате и на кухне. В данных помещениях самая высокая вероятность затопления, поэтому полы должны быть надежно защищены.

Не думать о гидроизоляции можно только жильцам первых этажей в многоквартирных домах, так как у них нет риска затопить других людей, проживающих снизу. Гидроизоляция им нужна, если они хотят продлить срок службы пола в своей квартире. Из подвала идет холодный воздух, а бетон, как правило, впитывает влагу. Поэтому разрушается покрытие быстрее, чем на верхних этажах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.