Храм Серафима Саровского в Ижевске: история, описание, адрес, фото

Город Ижевск насчитывает около десяти различных церквей. Одна из них — молодой и красивый православный храм преподобного Серафима Саровского. Этого святого чудотворца любят и почитают не только в Удмуртии, но и во всех православных городах России.

История храма

Храм Серафима Саровского в Ижевске был построен на пожертвования местного населения в 2013 году.

История его строительства очень непростая — открытие храма горожане ждали более десяти лет. Еще в 1999 году местные власти выделили под его строительство небольшой участок на пустыре.

Есть одна деталь — первоначально было запланировано возведение большого храма в честь пророка Илии, а не Серафима Саровского. Но тут остро встала необходимость восстановления Михайловского собора. Было принято решение заняться сначала собором. И все деньги, предназначенные на строительство храма Илии, были переведены на счет Михайловской церкви.

Памятник Саровскому.

После реконструкции собора, денег на строительство большого храма не осталось. Тогда решили строить маленькую церковь в честь чудотворца Серафима Саровского. Большую финансовую помощь оказали различные предприятия Ижевска.

Средства на возведение храма Серафима Саровского в Ижевске собирали всем миром. Таким образом, в течение пяти лет было собрано 48,5 млн рублей, и строительство началось.

Всего на сооружение церкви было затрачено 100 млн рублей.

На протяжении всего времени, пока шло возведение, каждое воскресенье возле будущего храма собирались верующие вместе со священнослужителями и читали акафист Серафиму Саровскому.

Описание

Храм Серафима Саровского в Ижевске построен в стиле традиционного русского зодчества с шатровым куполом. Здание невысокое, вытянутое по горизонтали. Если посмотреть на храм сверху, то в его основании будет просматриваться крест. Это происходит благодаря тому, что два здания церкви соединены переходом.

Внутри храма.

Интерьер верхнего храма выполнен в сдержанных тонах. Тут нет росписей на стенах, и все иконы выполнены из дерева. Изначально, было задумано сделать деревянным весь храм, но побоявшись пожаров, от этой идеи отказались.

В церкви, как и положено по старым православным традициям, не торгуют. Конечно, на территории имеется церковная лавка, но в самом храме Серафима Саровского в Ижевске можно свободно взять свечку и поставить ее.

Здесь установлена уникальная купель в рост человека, выложенная мозаикой. В ней можно крестить не только взрослого человека, но и одновременно целую семью. Пол купели выложен причудливой мозаикой в византийском стиле.

При храме работает Воскресная школа, где изучается церковно-славянский язык.

На площадке перед храмом установлен памятник Серафиму Саровскому высотой в 3,6 метров, который невозможно не заметить. Чудотворец стоит на коленях и в молитве простирает руки к небу. Автор памятника - местный скульптор П. Медведев. Он изобразил старца в момент окончания молитвенного подвига, и сошествия на него духа Божьего.

Территория храма полностью благоустроена и огорожена. Здесь имеется парк с дорожками из брусчатки, удобными скамьями, хвойными насаждениями и детской площадкой. Хорошее освещение. Сюда можно приходить на прогулку вместе с детьми.

Церковь Саровского.

Расписание богослужений

Храм Серафима Саровского в Ижевске работает ежедневно с 7:00 до 18:30 часов. Службы проходят по следующему расписанию:

  • Божественная литургия — 7:30 ч. (будние дни)
  • Вечернее богослужение — 16:00 ч.
  • Воскресная литургия — 6:30 и 8:30 ч.
  • Исповедь совершается ежедневно после вечерней литургии.

Крещение и отпевание усопших — каждый день (по необходимости).

Храм Серафима Саровского в Ижевске: адрес

Церковь находится по адресу: пр. Калашникова, д. 10.

Номер актуального телефона можно посмотреть на официальном сайте храма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.