Как с помощью макияжа сделать маленький нос: выбор макияжа по форме лица, особенности нанесения, советы косметологов, фото

На основании многочисленных опросов женщин было установлено, что для большинства из них нос является самой нелюбимой частью лица и именно его они бы хотели изменить в первую очередь. Однако не каждая девушка решилась бы довериться пластическому хирургу из-за опасений негативных последствий и боязни получить не тот результат, какой хотелось бы.

Макияж: сделать меньше нос

То ли дело позволить профессиональному стилисту быстро и безболезненно визуально подкорректировать черты лица с помощью кисточек и декоративной косметики. В статье рассмотрим, как сделать с помощью макияжа маленький нос в зависимости от его формы.

Подготовка кожи

Любая женщина имеет представление, как выполняется макияж, но зачастую упускает некоторые моменты, которые могут испортить все приложенные усилия, в том числе подготовку кожи.

Как макияжем сделать нос меньше

Макияж наносят на чистое лицо, на нем не должно быть никаких косметических остатков. Лучше умыться специальным очищающим средством и ополоснуть кожу водой комнатной температуры. Горячая или холодная вода отражается на порах – они либо сужаются, либо раскрываются, в результате чего основа под макияж ложится неровно. Правильно подготовленное лицо "поможет" сделать макияж, чтобы нос казался меньше.

После очистки на лицо наносят легкий увлажняющий крем или базу под макияж, если она имеется под рукой. Завершающий этап в подготовке перед коррекцией - это нанесение тональной основы, идеально сочетающейся с натуральным цветом кожи.

Нос картошкой

Такая форма носа чаще всего встречается у людей с крупными чертами лица. Сделать макияж, чтобы нос казался меньше, тоньше и аккуратнее зрительно довольно просто.

Вдоль крыльев носа, вплоть до уголков глаз, проводятся линии консилером или тональным кремом на пару тонов темнее основного. Затем пальцами либо мягкой кисточкой делают растушевку, чтоб цвет плавно перетекал в основной тон. На самый центр кончика носа также наносится более темный пигмент и растушевывается.

Благодаря таким манипуляциям нос выглядит прямым и четким.

Нос с горбинкой

Очень часто такой формы нос называют «орлиным» за некоторую схожесть с клювом птицы. Если для мужчин это своего рода комплимент, то для женщины – сущее наказание. Даже самое миловидное лицо с таким носом выглядит резче и тяжелее. В этом случае сделать с помощью макияжа маленький нос, как и скрыть горбинку полностью, не получится, но зрительно подкорректировать форму, смягчить и сделать неровность менее заметной вполне возможно.

Как с помощью макияжа сделать нос меньше

Переносица и участок кожи между бровями высветляется консиллером. На горбинку наносят темный тональный крем и как можно лучше растушевывают. Здесь важно сохранить баланс – если плохо растушевать, останется темное пятно, оно будет приковывать внимание, если, наоборот, перестараться с растиранием, можно удалить затемнение.

Длинный нос

Чаще всего обладательницы именно этой формы носа прибегают к ринопластике. И далеко не каждой женщине известно, что скорректировать длинный нос довольно просто. Достаточно знать несколько хитростей - и сделать макияжем меньше нос не составит труда.

Не секрет, что жир, выделяемый кожей - это продукт, выработанный сальными железами. У большинства людей на лбу, носу и подбородке более жирная кожа, а блики, которые появляются на лице, невольно приковывают внимание. Поэтому в первую очередь надо избавиться от жирного блеска на носу, воспользовавшись пудрой. Ею затемняют и слегка растушевывают перегородку над верхней губой и крылья носа.

Макияж, чтобы нос казался меньше

Еще один действенный способ визуально укоротить нос и сделать чуть шире – использовать тональную основу разных оттенков. По бокам каждой ноздри и на кончик носа наносится темный тон. Самая узкая часть носа от переносицы и по всей длине к кончику высветляется.

Если в наличии нет тонального крема или консилера светлого цвета, достаточно только затемнить указанные участки кожи. Этот же способ подходит для обладательниц носа с опущенным вниз кончиком.

Греческий нос

Отличительные черты данной формы носа – довольно широкая переносица и прямой нос, иногда заостренный на конце. Это не самый неудачный вариант, поэтому делом сугубо личным является решение делать его маленьким. Макияж носа в этом случае выполняется следующим образом.

Как сделать макияж, чтобы нос казался меньше

Чтобы уравновесить пропорции и сузить излишне широкую переносицу, в основание носа наносят темную тональную основу и растушевывают по направлению ко лбу. Одна эта хитрость визуально придаст носу более правильную форму. Если кончик носа кажется слишком узким по отношению к переносице, его тоже затемняют и тщательно растушевывают. Так он будет казаться чуть-чуть притупленным.

Приплюснутый нос

Такой нос характерен плоским основанием и резко выраженными крыльями. Это приносит немало хлопот девушкам. Главный прием, позволяющий сделать макияжем нос меньше – выделить спинку носа и сузить широкие крылья. Для этого от переносицы до кончика носа наносят самый светлый консилер, а по бокам – самый темный. Растушевкой обеспечивается плавный переход от одного цвета к другому.

Макияж носа: делаем его маленьким

Еще один вариант зрительно скорректировать нос с помощью макияжа – верхняя часть, перегородка между ноздрями и кончик носа высветлятся, в то время как крылья покрывают тональной основой на пару тонов темнее.

Тонкий нос

В последнее время многие девушки стремятся зрительно сделать нос тонким, однако бывает так, что он такой от природы, но смотрится непропорционально на широком лице или его кончик заострен.

В этом случае необходимо смягчить контраст и придать чертам мягкость и женственность. Для этого крылья затемняют тональной основой, а верхнюю часть, от переносицы до кончика, покрывают более светлым оттенком. Переход от одного тона к другому растушевывают кисточкой, на которую нанесли немного консилера промежуточного колера.

Если нос сдвинут вбок

Легкая асимметрия глаз или бровей встречается довольно часто среди представительниц прекрасного пола, а вот слегка смещенный вбок большой нос больше характерен для мужчин. Более того, если для одних это вполне естественно, то для других - огромное разочарование. Но есть способ решить проблему. Можно сделать с помощью макияжа маленький нос и подкорректировать общий вид.

Как сделать маленький нос с помощью макияжа

Допустим, нос смещен вправо – значит, визуально нужно сдвинуть его в левую сторону, и сделать обратное при левом смещении. Для этого правую сторону носа осветляют корректором, а на левую половину наносят оттенок на два тона темнее. Переход от одного колера к другому тщательно растушевывают или закрашивают промежуточным цветом.

Бывает так, что на коррекцию формы лица и носа попросту нет времени, в этом случае необходимо отвлечь внимание от проблемной зоны. К примеру, ярко накрасить губы, нарисовать стрелки или выделить глаза. В любом случае если зацикливаться на своих недостатках, они не ускользнут от внимания окружающих. Куда лучше относиться к своим маленьким минусам как к проявлению индивидуальности.

Выбор макияжа по форме лица

От формы лица во многом зависит, какой макияж подобрать девушке, чтобы скрыть недостатки. Конечно, учитываются и другие нюансы: разрез и цвет глаз, оттенок кожи, цвет волос и так далее. Но именно правильно скорректированный овал лица является основой любого макияжа и поможет с помощью макияжа сделать нос меньше.

  1. Овальная форма лица считается эталоном, крайне редко визажисты прибегают к его корректировке. Здесь достаточно приложить минимум усилий и лишь немного подчеркнуть скулы. Если овал продолговатой формы, участок кожи ближе к росту волос и нижнюю часть подбородка затеняют полукруглой линией и растушевывают, чтоб она не бросалась в глаза.
  2. Квадратная или прямоугольная форма характеризуется широким лбом и тяжелой нижней частью лица, а также угловатостью линий. Чтобы визуально смягчить некоторую жесткость формы, обязательно следует поработать с контурами. Необходимо затемнить участки кожи на висках и скулах, слегка тонировать низшую точку на подбородке. Таким образом, лицо будет казаться уже.
  3. Круглое лицо по форме ближе всего к овалу, тем не менее, оно также нуждается в некоторой корректировке. Более темную тональную основу наносят линиями от висков к подбородку, а по центру лба вертикально высветляют участок кожи, чтобы он казался выше.
  4. Треугольная форма характеризуется широким лбом и узким, острым подбородком. Выполняя макияж необходимо уравновесить верхнюю и нижнюю часть лица. Подбородок и линии от висков к скулам затемняют, а от переносицы до центра лба наносят основу более светлого тона. Эти нехитрые манипуляции делают верхнюю половину лица уже и проблема, как сделать с помощью макияжа маленький нос, решается проще.

Не стоит забывать о том, что косметика должна украшать женщину, подчеркивать все достоинства лица и маскировать недостатки. Важно обращать внимание на цветовую палитру, к примеру, если в моде помада цвета бордо, это не означает, что она подходит абсолютно всем. Не стоит бояться экспериментировать, порой неподходящая форма носа может испортить даже самый удачный образ. Главное, не забывать – любой недостаток можно скрыть умелой рукой визажиста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.