Чабби Чекер - король твиста

Герой данной статьи - Чабби Чекер, певец, композитор и танцор. В начале шестидесятых, когда Элвис Пресли из-за своего ухода в армию перестал записывать новые песни, этот артист вместо него стал настоящим королем рок-н-ролла, точнее, более мягкой его разновидности - твиста.

Чекер на сцене

Юность

Эрнест Эванс - так назвали будущего певца родители. Вырос он в Южной Филадельфии. Мальчик с детства полюбил музыку и живо интересовался всеми ее новинками. В 8 лет организовал свой первый ансамбль, который выступал на улицах, исполняя многоголосные композиции.

Учась в школе, Чабби Чекер развлекал своих одноклассников вокальными импровизациями на темы популярных хитов того времени. Один из его школьных друзей, Фабиан Форте, тоже стал популярным певцом, пик карьеры которого пришелся на конец пятидесятых - начало шестидесятых.

Прозвище

После окончания школы Эванс устроился работать в магазин грамзаписи, где тоже не упускал возможности спеть свои любимые песни. Многие посещали это заведение только ради его импровизированных выступлений, которые к тому же сопровождались искрометными шутками молодого артиста. Директор магазина дал ему прозвище Чабби, что значит "толстяк"". Другой знакомый был так поражен его вокальными данными, что организовал его выступление на популярном в то время телешоу.

чабби чекер

Именно на записи этой программы Эванс получил свое сценическое имя. Жена радиоведущего поинтересовалась тогда, как его зовут. "Друзья называют меня "Толстячок", - весело ответил он. Поскольку внешне он тогда сильно напоминал другого певца крупной комплекции, Фэтса Домино (Толстяка Домино), то девушка тут же придумала ему забавное прозвище Чабби Чекер (Толстячек Шашки). С тех пор у певец стал использовать этот псевдоним.

Первый хит

Ведущий Dick Clark попросил Чабби Чекера записать шуточную песню для рождественского выпуска передачи. Композиция называлась Class. В ней описывается класс, состоящий из непослушных учеников, таких как, Фэтс Домино, Элвис Пресли и других. Чабби пел голосами этих звезд детскую шуточную песенку "У Мэри есть маленький ягненок".

Кларку так понравилась эта пародия, что он отправил запись своему другу, крупному продюсеру. Тот прослушал пластинку и сразу же предложил исполнителю подписать с ним контракт. Песня "Класс" вышла в качестве сингла в 1959 году и достигла высоких позиций в американском хит-параде.

Твист

В 1962 году 18-летний исполнитель записал свою версию песни "Твист" из репертуара Хэнка Балларда. Сингл стал величайшим шлягером, дважды попав в хит-парад журнала Billboard (в разных номинациях). До него достичь этого удавалось только Бингу Кросби с песней White Christmas. С этой песней Чабби Чекер выступал в шоу Дика Кларка. Исполняя ее, он выходил на сцену в сопровождении группы подростков, которые танцевали твист, который стал популярным благодаря певцу.

Следующей большой удачей Чабби Чекера стала еще одна композиция в том же стиле. Песня Let`s Twist Again принесла ему премию "Греми" в номинации "Лучшее сольное рок исполнение".

К середине шестидесятых годов твист вышел из моды, потому новые песни Чабби Чекера уже не пользовались такой популярностью, как его ранние работы. Но артист по-прежнему много гастролировал. В Европе на его концертах всегда был полный аншлаг.

В 1971 году певец сделал попытку записать альбом в необычном для него стиле. Альбом Чабби Чекера под названием Chequered состоял из композиций в жанре психоделического рока.

Альбом Чекера

Все песни были написаны самим исполнителем. Над этим диском Чабби работал с бывшим продюсером Джимми Хендрикса.

Повторный триумф

В конце 2000-х произошло триумфальное возвращение Чабби Чекера в американские хит-парады. В 2007 году он выпустил сингл под названием Knock Down The Walls, который достиг 1-го места в чарте журнала Billboard. В записи этой композиции участвовал гитарист из группы Wishbone Ash Роджер Филгейт.

В 2009 году Чабби Чекер (фото в статье) участвует в записи социальной рекламы.

В 2013 году появилась новая работа певца. На этот раз это была мелодичная баллада Changes.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.