Расшифровка штрих-кодов: понятное руководство для начинающих

Штрих-коды стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Мы видим их повсюду - на упаковках продуктов в магазине, на посылках, на билетах и документах. Но что они означают? Как расшифровать штрих-код и узнать, что за информация в нем закодирована? В этой статье мы разберемся с тем, как просто расшифровать штрих-код и научимся извлекать из него полезные данные.

Для начала давайте разберемся, что представляет собой штрих-код. Это графическое изображение, состоящее из чередующихся темных и светлых полос разной ширины. Эти полосы кодируют определенную информацию в зависимости от их ширины и последовательности. Считывают штрих-коды специальные оптические сканеры, которые распознают ширину полос и преобразуют графическое изображение в цифровые данные.

Типы штрих-кодов и информация в них

Существует множество разных стандартов штрих-кодирования. Каждый из них имеет свои особенности в структуре и наборе символов. Рассмотрим наиболее распространенные форматы.

Вид сверху на стол с разными продуктами и их штрих-кодами

EAN-13

Этот тип штрих-кода чаще всего можно увидеть на упаковках товаров в магазинах. Он состоит из 13 цифр, которые кодируют код производителя, номер товара и контрольную сумму. Первые две или три цифры - это код страны производителя. Следующие пять или шесть цифр - номер производителя. Последние пять цифр - код конкретного продукта. Последняя цифра - контрольное число, рассчитываемое по специальному алгоритму.

Code 128

Этот код может содержать цифры, буквы и специальные символы. Чаще всего его используют для кодирования серийных номеров, дат, адресов и другой текстовой информации. Code 128 имеет варианты кодирования чисел, буквенно-цифровых данных и двойной плотности кодирования.

Рабочие на фабрике сканируют штрих-коды при сортировке продукции

Как просто расшифровать штрих-код

Итак, теперь мы знаем, какую информацию можно извлечь из разных штрих-кодов. Давайте разберемся, как именно расшифровать штрих-код в домашних условиях без профессионального оборудования.

С помощью онлайн-сервисов

Самый простой способ - воспользоваться специальными онлайн-сервисами для расшифровки. Нужно лишь загрузить изображение штрих-кода и сервис расшифрует закодированные данные, выведет на экран их текстовое представление.

Приложения для смартфонов

В магазинах приложений для Android и iOS доступно множество утилит для сканирования и расшифровки штрих-кодов. Их удобно использовать прямо в магазине, чтобы узнать больше информации о товаре - производителя, страну, состав. Популярные приложения: ShopSavvy, Barcode Scanner, QuickScan Pro.

Проверка штрих-кода

Помимо расшифровки данных, важно уметь проверить корректность и достоверность самого штрих-кода. Для этого нужно рассчитать контрольное число и сравнить его с последней цифрой в штрих-коде.

Контрольное число вычисляется по определенному алгоритму из остальных цифр штрих-кода. Например, в EAN-13 оно рассчитывается так:

  1. Перемножить каждую цифру (кроме контрольной) на 3 или 1 поочередно
  2. Сложить все полученные результаты
  3. Вычесть сумму из ближайшего большего числа, кратного 10

Если расчетное значение совпадает с последней цифрой штрих-кода, значит все верно. Таким образом можно в домашних условиях проверить штрих-код на любом продукте, не доверяя этикеткам и упаковкам.

Подводя итог

Мы рассмотрели основные способы расшифровки штрих-кодов без специального дорогостоящего оборудования. Конечно, для профессионального использования лучше приобрести промышленный сканер, который быстро и надежно считывает штрих-коды в любых условиях.

Но начать можно и с простого мобильного приложения или онлайн-сервиса - этого вполне достаточно для личных или учебных целей. Главное - изучить основные типы штрих-кодов и возможности по расшифровке закодированных в них данных. А это мы с вами успешно сделали!

Подробнее о структуре EAN-13

Давайте более детально разберем структуру одного из самых распространенных штрих-кодов - EAN-13. Как мы выяснили ранее, он состоит из 13 цифр, каждая из которых несет определенную информацию.

Первые две или три цифры - код страны. Например, 460 и 461 - это Россия. Далее идет код производителя, обычно 5-6 цифр. Этот номер присваивается компании при регистрации в системе EAN. После - идентификатор конкретного продукта производителя, обычно 4-5 цифр. Производитель сам формирует этот номер для каждого своего товара. Последняя цифра - контрольное число, которое позволяет проверить корректность всего штрих-кода.

Особенности расшифровки UPC

Рассмотрим некоторые особенности работы с штрих-кодами формата UPC, распространенного в США и Канаде. Как мы выяснили, UPC отличается от EAN тем, что не содержит кода страны.

При расшифровке UPC нужно обращать внимание на то, что один и тот же производитель может иметь разные префиксы в UPC и EAN. Поэтому по коду UPC не всегда можно однозначно идентифицировать компанию. Для этого нужно сравнивать с базами данных кодов.

Автоматизация расшифровки

Для компаний, которым нужно регулярно расшифровывать большое количество штрих-кодов, существуют специальные программные решения. Они позволяют автоматизировать процесс считывания и расшифровки штрих-кодов.

Такие системы обычно включают сканер штрих-кодов, программное обеспечение для расшифровки и интеграцию с базами данных производителей и товаров. Это избавляет от ручной работы и ускоряет процесс обработки штрих-кодов.

Самостоятельная генерация

Кроме расшифровки существующих штрих-кодов, может возникнуть потребность в их самостоятельной генерации. Это актуально для производителей, которые хотят присвоить штрих-коды своим товарам.

Для этого можно также воспользоваться специальным ПО, которое позволит сгенерировать корректный штрих-код в нужном формате на основе введенных данных о товаре. Полученное изображение штрих-кода можно будет напечатать на упаковке.

Перспективы развития технологии

С появлением современных смартфонов расшифровка штрих-кодов стала гораздо проще и доступнее для обычных людей. В дальнейшем можно ожидать расширения возможностей мобильных приложений в этой области.

Кроме того, активно разрабатываются новые более продвинутые стандарты, такие как QR-коды, которые могут закодировать больший объем данных. Так что технологии расшифровки штрих-кодов будут продолжать активно развиваться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.