"Мовалис" в ампулах: аналоги. Обзор препаратов, инструкция по применению, отзывы

В статье рассмотрим аналоги «Мовалиса» в ампулах.

Лекарственный препарат используется для лечения опорно-двигательного аппарата и суставов в качестве обезболивающего и противовоспалительного средства.

В настоящее время этот препарат входит в число самых эффективных медикаментов. Неудивительно, что он получил популярность в ста странах мира, и большинство специалистов в медицинской сфере положительно о нем отзывается.

мовалис инструкция по применению уколы

Состав и показания к применению

В одной ампуле содержатся:

  • активный компонент - 15 мг мелоксикама;
  • вспомогательные вещества: инъекционная вода, меглумин, гидроксид натрия Е 524, гликофурол, Е 640 глицин, плуроник Ф68 (полоксамер 188), хлорид натрия.

Средство «Мовалис» в такой лекарственной форме как раствор для введения внутримышечно показан для начального этапа терапии и недолговременного симптоматического лечения:

  • синдрома боли при остеоартрите (дегенеративное суставное поражение);
  • анкилозирующего спондилита;
  • ревматоидного артрита.

Назначается такая лекарственная форма, если не могут использоваться формы для введения ректально и перорально.

мовалис или мелоксикам уколы

Инструкция по применению уколов «Мовалис»

Препарат вводится внутримышечно лишь на протяжении первых двух-трех дней лечения. Терапия в дальнейшем продолжается с применением таблеток, то есть пероральных форм. Рекомендуемая дозировка составляет 15 или 7,5 миллиграммов в день, что зависит от интенсивности болей, а также тяжести процесса воспаления.

Поскольку потенциальная вероятность побочных эффектов определяется длительностью лечения и дозировкой, нужно пользоваться максимально возможным малым количеством и сократить продолжительность применения.

В сутки максимальная рекомендуемая доза равна 15 миллиграммам. Вводится препарат глубокой инъекцией внутримышечно.

Особые указания

С учетом предполагаемой несовместимости не следует смешивать содержимое лекарства «Мовалис» в ампулах в одном шприце с прочими лекарственными средствами.

Если у пациентов имеется тяжелая недостаточность почек, и они находятся на гемодиализе, то дозировка должна быть не более 7,5 мг за сутки.

Внутривенно лекарственное средство вводить запрещено.

Относительно комбинированного использования нужно сказать, что применять препарат наряду с прочими НПВП не следует.

Каково отличие "Мовалиса" от его заменителей?

Это препарат, в разработку, испытание и лицензирование которого были вложены огромные средства. Для выпуска аналогов уже не нужно затрачивать такие суммы, вследствие чего их розничная цена будет меньше.

мовалис аналоги дешевле в ампулах

Если же говорить о действующем веществе, то оно будет одинаковым во всех медикаментах. А вот вспомогательные компоненты вполне могут отличаться. Следует также подчеркнуть, что побочные эффекты будут сходными, поскольку они появятся вследствие действия основного вещества, а вовсе не добавочных компонентов.

Аналоги

С таким же действующим компонентом аналоги «Мовалиса» в ампулах: «Амелотекс», «Месипол», «Артрозан», «Мовасин», «Мелоксикам», «Биксикам», «Либерум», «Мелбек».

Данные медикаменты главным образом имеют отличия в стоимости. Существенным минусом «Мовалиса» является его высокая цена. Недорогие его заменители – препараты «Либерум», «Мелоксикам», «Артрозан».

«Мелоксикам»

Многие хотят найти аналоги дешевле «Мовалиса» в ампулах. К таким препаратам относится «Мелоксикам».

Он входит в последнее поколение НПВС, класс оксикамов. У противовоспалительного средства есть анальгетический и жаропонижающий эффект. В состав входят мелоксикам как активный компонент и вспомогательные вещества. Выписывается эффективной дозировкой от 7,5 до 15 миллиграммов в день. У него немало побочных проявлений (тошнота, гастрит, метеоризм, диарея, абдоминальные боли, кровотечение из ЖКТ, эзофагит, сыпь, колит, повышение артериального давления), но лекарство отлично переносится.

Выбрать непросто – «Мовалис» или «Мелоксикам» в уколах.

Средство противопоказано пациентам до двенадцати лет, при грудном вскармливании, при язве желудка, беременности, кишечном воспалении, с осторожностью выписывается при заболеваниях и недостаточности почек. Производится российскими, израильскими и австрийскими фирмами.

Какие еще аналоги «Мовалиса» в ампулах известны?

«Амелотекс»

Препарат «Амелотекс» представляет собой российский аналог средства «Мовалис», выпускающийся фармакологической компанией «Сотекс». Лекарство имеет разные формы, однако наиболее востребованные – инъекции. Цена препарата определяется формой выпуска, например, таблетки стоят от 120 рублей, а инъекции – примерно 320 рублей.

дженерик мовалиса

Это лекарство используется при суставных дегенеративных болезнях, артрите, при болезни Бехтерева. Максимальное его содержание в крови после введения инъекции достигается через 2-3 часа. Таким образом, «Амелотекс» начинает действовать в два раза быстрее по сравнению со средством «Мелоксикам». Препарат достаточно долго остается в крови после введения одного укола.

«Артрозан»

Еще одним аналогом дешевле "Мовалиса" в ампулах является "Артрозан". Он также выпускается в России. Основным преимуществом этого средства является возможность его использования в течение длительного периода. Продолжительность терапии может продолжаться и несколько месяцев, и несколько лет. Препарат производится в разных формах, однако наиболее востребованной является раствор для введения внутримышечно.

лекарство в ампулах

У «Артрозана» нет сильного подавляющего действия, что свидетельствует о его эффективности и безопасности. Препарат нужно использовать в небольшой дозировке, составляющей одну ампулу лекарства в день. Покупателю ампулы по пятнадцать миллиграммов обойдутся в 350 рублей, менее востребованная форма - таблетки – стоит примерно 200 рублей. Препарат «Артрозан» - это один из лучших аналогов «Мовалиса» в ампулах.

«Мовасин»

Препарат «Мовасин» - это один из наиболее дешевых аналогов. Лекарственное средство в таблетках будет стоить 50 рублей, в форме инъекций – дороже на 10-20 рублей. Внутримышечное введение «Мовасина» пациенту назначается на два-три дня и не более. Дальнейшее лечение можно продолжить с помощью таблетированной формы.

Из-за чего нельзя делать уколы более трех дней? Обусловлено это тем, что средство отличается угнетающим влиянием, из-за чего отрицательно действует на систему кровообращения и ЖКТ. Препарат в силу своей дешевизны имеет побочные эффекты, поэтому применять его можно только совершеннолетним пациентам. «Мовалис» разрешен к применению подросткам с пятнадцатилетнего возраста.

Что лучше «Мовалис» или «Диклофенак» в уколах?

Препарат «Мовалис» является самым хорошим аналогом «Диклофенака», несмотря на то что в его составе содержится другой действующий компонент. Кроме того, данное средство является совершенно безопасным для ЖКТ, чего нельзя сказать о «Диклофенаке». Согласно результатам исследований, действие обоих препаратов одно и то же, эффективность их почти одинакова, но побочные эффекты имеют различную частоту: 11 % - «Мовалис», 14 % - «Диклофенак».

По результатам опроса, пациенты отметили более явное обезболивающее действие, меньшее проявление побочных эффектов и лучшую переносимость организмом «Мовалиса». Это значит, что лекарственное средство значительно сокращает интенсивность и выраженность синдрома боли, а его переносимость лучше, чем у традиционного обезболивающего препарата «Диклофенак».

Ниже представлены отзывы о «Мовалисе» в ампулах и его аналогах.

мовалис в ампулах отзывы

Что думают люди?

Отзывы на форумах в Интернете показывают, что большинство пациентов, использовавших препарат «Мовалис», оценивают его достаточно высоко. Средство быстро накапливается в организме, выводится медленно, биодоступность его выше по сравнению с аналогами, многообразие форм выпуска дает возможность выбора наиболее удобной на основании субъективных ощущений и показаний.

Препарат обладает относительно небольшим списком нежелательных эффектов по сравнению с другими НПВП и доказанную значительную клиническую эффективность. Благодаря этому он включается в комплексное лечение многих патологических состояний, сопровождающих дегенеративные и воспалительные ревматические болезни, а также используется для устранения боли при лихорадке и первичной дисменорее.

Отзывы об инъекциях «Мовалиса» говорят о том, что препарат, попадая сразу после введения в кровь, способствует быстрому устранению даже мучительной сильной боли. О средстве в виде таблеток чаще всего отзываются хорошо.

Основным достоинством дженерика «Мовалиса» в ампулах «Мелоксикама» является возможность применения в течение длительного времени (от месяца до полутора лет). Отзывы пациентов и врачей о «Мелоксикаме» по большей части положительные.

дженерик мовалиса в ампулах

Об уколах и таблетках «Амелотекс» говорят очень неоднозначно. Встречаются не только сообщения о хорошем обезболивающем влиянии, но и отрицательные отзывы из-за появления побочных симптомов или отсутствия эффективности (из-за индивидуальной резистентности).

Об инъекциях «Артрозан» отзываются положительно. Препарат довольно действенный и сравнительно недорогой. Помог многим справиться с синдромом боли при различных суставных заболеваниях. Из недостатков пациенты отмечают побочные эффекты: боли в желудке, головные боли, головокружения, однако бывает такое редко.

Мы рассмотрели инструкцию по применению к «Мовалису» в уколах и основные его аналоги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.