Смотровые площадки Воронежа: возможность увидеть город во всей красе

Воронеж – невероятно красивый город с богатой историей. Он расположился на берегах одноименной реки. Согласно данным за январь 2018 года, в городе проживает больше миллиона человек. В любое время года в Воронеж устремляется множество туристов, чтобы увидеть местные достопримечательности и здания, представляющие историческую и культурную ценность. Любому человеку будет интересно осмотреть город с высоты птичьего полета, но как это сделать? Очень просто! В Воронеже, как и во многих других городах, существуют смотровые площадки, с которых открываются великолепные панорамы. Однако посмотреть в этом городе можно не только на красивые здания. В нем есть множество местечек, с которых открывается величественный вид на водохранилище, мосты, правый и левый берега реки. Из статьи вы узнаете о том, как добраться до смотровых площадок Воронежа.

Смотровая площадка центра «Галереи Чижова»

Здание бизнес-центра «Галереи Чижова», находится по адресу: Кольцовская улица, дом 35а. Его высота составляет около 100 метров. В основном здания и дома Воронежа невысокие, поэтому 25-этажный бизнес-центр считается небоскребом.

Бизнес-центр "Галереи Чижова"

На самом верху есть смотровые площадки, с которых открываются живописные виды на город. Попасть туда можно в составе экскурсионной группы. Сначала экскурсовод проводит посетителей по бизнес-центру, а затем все вместе поднимаются на скоростном лифте на 25-й этаж. Со смотровых площадок вы сможете увидеть: Акатов монастырь, Благовещенский собор, Вогрэсовский мост, получивший свое название в честь Воронежской ГРЭС, телевышку, стадион и многое другое.

На 23-м этаже бизнес-центра «Галереи Чижова» расположен ресторан Studio 23, из которого также открывается шикарный вид на город. Если вам не удалось побывать на смотровых площадках на 25-м этаже, то можно зайти в ресторан покушать, а заодно и посмотреть на Воронеж с высоты.

Звонница Благовещенского собора

Благовещенский собор является вторым по высоте зданием в городе Воронеже. Адрес смотровой площадки (и собственно самого собора): проспект Революции, 14В. Побывать на звоннице можно только в течение недели после великого христианского праздника Пасхи. В это время ее открывают для посетителей, но записаться на экскурсию лучше заранее. Запись осуществляется в церковной лавке собора.

Побывав на смотровой площадке, вы сможете увидеть: Петровский сквер, здание управления Юго-Восточной железной дороги и многие другие достопримечательности Воронежа. Но это еще не все. У вас появится возможность почувствовать себя звонарем, ведь посетителям разрешается позвонить в колокола, украшенные лепниной.

Благовещенский собор

Минус этой смотровой площадки лишь в том, что ее можно посетить в течение одной недели в году.

Площадка около Дворца детей и молодежи

Чтобы попасть на эту смотровую площадку Воронежа, нужно дойти до Дворца детей и молодежи, который находится по адресу: площадь Детей, дом 1. Затем необходимо свернуть в левую сторону. Между двумя жилыми домами имеется калитка. Раньше она была открыта, но сейчас местные жители не пускают посторонних. Можно попробовать зайти с кем-то из жильцов, но, если не получилось, не стоит унывать. Рядом находится отель «Версаль», с территории которого также открывается прекрасный вид на левый берег города. Зайти туда могут все желающие.

Около отеля "Версаль"

Мост на Песчановке

Мало кто знает об этом месте, да и попасть туда не так просто, ведь находится оно вдалеке от главных улиц города. Расположен мост за жилым сектором «Песчановка». С него открывается замечательный вид на правый берег Воронежа. Эта смотровая площадка будет наиболее интересна романтичным натурам и любителям природы. Добраться до мостика можно с улиц Танеева и Лебедева, но чтобы не заблудиться, лучше спросить точную дорогу у местных жителей.

Спуск около Воронежского государственного университета

Полюбоваться на Воронеж можно также с площадки, находящейся около главного корпуса ВГУ. Увидеть оттуда можно частный сектор правого берега и обрыв, густо заросший деревьями.

Данная площадка не благоустроена, поэтому не безопасна. Однако многие туристы и местные жители стремятся побывать там, сделать красивые фотографии и насладиться замечательным видом. Для того чтобы попасть туда, необходимо обогнуть ВГУ слева и пройти мимо Ильинского храма к Севастьяновскому съезду.

Смотровая площадка на Спортивной набережной

На Спортивной набережной находится благоустроенная площадка, с которой открывается шикарный вид на водохранилище и правый берег. Особенно интересно бывать здесь вечером: сначала можно полюбоваться закатом, а затем насладиться видом ночного Воронежа, сверкающего множеством огоньков. Площадка находится на Спортивной набережной за домом 23Б.

Вид со спортивной набережной

Заключение

Смотровые площадки Воронежа, фото которых вы можете увидеть выше, пользуются большой популярностью не только среди туристов, но и у местных жителей. Если вы никогда не были в этом городе, но планируете посетить его, то обязательно побывайте в этих местах. Панорамы, открывающиеся со смотровых площадок Воронежа, подарят вам незабываемые ощущения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.