Осло-фьорд в Норвегии: описание, экскурсии

Норвегия - красивейшая страна на Скандинавском полуострове, в которую ежегодно приезжают миллионы туристов полюбоваться горами и ледниками, просторными долинами и высокими водопадами. Самыми известными достопримечательностями страны считаются прибрежные фьорды. Это узкие и извилистые заливы, которые далеко заходят на территорию суши. Берега фьордов представлены высокими скалами с множеством стекающих по ним потоков.

В статье познакомим читателей с небольшим Осло-фьордом, на экскурсии в который можно отправиться прямо из столицы Норвегии. Приятная прогулка займет пару часов, в течение которых вы повстречаете много небольших островков, норвежских домиков с поросшей травою крышей и окрашенных в яркий красный цвет. Берега Осло-фьорда не такие высокие, как у остальных заливов Норвегии, больше напоминают склоны, поэтому так густо заселены.

Происхождение

Большинство фьордов Норвегии имеют тектоническое происхождение. В результате резких сдвигов подземных плит образовались трещины в земной коре и глубокие разломы, которые сразу же наполнялись морской водой из Норвежского и Северного морей.

Обычно норвежские фьорды достигают в глубину от 800 и более метров. Некоторые расщелины имеют ледниковое происхождение, когда таяние вечных льдов расширяет речные долины и следы тектонических разрушений.

красивый Согне-фьорд

Самым величественным и красивым в Норвегии считается Согне-фьорд. Это самый глубокий залив Норвегии. Огромные круизные суда могут беспрепятственно заходит во фьорд, чтобы туристы из дальних стран смогли насладиться великолепными видами.

Взять тур по норвежским фьордам в Осло можно в любом туристическом бюро. Чтобы попасть на судно, отправляющееся на экскурсию по заливу, нужно приехать в Берген или Восс.

Фьорд в Осло

Столица Норвегии находится во главе красивого фьорда и окружена со всех сторон пологими холмами, заросшими лесами. Перед городской ратушей Осло расположен морской порт с прогулочными катерами, на которых можно совершить познавательные поездки на Музейный остров и прогуляться по Осло-фьорду. Экскурсия проходит около двух часов. Ее стоимость составит минимум 32-34 евро. Ценник зависит от вида экскурсии. Есть варианты с ужином на судне, а также с остановкой на прогулку по лесу.

начало круиза по фьорду

Для любителей рыбалки есть туры в данный фьорд с остановками для ловли рыбы. Можно взять индивидуальные туры или поездку на деревянном старинном корабле. Все экскурсии отличаются по цене, которую можно узнать в билетной кассе.

В любом случае отзывы туристов про экскурсию на фьорд в Осло восхищенные, люди не пожалели, что выбрали такой вид отдыха.

Описание фьорда

Протяженность Осло-фьорда составляет 102 км. Он протянулся с юга Дании до столицы Норвегии на севере. Окружающие горы имеют в некоторых местах высоту до 1700 метров. Вершины высоких гор покрыты снегом, во многих местах можно увидеть узкие, но красивые водопады.

красивый фьорд

Пролив Дребак делит его на две части - внутреннюю и внешнюю. Выход из него обозначен двумя маяками - Торнбьорнскьер и Фердер. По ходу экскурсии туристы имеют возможность полюбоваться множеством небольших островков. Вдоль залива расположились небольшие городки и села, в которых проживает около 2 миллионов людей.

рыбацкие домики

Вдоль берега раскинулось много рыбацких домиков, выходящих прямо на воду фьорда. По ходу поездки можно встретить множество катеров, старинных шхун под парусами, небольших лодок или каноэ, современных катеров и яхт. При желании можно и самому проехаться на байдарке по водной глади фьорда из Осло.

Виды с судна

С экскурсионного судна открывается самый живописный вид на Осло. Прекрасно видна ратуша с двумя высокими кирпичными башнями, в которой каждый год проходит знаменитая церемония вручения Нобелевской премии мира. Прибывает на это важное событие королевская семья.

Отправляясь из порта, туристы могут лицезреть замок-крепость Акерсхус, перестроенный в стиле эпохи Возрождения в 17-м веке. Он сохранен в прекрасном состоянии и окружен крепостной стеной. Побродить по его территории можно абсолютно бесплатно. Дальше вы проезжаете мимо Музейного острова, где сохранены старинные корабли и исторические ценности страны, а также плот Кон-Тики и Ра, на которых Тур Хейердал путешествовал по водам океана.

За территорией столицы открываются виды на город Дребак и форт Оскарсборг. На противоположном берегу раскинулся Драммен и Халден, а также город-крепость Фредрикстад.

виды на берега фьорда

Интересно наблюдать за появлением по ходу движения все новых и новых островков, которых в Осло-фьорде Норвегии больше 1000 штук. Окружают его холмы с полями рапса, на которых стоят небольшие домики и фермерские постройки. Если повезет, то можно увидеть пасущихся овец или коз. Иногда встречают греющихся на солнце тюленей.

Путешествие по Осло-фьорду идеально для длительной прогулки и знакомства с природой страны, особенно если времени на посещение крупных фьордов совсем мало.

Экскурсии из Осло на фьорд

На пристани в центральной части Осло можно приобрести билеты на туры в ближайший Осло-фьорд. В зависимости от ваших денежных возможностей и наличия времени можно осуществить поездку за 2-4 часа.

рыбалка во фьордах

Есть короткая обзорная экскурсия, а есть продолжительные, с остановками, рыбалкой с опытными гидами и полной комплектацией необходимого оборудования для ловли рыбы, включая наживку. Однако стоимость такого тура составляет почти 800 евро.

Одно можно сказать точно, что, даже выбрав минимальную и самую недорогую экскурсию, вы останетесь довольны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.