Что такое виварий для животных

Многие люди путают виварий с ветеринарной клиникой в Москве с одноименным названием. На самом деле, официально виварий - это место для проведения опытов над животными в исследовательских целях. В этой статье мы подробнее разберем, что это такое и как он обустроен изнутри.

Что такое виварий

крысы в лаборатории

Виварием называется место для содержания лабораторных животных, которые используются в учебном процессе или для проведения экспериментов. Как правило, виварий относится к медико-биологическому учреждению и может быть обеспечен оборудованием и условиями для проведения опытов над имеющимися животными, а также он может служить для их разведения и выполнять функции питомника.

Устройство вивария

Что такое виварий, более-менее понятно, но как он устроен изнутри? Устройство зависит от того, какие именно животные в нем находятся и что за опыты проводятся. Микробиологический виварий обычно состоит из пяти изолированных друг от друга помещений:

  1. Одно помещение для первичной обработки и осмотра поступивших животных и их карантина.
  2. Другое - для содержания здоровых зверей.
  3. Еще одно помещение для содержания подопытных животных.
  4. Следующее - для стерилизации и мойки клеток, поилок и кормушек.
  5. И последнее - для приготовления еды и хранения материала для подстилок и корма.

Размеры

помещение в виварии

В виварии должно быть место для опытов, операционная для вскрытия зверей, склад для инвентаря и комната для обслуживающего персонала. Объем комнат рассчитывается, исходя из стандартных показателей:

  • один кролик — 0,75 м3;
  • 10 мышей — 1,5 м3;
  • одна собака — 2 м3;
  • 10 морских свинок или 15 крыс — 3,5 м3.

Небольших животных принято содержать в невысоких банках или металлических клетках, прикрытых металлическими крышками с отверстиями и удобных для обеззараживания.

Размеры клеток также стандартные и зависят от вида животного:

  • для кролика - 50-70 x 40-50 x 40-50 сантиметров;
  • для морских свинок (7-8 штук) - 65-90 х 55-60 х 40 сантиметров;
  • для мышей (7-8 штук) - 30-50 x 40 x 25 сантиметров.

Собаки содержатся в вольерах размером не меньше 2 x 2 x 2 метра.

Условия содержания

обустройство вивария

Вторым по популярности вопросом о том, что такое виварий, является вопрос о содержании и условиях, в которых живут подопытные животные. Для кормления зверей применяют автокормушки, кормушки и автопоилки. В качестве питания используется стандартный комбинированный корм. В отдельных ситуациях животных могут кормить по указанию экспериментатора.

Помещения, в которых живут животные, должны быть светлыми, с постоянной влажностью, комфортной температурой и хорошей вентиляцией. Комнаты и лаборатории вивария должны быть построены таким образом, чтобы их легко можно было мыть. Стены и полы здесь делают из хорошо моющихся материалов, а на полу должны быть сточные канавки. Уборка производится при помощи гибкого шланга водой под напором.

Виварий тщательно защищают от проникновения в него крыс, кошек, мышей, собак, а также слепней, мух, комаров и других насекомых. Для того чтобы избежать распространения инфекции среди зверей, необходимо соблюдение следующих правил:

  • комнату, где готовят еду, располагают подальше от помещения для первичной обработки только поступающих зверей;
  • в вентиляции комнат, где находятся заразные или вновь поступившие звери, должны быть специальные фильтры, предотвращающие распространение инфекции по вентиляционным ходам;
  • в каждом виварии должны быть клетки для карантина животных.

Трупы погибших животных сжигают.

Радиация

Животные, на которых применялись радиоактивные вещества любого вида, должны жить в раздельных специальных комнатах, в которых полы и стены покрываются на высоту 2 метра глазурованной плиткой и пластикатом, а верхняя часть стен и потолки должны быть покрашены масляной краской. Клетки для таких животных изготавливают из пластмассы или металла и покрывают кислотостойкими лаками. Поддоны также должны быть пластиковыми или металлическими. Радиоактивные отходы вивариев сливают в специальную канализацию или собирают в емкости для удаления в специально отведенных местах.

Правила для сотрудников

лабораторная крыса

Все работники вивариев должны иметь спецодежду. При контакте с заразными животными сотрудники получают отдельные комплекты одежды для работы только в помещениях для карантина. Рядом с такими комнатами располагаются гардеробные с отделением для обеззараживания использованной формы. Все сотрудники должны соблюдать правила гигиены, для того чтобы не заразиться от животных. При работе с радиактивными изотопами и особо опасными инфекциями устанавливаются специальный режим и правила работы.

Не все люди знают, что такое виварий. И зачастую к этому месту относятся негативно. Каждый человек имеет свое отношение к таким опытам. Но важным аспектом в работе вивариев считается гуманное содержание животных и оправданность исследований с научной точки зрения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.