Чем растворить воск: описание веществ

Пчелиный воск относится к сложным органическим соединениям. Вещество производят медоносные пчелы, выделяя его из специальных желез. Благодаря натуральному происхождению он часто используется не только в пищевой промышленности, но также и в народной медицине как лекарственный элемент, в косметологии и даже рукоделии для создания различных игрушек.

Очищенный воск

Термические свойства

В натуральном виде воск встречается в твердом состоянии. Пластичным материал становится при температуре выше 35 градусов. Вариантов, чем растворить воск, много. Это не является проблемой, ведь при охлаждении он снова возвращается в твердое состояние.

Для превращения воска в жидкость достаточно температуры 60–80 градусов. При 100 градусах воск закипает, и на поверхности расплавленной жидкости появляется пенка. Так вещество избавляется от воды, которая в натуральном виде находится в структуре материала.

Температура выше уровня закипания доводит воск до деструкции, из-за чего некоторые его элементы начинают разрушаться. Это говорит о том, что если растворить воск до такого состояния, то вернуться в первоначальный вид материал уже не сможет. Воск начинает гореть при температуре выше 300 градусов.

Материал в изделии

Химические особенности

Материал не растворяется в воде и глицерине. В спирте его растворимость также невысокая, поэтому, прежде чем растворить воск, надо подготовить необходимые ингредиенты для этого процесса.

Для хорошего растворения вещества понадобятся эфирные масла в подогретом виде: парафин, скипидар, бензин, хлороформ или эфир. Каждый из этих элементов при определенной температуре начинает влиять на воск и растворять его.

Также советуют вариант с разогретым спиртом. Но здесь нужно быть осторожным, прежде чем растворить воск таким методом, надо проверить его натуральность. Если в составе нет дополнительных веществ, то материал растворится быстро. Если же там имеются другие элементы, это может привести к разрушению компонентов вещества, а также невозможности возврата в первоначальное состояние.

Классификация вещества

Можно выделить несколько сортов воска, каждый из которых обладает своими преимуществами. Наиболее популярными являются такие варианты:

  1. Воск Капанец, в составе которого нет эмульгированной воды, что делает материал достаточно прочным и твердым. Температура плавления выше, чем у обычного воска. Обладает хорошими характеристиками по чистоте, цвету и качеству. Применяется для изготовления лекарств. Возможностей, чем растворить натуральный воск этого вида, немного, в данном случае оптимальным будет использование эфирных масел.
  2. Воск пасечный из разряда обычного пчелиного воска. Он используется для изготовления вощины и в пищевой промышленности. Материал более пластичный и быстрее плавится.
  3. Воск, получаемый посредством переработки пасечной мервы при больших температурах. Первичные качества воска теряются, что отображается на мутном цвете и неровной текстуре. Может использоваться как материал для создания вощины. Растворить воск до жидкого состояния несложно, нужно его нагреть до температуры 60 градусов.
  4. Экстракционный воск получается путем переработки сырья и вытяжки основного компонента. В процессе может использоваться бензин. Использовать такой воск можно только для промышленных целей.
Вариант обработки

От выбора воска зависит то, в какой отрасли материал будет применяться. Это стоит учитывать, как и технические характеристики каждого вида.

Предыстория создания

Воск считается одним из массовых продуктов в пчеловодстве, который также активно используется в сельском хозяйстве. Пчелы скапливают воск в процессе жизнедеятельности. Со временем стенки сот начинают темнеть, ячейки уменьшаются, а на поверхности появляется достаточно этого вещества для выделения.

По темноте сот можно определить качество воска и нахождение внутри дополнительных веществ и элементов. В процессе выделения материала доля воска бывает минимальной. Хотя это зависит от того, чем растворять воск, какие методы для этого применяются.

Чистый пчелиный воск можно получить путем переплавки воскосодержащего материала и дополнительной фильтрации. В промышленных масштабах это осуществляется довольно легко благодаря специальным фильтрам. В сельском хозяйстве такой очисткой служит только многочисленное переплавление.

Первичное сырье

Перед тем как задаваться вопросом, чем растворить воск до жидкого состояния, надо подумать о том, что использовать в качестве первичного сырья. Это могут быть обрезки воска, которые собираются после обрезки сот на пасеках. Используются и сами соты, которые уже заполнены, и прочистить их тяжело.

Кусочки воска с медом

Путем вычистки можно достать около 70 процентов воска от его общей массы на сотах. Применяется для переплавки и забрус, и восковой материал из сот, остающийся на поверхности после съедания меда.

Варианты переработки

Наиболее популярным является вариант солнечных воскотопок, благодаря которым получается высококачественный продукт. Это неплохой вариант. И является ответом на то, чем можно растворить воск до жидкого состояния. Благодаря солнечному свету он быстро осветляется и происходит натуральная фильтрация. Паровая воскотопка набирает популярность, но взаимодействие с водой может негативно сказаться на концентрации самого продукта.

Процесс топления воска

Чем растворить воск или парафин? Осуществить это можно с помощью водной вытопки, за счет чего в результате большая часть отфильтрованного воска всплывает на поверхность, откуда его сразу же собирают. Плюс метода в том, что в итоге он получается в пластичном состоянии, и ему легко придать нужную форму, пока полностью не остынет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Попробовал, воск растворяется в растительно масле при небольшом нагревании, по крайней мере диспергируется.
Копировать ссылку
7
Автор статьи, похоже, жертва ЕГЭ. При нагревании воск не растворяется, а расплавляется. В статье так и не написано, чем воск нормально РАСТВОРИТЬ. (бензин,спирт, гексан и т.д.???)
Копировать ссылку
Воск растворяется бензином (калоша) и скипидаром. А также бензолом или ксилолом.
Копировать ссылку
25
Вопрос был - чем растворить воск. По-русски, чем привести его в жидкое состояние, которое затем не перейдет в твердое, в т.ч. после остывания. Мне нужна смесь воска смаслом, например, для покрытия изделий из дерева. Ответа дано не было. Все, что угодно - от истории до чуда с нагреванием, но только не то, о чем спрашивали. Болтовня.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.