Как принимать "Нимесил"? Инструкция по применению, аналоги и отзывы

Комплексный препарат, который применяется в борьбе с болью и жаром, называется «Нимесил». Как принимать его и в каких количествах, каковы особенности применения в детском возрасте и можно ли заменить данный препарат аналогами?

Общие сведения

нимесил отзывы

Лекарственная форма «Нимесил» из числа нестероидной группы средств, относящаяся к разряду сульфонамидов. Если оценивать отзывы пациентов, то он положительно зарекомендовал себя в качестве болеутоляющего, жаропонижающего и противовоспалительного препарата.

Однако не стоит опираться только на мнение пользователей сети Интернет о том, как принимать «Нимесил», в инструкции имеется исчерпывающий перечень показаний и противопоказаний, которые необходимо внимательно изучить. Основное его преимущество выражается в способности удерживать фермент циклооксигеназу, отвечающую за выработку простагландинов.

Состав препарата

Основной компонент лекарственного средства «Нимесил» - нимесулид. Препарат имеет синтетическое происхождение. В качестве ароматизатора используется апельсиновый. Характерная кислинка - это лимонная кислота. Сопутствующие компоненты: кетомакрогол 1000, мальтодекстрин, сахароза.

Форма выпуска и способ применения

как применять

Производитель выпускает лекарственный препарат в виде порошка светло-желтого цвета. На вкус он слегка кисловатый, имеет апельсиновый аромат. Порошок упакован в ламинированный пакетик, который продается в картонной упаковке. Минимальное количество в коробке - девять штук, максимальное - тридцать.

Мало у кого возникает вопрос, как принимать «Нимесил», его необходимо просто разбавить водой. Для приготовления одной порции лекарственного препарата необходимо взять 100 мл теплой воды и добавить в нее один пакетик порошка. Затем следует тщательно его перемешать и выпить. Не следует делать раствор с запасом, хранить его не рекомендуется. Время приема - после употребления пищи.

Фармакологические свойства

При развитии в организме воспалительного процесса происходит образование свободных радикалов. Чтобы справиться с их пагубным действием, рекомендуется принимать нимесулид. Он угнетает их активную деятельность, снижая выработку нейтрофилами супероксидных анионов.

Независимо от того, как принимать «Нимесил», в инструкции указано, что он не вызывает привыкания. Естественно, что при длительном приеме и отсутствии положительной динамики необходимо обратиться к врачу и скорректировать схему лечения. Однако мнение многих пользователей сходится на том, что систематическое лечение имеет свои положительные результаты уже спустя полчаса после применения. Продолжительность эффекта составляет порядка шести часов. Это позволяет справиться с болевым синдромом, особенно актуально, если он возник ночью или если необходимо дотерпеть до похода к врачу.

Показания к применению

показания к применению

Лучше согласовать применение препарата с лечащим врачом. Но случается так, что помощь нужна экстренно, и тогда многие пытаются найти эффективное, проверенное и безопасное средство. Чтобы не искать среди аналогов и прочих похожих лекарственных форм, многие рекомендуют остановить свой выбор на данном препарате. Чаще всего его используют взрослые, и как принимать «Нимесил» их волнует в первую очередь. К явным показаниям для применения относятся:

  1. Зубная или головная боль.
  2. Острые приступы боли в области поясницы, спины (сюда можно отнести боли во время менструального кровотечения).
  3. Заболевания, сопровождающиеся повышением температуры тела.
  4. Растяжения, вывихи связок, ушибы, травмы.
  5. Гинекологические, урологические заболевания, а также сосудистые болезни.
  6. Патологии костно-мышечной системы, вызванные воспалительным процессом.

Препарат назначают также после оперативного вмешательства, если у пациента имеются периодические боли. Как правило, врач рекомендует, как принимать «Нимесил». В инструкции по применению порошка производителем прописано: по одному пакетику два раза в сутки.

Противопоказания

Наличие противопоказаний является основным препятствием для отказа от приема данного лекарственного средства. Прежде чем задумываться над тем, как принимать «Нимесил» в порошке, следует проконсультироваться с врачом, даже несмотря на то, что у данного препарата мало противопоказаний.

Вообще он хорошо усваивается организмом. Однако стоит обратить внимание на то, что если в анамнезе имеются язвенные заболевания желудка или кровотечения в кишечнике, категорически запрещается принимать данный порошок. Эффективность лекарственного средства существенно ниже, если заболевание или недомогание сопровождается рвотой, тошнотой, изжогой. При наличии сахарного диабета второго типа, артериальной гипертензии, сердечной недостаточности стоит отказаться от самостоятельного назначения «Нимесила». Как принимать обезболивающие или противовоспалительные препараты в таком случае, необходимо уточнить у лечащего врача.

Побочные действия

побочные действия

Как и любой препарат, у данного средства имеется свой список побочных действий, что говорит о его изученности, а вовсе не о вредности. Стоит отметить, что большинство из них возникают крайне редко и носят индивидуальный, а не массовый характер. Все же стоит заранее ознакомиться с тем, можно ли принимать «Нимесил» именно вам и как реагировать, если вдруг побочное действие даст о себе знать.

Основные органы, которые чутко реагируют на прием препарата - это нервная система и желудочно-кишечный тракт. Пациент может почувствовать головокружение, тошноту, сонливость. В ряде случаев отмечалось возникновение чувства тревожности, тахикардия, бронхиальные спазмы, одышка.

Явные показание того, что организм не принимает лекарственный препарат, - кожные реакции, которые могут проявляться в виде потливости, сыпи, покраснения и зуда. Крайне редко нимесулид отрицательно сказывается на качестве остроты зрения. В плане работы мочеполовой системы пациент может отметить задержку мочеиспускания, интерстициальный нефрит или дизурию.

Случаи передозировки

«Нимесил» можно принимать по назначению врача или при экстренной необходимости, соблюдая дозировку. Приобрести его можно в аптечной сети. Следуя инструкции, можно избежать неприятных последствий в виде наступления побочных эффектов и передозировки.

К слову, если судить по большинству отзывов тех, кто не раз пользовался данным лекарственным средством, можно заметить, что случаев передозировки можно избежать. Для этого необходимо знать меру и не принимать одновременно более одного пакетика. Определить факт избыточного приема лекарства можно по повышенной сонливости (она же является побочным действием), рвоте, тошноте. Если все эти симптомы возникли спустя незначительное время после приема «Нимесила», то стоит промыть желудок и отказаться от дальнейшего его использования.

Возможность применения с другими лекарствами

Перед тем, как принимать «Нимесил», необходимо ознакомиться с возможностью совмещения его с другими лекарственными средствами. Предварительная консультация обязательна, если пациент уже принимает препараты, содержащие сульфаниламиды. Побочное действие и повышенные нагрузки на почки оказывает совместной прием нимесулида и «Циклоспорина». На свертываемость крови влияет одновременное применение «Нимесила» и «Метотрексата» или «Фуросемида». Они усиливают побочные эффекты, снижая свертываемость крови. Поэтому стоит обратить внимание на время их приема (за сутки до и после стоит избегать нимесулида). Только в таком случае удастся избежать побочных действий.

Категорически запрещается одновременно употреблять алкогольные напитки и препарат «Нимесил». Это может вызвать усиление токсического действия, побочные эффекты со стороны желудка, сердечно-сосудистой и нервной системы.

Детский возраст и беременность

детский возраст и беременность

Производитель указал в инструкции по применению, как принимать «Нимесил» детям, а также женщинам в период лактации и беременности. Использование данного препарата для вышеуказанных лиц категорически запрещается. Детям младше двенадцати лет стоит выбирать другие препараты и формы, чтобы справиться с болевым симптомом, жаром и воспалительными реакциями организма.

Аналоги «Нимесила»

Заменить «Нимесил» можно другими лекарственными препаратами, которые имеют нимесулид в составе. В зависимости от формы применения это могут быть:

  1. «Нимесулид» в таблетках. Применяется при остром болевом синдроме, альгодисменорее, головной или зубной боли, в послеоперационный период, при ревматоидном артрите, остеоартрозе, бурсите. Эффективен в симптоматической терапии. Дозировка аналогично порошковой форме - дважды в сутки по 1 таблетке.
  2. «Найз» в форме геля. Положительные свойства достигаются за счет локального воздействия на болевой очаг. По отзывам пользователей можно сделать вывод о его невысокой стоимости, что делает его конкурентным в плане выбора аналогичных препаратов. Однако стоит обратить внимание на то, что он применяется наружно и ему не свойственно устранение, например, зубной боли (с ней справится «Найз» в форме таблеток). Что касается вывихов, травм и ушибов, заболеваний спины, костной системы, то тут данная форма нимесулида окажется более эффективной. Специфика лечения определяется лечащим врачом.
  3. «Амеолин» оказывает положительные действия при менструальных болях, при остеоартрите, тендините, бурсите, остеоартрозе, при воспалительных заболеваниях (в том числе гинекологических). Препарат встречается в аптечной сети в виде таблеток.
  4. «Аффида Форт» порошок в форме гранул для приготовления раствора. Также относится к нестероидной группе противовоспалительных препаратов. Эффективность препарата в большей степени отмечается при лечении болевого симптома опорно-двигательного аппарата.
аналог нимесил

Существует ряд других аналогичных препаратов, например, «Ниган» и «Нимид» в таблетках, «Нимегезик» в виде суспензии или таблеток, «Нимуджет» в форме раствора для приготовления инъекций и другие. О целесообразности замены «Нимесила» на один из них стоит проконсультироваться с лечащим врачом.

Отзывы пользователей о препарате

отзывы пользователей

Чаще всего в сети встречается следующий вопрос: как принимать порошок «Нимесил»? В инструкции есть указание и рекомендации производителя, однако точный рецепт может назначить только врач. При симптоматических болевых симптомах не стоит принимать более двух-трех пакетиков в сутки. Если речь идет о начале заболевания ОРВИ, то курс лечения не должен превышать одной недели (максимум десять дней) и принимать нужно не более двух пакетиков в сутки.

Отзывы тех, кто пользовался препаратом во время повышения температуры тела, подтверждают необходимость использования «Нимесил» при показаниях градусника свыше 37,5 градусов. Однако при очень высоких цифрах (более 38 градусов) стоит обратить внимание на то, как долго удается сдерживать рост температуры. Если порошок оказывается неэффективным, стоит использовать более мощные лекарственные средства.

Самая неприятная боль - зубная. Как принимать «Нимесил» при ее возникновении, интересует каждого, кто столкнулся с данной неприятностью. Отзывы пациентов, столкнувшихся с подобной проблемой, сходятся на том, что даже после первого применения можно ощутить облегчение. Но если причина кроется в воспалительном процессе, который проник в корень зуба, одним порошком не обойтись. Он поможет выкроить время, чтобы дойти до кабинета стоматолога и получить квалифицированную помощь.

Многие врачи положительно отзываются о действии «Нимесила», относя его к одним из сильных противовоспалительных препаратов, которые при этом эффективны и в отношении устранения болевого симптома.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.