Клей "Момент Гель": описание и инструкция по применению

Клеи марки «Момент» поставляет на рынок, в том числе и российский, немецкая фирма «Хенкель». Средства от этого производителя заслужили от потребителей просто великолепные отзывы. Касается это в том числе и одной из самых востребованных разновидностей фиксационных материалов этой марки — клея «Момент Гель» универсального.

Состав

Представляет собой этот клей бесцветную прозрачную вязкую жидкость. Конечно же, точный рецепт «Момент Геля» компания «Хенкель» держит в секрете. Но известно, что в состав этого популярного современного средства входят, помимо всего прочего, следующие ингредиенты:

  • полихлорпреновый каучук;

  • ацетон;

  • смолы;

  • этилацетат;

  • нафтеновые углеводороды.

Изначально компания «Хенкель» поставляла на рынок клей «Момент» разных типов, в состав которых входил токсичный толуол. Однако в 1998 г. этот опасный ингредиент из рецептуры фиксационных средств от этого производителя был исключен. Не содержится, конечно же, толуол и в клее «Момент Гель».

Клей "Момент Гель"

Для чего предназначен

Особенностью «Момента» от «Хенкель» этой разновидности является то, что используют его обычно в качестве средства, предназначенного для склеивания вертикальных поверхностей. Но, конечно же, этот материал допускается применять и для ремонта горизонтальных повреждений предметов.

Как и многие другие средства «Момент», этот гель является контактным универсальным клеем. Чаще всего эта разновидность фиксационного состава от «Хенкель» применяется для ремонта пластиковых изделий.

Также «Момент Гель» может использоваться для склеивания поврежденных предметов из:

  • фарфора;

  • дерева;

  • металла;

  • керамики.

Допускается ремонтировать с использованием этого средства и резиновые изделия. Конечно же, можно применять этот клей и для ремонта вещей, изготовленных из легких материалов — картона, текстиля, бумаги.

Что нельзя клеить

Отзывы средство «Момент Гель» от потребителей заслужило хорошие в том числе и за универсальность. Ремонтировать с его использованием можно практически все что угодно. Единственное, это средство нельзя применять для склеивания полипропилена и полиэтилена.

Также производитель предупреждает: несмотря на то что этот материал является продуктом экологически безопасным, использовать его для ремонта посуды, предназначенной для приема пищи или же питья, нельзя.

Склеивание фарфора

Характеристики

Конечно же, популярность клея «Момент Гель» у потребителей объясняется в первую очередь удобством его эксплуатации, а также эффективностью. Помимо всего прочего, этот клей «Момент» отличается следующими свойствами:

  • высокой степенью водостойкости;

  • устойчивостью к воздействию щелочных и кислотных составов;

  • устойчивостью к серьезным перепадам температур.

Пользоваться этим гелем очень удобно, помимо всего прочего, еще и потому, что он имеет оптимальную консистенцию. Как уже упоминалось, предназначен этот клей в первую очередь для вертикальных поверхностей. Соответственно, производитель постарался сделать так, чтобы этот гель не стекал при нанесении вниз.

Как клеить "Моментом"

Стоимость

К безусловным преимуществам этого геля потребители относят, конечно же, и его невысокий расход. На 1 м2 склеиваемой поверхности средства «Момент Гель» уходит обычно до 350 г. Расфасовываться этот клей может в тубы по 30 и 125 мл. При малом расходе и стоит такое средство от «Хенкель» не слишком дорого. Заплатить за клей «Момент» этой разновидности в случае необходимости придется порядка 60-70 руб. за тубу в 30 мл.

Инструкция по применению

Пользоваться универсальным клеем «Момент Гель» на самом деле очень легко. Выполняют работу по ремонту предметов при применении этого средства обычно в следующем порядке:

  • освобождают части изделия от налипших частичек грязи;

  • полностью ликвидируют обнаруженные пятка жира;

  • обрабатывают поверхности соединяемых элементов клеем;

  • выжидают 5-10 мин;

  • соединяют части ремонтируемого изделия.

Наносить это средство на склеиваемые поверхности следует максимально равномерно слоями одинаковой толщины. Скреплять между собой части изделия разрешается только после того как средство перестанет липнуть к пальцам.

Склеивание металла

Важно

Выполнять ремонт предметов с использованием «Момент Геля» следует аккуратно и точно. Исправить что-либо уже после того, как это средство затвердеет, к сожалению, не получится. Фиксирует детали это средство очень прочно.

В любом случае прижимать части склеиваемого предмета при использовании клея «Момент Гель» следует от центра к краям. В противном случае сила сцепления в последующем может уменьшиться из-за воздушных пустот между деталями. Давление на поверхности объекта при использовании такого геля не должно быть меньше 0.5 ньютона на 1 мм2.

Как убрать пятна

Конечно же, при работе с «Момент Гелем», как и с любым другим клеем, на поверхностях обрабатываемого изделия могут оставаться, помимо всего прочего, и пятна. Избавиться от таких загрязнений при необходимости будет не слишком сложно. Свежие пятна клея можно убрать обычной тканью, слегка смоченной бензином. Для высохших загрязнений придется использовать растворители.

Меры предосторожности

Никакого особого вреда коже рук прозрачный клей «Момент Гель» нанести не может. Но работать с этим средством, как и с любым другим химическим, конечно же, лучше всего в перчатках. Не стоит ремонтировать изделия с применением этого клея, конечно же, и в тесном, душном, непроветриваемом помещении. Это может привести к появлению таких неприятных симптомов, как головокружение и тошнота.

Сам тюбик с «Момент Гелем» после использования закрывать нужно как можно плотнее. Иначе остатки клея быстро кристаллизуются и пользоваться ими в последующем станет невозможно. Хранить это средство стоит в прохладном темном месте, там, где до него не смогут добраться дети. Также, согласно нормам противопожарной безопасности, этот гель нужно держать подальше от открытого огня. Материалом «Момент» этой разновидности является горючим.

Крепкий клей "Момент"

Секундный клей «Момент»

Рассмотренная выше разновидность геля «Момент» относится к универсальным контактным средствам. Именно такой фиксационный материал, предназначенный для вертикальных поверхностей, пользуется у потребителей наибольшей популярностью.

Однако компания «Хенкель» поставляет на рынок и еще одну разновидность клея «Момент Гель» - секундную. Этот тип средства предназначен для экстренного ремонта разного рода изделий. Основной особенностью такого геля от «Хенкель» является быстрое схватывание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.