Население Троицка Московской и Челябинской области, возможности трудоустройства в этих городах

В России есть целых 2 Троицка. Один находится в Московском городском округе, а другой – в Челябинской области. Первый более известен, и о нем мы расскажем чуть подробнее.

Троицк (Москва) – город, находящийся в составе Троицкого административного округа города Москвы. Он расположен на юго-западе от российской столицы, в 20 км от МКАД, если двигаться по калужскому шоссе. До 1.07.2012 года находился в составе Московской области. С 2007 года он имеет статус наукограда. Площадь города – 16,3 км². Численность населения Троицка Московской области составляет 60 924 человека.

Климат в городе умеренно-континентальный. Средняя температура в январе составляет -10,8 °С, а в июле - +17,2 °С.

Экономика и транспорт

Троицк – современный населенный пункт с развитой инфраструктурой. Здесь преобладает многоэтажная жилая застройка. Город очень зеленый и находится в окружении лесов. Вредные предприятия отсутствуют. В сочетании с интенсивным строительством жилья это ведет к росту населения. Тут построены школы, лицей, 2 гимназии, детские сады, медучреждения, спортивная школа, магазины; развита сфера бытовых услуг.

виды троицка москва

Но транспортная ситуация пока довольно неблагоприятная. Это связано с перегрузками на Калужском шоссе, которое связывает Троицк с Москвой. В 2018 году должно было начаться строительство линии метрополитена.

Наука

Главное назначение Троицка – это научная деятельность. Здесь функционирует 10 известных центров по научным исследованиям. В них работает около 5000 жителей города. Основная направленность научной работы – это физика. Наибольшие приоритеты: ядерная и термоядерная физика, информационные и лазерные технологии, спектроскопия, радиофизика, магнетизм.

Население Троицка (Москва)

Данных по населению этого города немного. Очевидно, это связано с его малочисленностью. Ведь число жителей Троицка совсем невелико. В 2018 году в этом наукограде проживало всего 60 924 человека. Однако население быстро увеличивается. Особенно это выражено в последние годы. Так, в 2009 году число жителей города составляло только 36 762 человека. В 90-е и "нулевые" годы население росло наименьшими темпами.

население троицка москва

Плотность населения города Троицк составляет 2900 чел./км².

Экология

В Целом, Троицк является чистым и зеленым городом. Однако Калужское шоссе, бытовой мусор и загрязнение вод, а также низкое качество питьевой воды делают экологическую ситуацию в городе неоднозначной.

Занятость населения

Ситуацию с занятостью населения в Троицке можно охарактеризовать одной фразой: высокая зарплата, но мало работы. По состоянию на конец сентября 2018 года, Центр занятости предлагает всего 3 вакансии (не считая стандартных для всех городов РФ вакансий для работы вахтовым методом). Городу требуются 2 начальника отделения и водитель. Зарплата у начальника отделения от 38 тысяч рублей, а у водителя – от 60 до 63 тысяч рублей. График работы во всех трех случаях сменный. Вероятно, основная часть жителей Троицка устроена на работу в Москве, куда можно добраться по Калужскому шоссе.

Троицк Челябинской области

Троицк Челябинской области расположен в 121 км к югу от Челябинска. Город появился на карте в 1784 году. Площадь территории составляет 139 км². Численность населения – 75 231 человек. Плотность населения – 540,65 чел./км². Высота над уровнем моря – 170 метров.

Климат здесь континентальный, холодный. Средняя температура января - -14,2 °С, а июля - +20,1 °С. Раньше, кстати, здесь было заметно холоднее, особенно зимой. Время в Троицке опережает Московское на 2 часа и соответствует Екатеринбургскому времени.

троицк челябинской области сверху

Население

Численность населения г. Троицк росла до конца 80-х годов XX века, после чего почти все время снижалась, и этот процесс продолжается до сих пор. В 2017 году число жителей составило 75 231 человек, что соответствует 223 месту среди всех городов РФ. На пике конца 80-х оно составляло 91 тысячу человек.

По национальной принадлежности, среди населения преобладают русские – 82,5 %, татары (7,2 %). На третьем месте – украинцы (3 %). На четвертом – казахи (2 %).

Жителей Троицка называют следующими этнохоронимами: троичанин, троичане, троичанка.

Экономика

Основу экономики горда составляет промышленное производство. Функционируют предприятия машиностроения, легкой и пищевой промышленности, заводы по производству стройматериалов, электроэнергии.

троицк челябинской области

В городе реализуется ряд социально-экономических проектов, призванных улучшить качество жизни населения.

Занятость населения Троицка

По состоянию на конец сентября 2018 года городу требуются работники на разные специальности. Среди них много технических. Зарплаты разные: от 12 837 рублей до 42 171 руб. Самая маленькая у бухгалтера, электромонтера, токаря и физкультурника. Также такие зарплаты имеют место в сфере педагогики. Самая высокая – у инженера.

Вообще же, зарплаты до 15-20 тысяч рублей доминируют в списке вакансий. Зарплаты выше 20 000 встречаются нечасто.

достопримечательности троицка челябинской области

Заключение

Таким образом, в РФ имеется 2 города с одним и тем же названием, но находящихся в разных частях страны. Первый (Московский) является наукоградом и расположен совсем близко к столице, соединяясь с ней посредством автомобильной трассы. Численность населения здесь стремительно увеличивается, особенно в последние годы. Условия для жизни людей считаются благоприятными, однако рабочих вакансий практически нет.

Троицк в Челябинской области находится в более суровых и континентальных климатических условиях. Численность населения там примерно такая же, как и в Московском Троицке. Однако его динамика прямо противоположна. Уровень зарплат здесь довольно низкий, а количество вакансий умеренное.

Все это говорит о том, что условия жизни в этих городах совершенно разные и ответить на вопрос - где лучше, а где хуже - едва ли возможно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.