Перевозка личных вещей: способы и необходимые документы

Перевозка личных вещей всегда сопряжена с трудностями выбора компании, которая взяла бы на себя всю тяжесть грузоперевозок. Мобильность современности сложно переоценить. Особенно когда наступает переломный момент в жизни, связанный с длительным переездом на новое место жительства. Вряд ли для перевозки личных вещей понадобится лишь несколько чемоданов. Люди прибегают к услугам компаний, занимающихся грузоперевозками. Однако выбрать хорошую логистическую компанию сложно. Нужно быстро и качественно упаковать предметы мебели, ценные вещи, сохранить их свойства и внешний вид на протяжении всей поездки. Для этого нужны не только грузчики: новый транспорт, надежный маршрут и, конечно же, документы.

Что предлагают компании-перевозчики?

Международная перевозка личных вещей - это не только погрузка или отгрузка, но и быстрая безопасная доставка до места назначения. Обычно предлагаются такие услуги:

  1. Транспортировка с условием правил перевозки и норм безопасности. Каждый тип предметов должен быть соответствующе упакован и закреплен в таре транспорта.
  2. Дополнительная упаковка вещей специальными пакетами, воздушным полиэтиленом.
  3. Документирование и оформление бумаг у таможенного брокера.

Важно! Для перевозки личных вещей из категории антиквариата, ценностей, стекла, хрупких предметов и культурных наследий нужно получить разрешение. На его основании выдают сертификат соответствия. Можно получить документы международного образца для перевозки вещей по накладным.

Таким образом, чтобы оценить возможности транспортировок для конкретного случая, нужно учитывать особенности видов квартирных переездов. В отдельности рассмотрим каждый тип транспорта, его особенности и правила для клиентов.

Автоперевозки: особенности использования сухопутного транспорта

Квартирный переезд в пределах страны

Такая возможность хороша для тех, кто хочет переехать на новое место в пределах 500 км. Допускается использование личного транспорта. В багажнике разрешено перевозить груз, масса которого не будет превышать максимальную предельную массу груженой машины по техпаспорту. Подходит такая перевозка личных вещей военнослужащим. Автотранспортом можно вывезти в несколько заходов почти все, что умещается в багаже (за исключением мебели и техники).

Но если по документам вес автомобиля составляет 1980 кг, а максимальная масса равна 2500 кг, то можно нагрузить машину багажом весом до 520 кг без учета веса пассажиров.

Некоторые таможенные посты могут потребовать проверку веса транспорта. Перегрузка грозит штрафом, так как некоторые легковые автомобили не рассчитаны на такие случаи. При заказе транспорта в компании перевозки личных вещей осуществляются по системе «от двери до двери». Также не нужно самостоятельно высчитывать вес багажа. Отдел логистики самостоятельно подбирает такой транспорт, куда поместятся вещи хозяев. Это могут быть микроавтобусы, грузовые легковые автомобили, спринтеры и малогабаритные бусы от 3500 до 7500 кг. Дополнительно разрешено забронировать прицеп, полуприцеп, роспуск для состава автопоездов.

Морские грузоперевозки личных вещей

Морские грузоперевозки в контейнерах

Морской транспорт давно используется как вид экспорта и импорта товаров. Многие страны прибегают к такому типу транспорта в силу его безопасности и легкости оформления грузов. Что же касается перевозки контейнером личных вещей, то здесь имеются свои сложности. Ведь никто не сможет заказать грузовой корабль для транспортировки мебели. Существуют морские контейнеры для переезда, которые оборудованы специальными нишами для погрузки вещей. Однако воспользоваться такой услугой могут только:

  1. Те, кто переезжает на ПМЖ в Америку или обратно.
  2. Кому доступен транспортный коридор через Китай, Канаду и Израиль.

Преимущества в том, что финансово такой тип перевозки может позволить себе каждый. При этом допустимо путешествовать на паромных переправах вместе с личным автомобилем. Из недостатков выделяют лишь сроки - до двух месяцев вещи будут находиться на судне, да и документов для такого транспорта требуется больше. Иногда перевозчики предлагают возможность погрузки сборных грузов. Это значит, что в один контейнер загружают вещи от разных заказчиков. Если этого сделать нельзя, придется оплачивать место в контейнере целиком.

переезд посредством судна в Америку

Железнодорожные перевозки: как обстоят дела с дорожным сообщением на путях?

Перевозка вещей поездом - не очень распространенный способ доставить вещи на новое место жительства. С вокзала вещи все равно придется доставлять уже своим транспортом, а услуги грузчиков не предоставляются. Также важно узнать, есть ли сообщение между двумя странами, откуда и куда отправляются вещи. Остались сообщающиеся пути:

  1. Между бывшими странами СНГ.
  2. В пределах Российской Федерации.
  3. С блоком бывшего Восточноевропейского союза.

Воспользоваться услугами поездов выгодно всем, кто ценит точное время прибытия, так как транспорт ездит по расписанию. Скорость - основной плюс при перевозке личных вещей по России, так как экспресс-поезда курсируют между странами в течение максимум двух суток. Из недостатков можно выделить только высокую стоимость услуг, которая является фиксированной и неизменной независимо от габаритов и веса груза.

Страхование ценного багажа

Авиаперевозки мебели и личных грузов

Этот способ хорош в том случае, если места слишком мало для ваших вещей. Тогда имеет смысл задуматься об авиаперевозках, несмотря на высокую стоимость. Самый дорогой способ доставки имеет свои плюсы:

  • Всего за несколько дней вещи переправляются в пункт назначения.
  • Отправка осуществляется в любую точку мира - идеально, особенно, если в другой стране нет морского порта.
  • Можно позаботиться о местах для животных.

Также при помощи грузовых авиаперевозок можно осуществить доставку попутных, сборных, скоропортящихся и опасных грузов. Авиакомпании предлагают возможность временного хранения вещей, регистрацию и страховку предметов собственности. Региональные заборы проводятся в пределах стран СНГ, Азии, Европы и Скандинавии. Контроль осуществляется по AWB - авианакладная, предоставляющая возможность декларирования и страхования особо ценных вещей. Мониторинг и отслеживание путей остановок проводится в режиме реального времени. Клиента оповещают об изменении логистической цепочки, если груз задерживается, и, наоборот, если доставлен в указанную страну.

Особенности оформления документов: перевозка личных вещей и прохождение таможенного контроля

Какой транспорт для транспортировки выбрать?

Трудней всего оформить документы – они должны быть готовы в срок, предъявлены в течение всего периода действия. Иногда при переезде нужно декларировать ценные грузы, особенно за пределами России. Международные перевозки сопряжены с правилами стран, куда и откуда ввозятся вещи. Существуют льготные условия для ввоза ценных вещей, если они обозначены типом «личные». Лицензирования и квотирования не требуют те предметы, в отношении которых провести оценочную стоимость не имеет смысла или сделать это невозможно.

Важно! Грузы, не предназначенные для личного пользования, оформляются согласно правил Таможенного Союза.

Как перевозить культурные ценности?

Культурные ценности – это картины, скульптуры, предметы, которые могут носить характер чьей-то интеллектуальной собственности. Антиквариат, музыкальные инструменты, изобретения без патента от его создателя также подлежат отдельной регистрации. Обладатель может предъявить разрешение на ввоз и вывоз вещей вместо сертификата о покупке или чека. В остальных случаях квартирный переезд придется отложить до получения всех бумаг.

Транспортировка крупногабаритных грузов

Переезд с личными вещами

Большие грузы такие, как мебель от 3 м в длину по одной стороне, перевозятся отдельно от остальных вещей:

  1. Устанавливаются встраиваемые площади.
  2. Дополнительные крепления удерживают высокие грузы.
  3. Оформление сопроводительной документации и таможенное декларирование.
  4. Контроль грузов и мониторинг «от двери до двери».

Логистическая компания самостоятельно подбирает маршрут так, чтобы прибытие максимально устраивало клиентов. Также выдается список возможных направлений, устанавливается желаемый тип перевозок и вносится аванс. Полный расчет совершается после проверки груза на месте его прибытия.

Переезд с животными: отсеки ВС, паспорта, идентификации

Транспортировка животных разрешается только после регистрации и согласия авиакомпании или иного типа транспорта. Если фирма разрешает ехать или лететь вместе с кошками и собаками, им предлагается удобный отсек с камерами, где они смогут находиться весь полет. Клетки и контейнеры подбираются по размеру, животное едет/летит в салоне. Крупных животных перевозить запрещено, так как скот домашний не является домашними животными по правилам международных перевозок. Грузовые отсеки ВС вмещают до 1 м в высоту и 2 м в ширину.

Переезд с животными - как быть с документами?

При этом многие компании требуют подписать декларацию, которая освобождает их от ответственности в случае, когда принимающая сторона не пускает пассажиров в транзитную зону, запрещает пересекать границу станции и аэропорта.

В остальных случаях понадобятся:

  1. Ветеринарный паспорт с указанием всех прививок. Если их нет, нужно сделать или уведомить письменно о причине их отсутствия или отказе.
  2. Сертификат от врача о здоровье животного.
  3. Разрешение на транзит, экспорт, импорт.
  4. Электронная идентификация – микрочип или тату ставится на ухо, чтобы все работники компаний по грузоперевозкам были в курсе, что животное имеет законное право пересекать границу.

Некоторые авиакомпании и морские суда не принимают животных, которые собираются в Ирландию, Португалию, ОАЭ, Великобританию. Ввоз строго запрещен или ограничен специальными требованиями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.