Простенок - это элемент укрепления

Простенком является элемент кладки, который служит для опоры других строительных частей. В зависимости от того, какой материал используется, простенок должен выполняться из аналогичного, для усиления мощности здания. Существует несколько вариантов кладки, обеспечивающих опору для других элементов дома. Чаще всего возведение простенка делается при перепланировке жилья с целью усиления шумоизоляции.

вариант с нишей

Способ кирпичной кладки

Простенок - это возможность сменить вид помещения и сделать там нишу. Существует несколько способов кирпичной кладки, которые зависят от основного материала. Чтобы создать кирпичный простенок, мастера советуют использовать стандартный кирпич.

Высота полуторного ребра будет около 80 мм, а двойного - 140 мм. Популярной является также кладка в полкирпича, она более уплотненная, что позволяет создать надежную опору. Простенок - это не только элемент для укрепления, но и декоративная часть строительства.

Для увеличения шумоизоляции используется целый кирпич, который увеличивает стену на 25 мм. За счет этого происходит удорожание постройки. Специалисты советуют в целях экономии ставить кирпич на ребро. Это уменьшит расход материала.

тип модульной стены

Процесс создания

Простенок - это элемент наружного и внутреннего каркаса здания. Независимо от того, где он размещается, надо правильно устанавливать кирпич и использовать при этом надежную схему.

В процессе допускается совпадение трех наружных вертикальных швов в кладке по высоте. Потом должна идти перегородка в виде кирпича и снова повторение. Укладка тычкового ряда производится после трех ложковых линий.

Для проверки каждого ряда используется отвес и уровень. Это поможет избежать неровностей и создать идеальную поверхность. Хотя потом как простенки, так и столбы обрабатываются дополнительными элементами и поверхность проходит этап загипсовки, не нужно забывать о ровности, ведь от этого будет зависеть результат.

алтернатива кирпичу

Обязательным условием является использование сетки для армирования. Она должна закрывать поверхность, но при этом не выходить за параметры простенка. Если ширина элемента до одного метра, то процесс выкладки трехрядный. Если ширина больше 4 кирпичей, то допускается многослойная система.

Затраты материала

Для определения точного количества надо не просто учитывать размеры помещения, но и ориентироваться в параметрах будущего простенка. Для этого специалисты проводят измерения кирпича и самой перегородки. При швах со стандартными размерами 1-1,5 см на метр кирпичной кладки приходится 51 стандартный кирпич. Если размеры швов увеличить, то количество кирпичей может уменьшиться.

Но такая экономия не оправдана, ведь выносливость и устойчивость готового простенка может быть недостаточной для эксплуатации и дополнительной опоры. Не стоит экономить на размерах простенков, ведь от этого зависит уровень шумоизоляции и опорные возможности элемента.

Кладка в один кирпич потребует 102 штуки на метр. Если элементы полуторные, то около 78-80 кирпичей. А для установки на ребро - 38-40. После измерения высоты и ширины производится вычисление квадратуры путем умножения. Далее надо добавить еще 5 процентов к общей сумме и закруглить в большую сторону. Полученный результат и будет нужным количеством материала.

Черновой этап

Даже если нагрузка не будет усиливаться давлением потолка, надо учитывать ее вес для пола. Если нет уверенности в выдержке, то можно укрепить простенок, используя специальную сетку армированного типа.

Сетка должна быть ровной, чтобы стена в итоге не получилась кривой. Обязательно надо использовать гидроизолятор и шумопоглотитель. Для увеличения качественности их показателей специалисты советуют сложить материал в два раза и составить небольшие припуски по краям, чтобы надежно зафиксировать элементы.

При кладке простенка использование этих элементов поможет достичь хороших результатов в плане шумоизоляции. Для фиксации простенков надо приобрести угловые скобы на случай, если не получится идеально встроить их в углы стен.

Процесс черновой кладки поможет избежать появления неровностей и рассчитать нужное количество материалов. Выполнять ее нужно непосредственно перед началом основного процесса. По вертикали углы должны быть ровно 90 градусов.

замена на блоки

Изготовление раствора

Приготовление смеси для кладки простенка происходит заранее, чтобы в процессе не отвлекаться на это. Хотя существуют сухие смеси для внешних кладок, здесь ставится задача только скрепить материал без дополнительной защиты от влаги, резких температурных перепадов и нестабильных факторов окружающей среды.

Для приготовления используется 4 части песка, часть цемента и часть воды. Пропорции увеличиваются в зависимости от потребностей и размеров простенка в доме. Желательно использовать строительный песок, но если его не удалось найти, то может подойти и обычный.

Советы специалистов

Перед началом работы надо подготовить все необходимые материалы с учетом их количества. Нельзя в процессе комбинировать разные варианты для простенка, поскольку от целостности и правильной кладки зависит результат.

выполнение на улице

Создание элемента с использованием фото простенка не даст надежного результата. Тем более планировка у каждого дома своя, как и уровень выносливости. Для декоративного оформления можно создавать простенки из альтернативных кирпичу материалов, которые обладают достаточной прочностью и выносливостью.

Не стоит применять разные виды кладки в процессе, поскольку это может повлиять на качество работы и ровность стены. Каждый слой надо измерять с помощью уровня, чтобы в итоге получился ровный простенок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.