Дебетовая карта Сбербанка: как оформить, сроки изготовления, документы, особенности

Выбирая удобный способ оплаты, многие россияне отдают предпочтение банковским картам. ПАО "Сбербанк" ежегодно выпускает миллионы кредиток и дебетовых продуктов своим клиентам. Оформить заявку на дебетовую карту Сбербанка могут даже несовершеннолетние граждане.

Условия открытия карточек в Сбербанке

Задаваясь вопросом, как оформить дебетовую карту Сбербанка, клиенты хотят знать не только способы отправки заявления, но и особенности продукта.

  1. Личную именную или моментальную карту могут оформить клиенты в возрасте от 14 лет.
  2. Для подачи заявки требуется только паспорт. Иностранные граждане могут предъявить паспорт своего государства, для граждан РФ предусмотрено оформление по нескольким видам документов, включая загранпаспорт, военный билет, форму № 2-П (временное свидетельство при замене основного документа) и другие.
  3. Допускается оформление нескольких банковских карт различного типа на одного клиента одновременно. Например, личная именная карта Visa Classic и Momentum.

Как выбрать банковскую карту: инструкция по подбору продукта

До того как оформить дебетовую карту Сбербанка, клиент должен определиться с потребностью в продукте. Пластиковые карточки отличаются не только внешним видом, но и стоимостью годового обслуживания, которая складывается, исходя из возможностей карты.

дебетовая карта "Сбербанк" как оформить

Желая оформить дебетовую карту "Моментум" Сбербанка, клиенты должны быть в курсе некоторых ограничений:

  • не все сайты принимают оплату с моментальных карточек;
  • для совершения операций в банке по карте "Моментум" клиенту необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность;
  • при снятии наличных в банкомате Сбербанка" другого региона с клиента будет удерживаться комиссия в размере 0,75 % от суммы;
  • низкий лимит снятия наличных в сутки - всего 50 000 рублей;
  • карта не действует за границей.

Но у моментальных карт есть и преимущества: во-первых, они выдаются сразу после заполнения анкеты; во-вторых, оформление и обслуживание продукта осуществляется бесплатно.

Личные именные карточки Сбербанка: особенности, условия

Если клиент желает пользоваться карточкой в поездках по России без комиссии и за рубежом, следует обратить внимание на классические карты - MasterCard Standart или Visa Classic.

оформить заявку на дебетовую карту "Сбербанка"

Они выгодно отличаются от моментальных продуктов:

  • лимитом на снятие наличных - до 150 000 рублей в сутки;
  • отсутствием комиссии за снятие в банкоматах Сбербанка по всей стране;
  • возможностью оплаты во всех торговых точках, включая интернет-магазины;
  • именным статусом;
  • возможностью заказа индивидуального дизайна (за дополнительную плату 500 рублей к стоимости годового обслуживания).

Как оформить дебетовую карту Сбербанка, так и получить ее клиенты могут в офисе учреждения. С 2018 года появилась возможность заказа карточек в системе онлайн-банкинга.

Молодежные карточки: для тех, кому не исполнилось 25

Специально для возрастной категории от 14 до 25 лет в банке разработан пластиковый продукт с низкой комиссией за пользование - всего 150 рублей в год. Это карты молодежного сегмента.

Оформить дебетовую карту Сбербанка "Молодежная" пользователи могут в Интернете, "Сбербанк Онлайн" или офисе банка. Они отличаются от классических карточек более ярким дизайном и сниженной комиссией.

оформить карту "Сбербанка" молодежная дебетовая карта

При этом льготные условия не влияют на то, сколько оформляют дебетовую карту Сбербанка. Для классических и молодежных карт срок изготовления не превышает 14 дней.

Как оформить дебетовую карту Сбербанка: инструкция

Определившись с типом продукта, клиенты должны отправить заявку на изготовление карточки (за исключением продукта "Моментум", который выдается в офисе банка сразу после подписания документов).

На выбор будущего владельца - 3 способа оформления карточки:

  1. В офисе Сбербанка.
  2. На официальном сайте компании.
  3. В "Сбербанке Онлайн".

Оформление карточки в отделении Сбербанка

До 2017 года это был единственный вариант оформления продукта. Для отправки заявки на новую карту клиент должен прийти в офис банка по месту регистрации с паспортом. Операция занимает не более 15 минут. Карточка изготавливается от 7 до 14 дней, все зависит от региона проживания пользователя.

При визите в офис следует на табло электронной очереди выбрать "Карты", затем нажать подраздел "Открыть новую". После этого клиента автоматически пригласит первый освободившийся менеджер.

Процесс включает в себя оформление заявления на открытие карточного счета (в двух экземплярах). Клиенту по окончании выдается копия заявления и памятка для пользователя банковской карточки. После получения справок владельцу счета поступит уведомление с номера "900" об успешной заявке на получение карты. При ее поступлении в офис, пользователя также проинформирует автоматическая служба Сбербанка.

сколько оформляют дебетовую карту "Сбербанка"

Если карта - это единственный счет гражданина, он должен подписать договор банковского обслуживания. Это документ, регулирующий отношения между банком и клиентом в отношении открытия счетов, включая брокерские и депозитарные, использовании международных карт и переводов. Услуга предоставляется бесплатно.

Как открыть карту через Интернет?

Процесс оформления заявки на официальном сайте занимает не более 5 минут:

  • клиенту необходимо указать Ф.И.О (латиница устанавливается автоматически), почту, контактный телефон, данные паспорта;
  • далее - выбрать офис для получения карточки и указать прописку (по паспорту);
  • подтвердить операцию.

После заполнения заявки клиенту поступит уведомление о сроках получения продукта. Забрать карточку можно будет в течение 14 дней с момента подачи заявки.

Оформление дебетовой карточки в "Сбербанк Онлайн"

Для открытия счета карты в "Сбербанк Онлайн" клиент должен войти в "Личный кабинет" и найти вкладку "Карты". В верхней части экрана требуется выбрать ссылку "Заказать дебетовую карту".

оформить дебетовую карту "Сбербанка" моментум

Заявка в интернет-банкинге состоит из 4 этапов:

  1. Выбор продукта. Включает в себя описание всех возможных к заказу карт.
  2. Выбор дизайна. Классический или индивидуальный вид карточки.
  3. Заполнение документов. Адрес офиса для получения, эмбоссированный текст, номер телефона для связи.
  4. Статус операции. Это подтверждение заявки с кодом по СМС с номера "900". После ввода кода заявка уходит в обработку банком.

Со счета карты автоматически списывается комиссия (если она есть) за обслуживание. Задолженность можно погасить после получения банковской карточки любым удобным способом: наличными в офисе и терминалах, денежным переводом, посредством онлайн-банкинга или "Мобильного банка".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.