Режиссер Юрий Кара: фильмы

Юрий Кара — режиссер, известный по фильмам "Завтра была война", "Воры в законе", а также экранизации романа "Мастер и Маргарита", которая вышла в широкий прокат только спустя 11 лет после создания. О творческом пути российского кинематографиста рассказано в статье.

Юность

Юрий Викторович Кара родился в 1954 году в городе Донецке, который тогда назывался Сталино. Будущий режиссер с детства мечтал о кинематографе. Окончив школу, уехал в Москву, но поступил не во ВГИК, а в Институт стали и сплавов.

В 1978-м Юрий Кара получил диплом и вернулся в Донецк. В родном городе он защитил кандидатскую и только после этого, в 1982 году, поступил в Институт кинематографии в Москве.

Юрий кара в молодости

Дебютный фильм

О молодом режиссере заговорили в кинематографических кругах в 1987 году, когда он представил публике свою дипломную киноработу "Завтра была война". Примечательно, что в первом фильме Юрия Кары актеры снимались бесплатно.

Повесть, по которой была снята эта картина, Борис Васильев написал в 1972 году. Однако цензура тогда запретила произведение. В фильме идет речь о последних днях перед войной, о жертвах сталинских репрессий, о сложных отношениях подростков с учителями. Отца одной из школьниц арестовывают, она становится дочерью "врага народа". Но, не желая отрекаться от него, кончает жизнь самоубийством.

В фильме сыграли Сергей Никоненко, Нина Русланова, Вера Алентова, Наталья Негода, Ирина Чериченко. Картина была удостоена нескольких наград, причем не только в Советском Союзе, но и во Франции, Испании, Польше, Германии. Но главным для молодого режиссера Юрия Кары стала высокая оценка Бориса Васильева. Писатель признался, что когда смотрел картину, плакал.

Завтра была война

"Воры в законе"

Уже в следующем году Юрий Кара снял второй свой фильм. На этот раз он взял за основу рассказы Фазиля Искандера. "Воры в законе" — первая советская картина, в которой показан мир организованной преступности. Однако, как отметили критики, Кара существенно отошел от литературного первоисточника. Если в рассказах Искандера главное место занимает трагедия человека, то в картине акцент сделан на криминальной ситуации в стране.

Этот фильм Юрий Кара собирался снимать в Абхазии. Но местные власти не поддержали его, ведь главный герой, криминальный авторитет, - уроженец Сухуми. Без поддержки милиции невозможно было снять и погоню, и режиссеру пришлось перенести съемки в Крым. В массовке было задействовано около ста ялтинцев.

В фильме сыграли Анна Самохина, Валентин Гафт, Борис Щербаков. Зиновий Гердт был номинирован на премию "Ника" за роль второго плана.

В 1989 году Юрий Кара снял еще один фильм, но эта картина не вызвала отклика у зрителя. А затем наступил пятилетний перерыв. Режиссер готовился к работе над экранизацией романа Булгакова "Мастер и Маргарита".

Юрий Кара не нашел общий язык с продюсерами, в результате чего картина вышла на экраны только в 2011 году. Это официальная версия. Есть и мистическая, согласно которой каждого актера или режиссера, которые принимают участие в съемках фильма по книге Булгакова, ждут неприятности. Однако эту версию опровергнул Владимир Бортко, снявший в 2005 году сериал по культовому роману.

Воры в законе

"Мастер и Маргарита" Юрия Кары

В этой экранизации есть существенные расхождения с произведением Булгакова. Так, на балу у Сатаны присутствуют Гитлер, Сталин, Наполеон, Мазепа и прочие легендарные политические лидеры. Вероятно, такой режиссерский ход был вызван особым интересом зрителей к первым двум фигурам. Кроме того, в фильме отсутствуют многие знаменитые сцены, например, незабываемый диалог Бегемота с Поплавским.

В фильме Юрия Кары главные роли исполнили Виктор Раков и Анастасия Вертинская. Иешуа сыграл Николай Бурляев, Воланда — Валентин Гафт. Роль Понтия Пилата исполнил Михаил Ульянов. Фильм, который была показан в апреле 2011 года, — сокращенная версия.

В девяностые годы Юрий Кара кино не снимал, если не считать попытку экранизировать "Мастера и Маргариту". Первый фильм после длительного перерыва вышел на экраны в 2001 году.

Юрий кара мастер и Маргарита

"Я — кукла"

Боевик Юрия Кары вышел на экраны в 2002 году. Главный герой —спецназовец, который во время конфликта на Северном Кавказе участвует в защите небольшого горного поселения. Его роль исполнил Александр Домогаров. В фильме также сыграли Аристарх Ливанов, Ольга Сумская, Сергей Никоненко. Съемки проходили недалеко от города, где в восьмидесятые создавалась картина "Воры в законе" — в окрестностях Ялты.

"Звезда эпохи"

Главная героиня картины — стареющая пьющая актриса. В прошлом у нее яркая, красивая жизнь. В будущем — смерть в одиночестве. Валентина Седова вспоминает свою молодость, первую любовь, мужа, знаменитого поэта, посвятившего ей свои лучшие лирические произведения. Этот фильм основан на биографии звезды сороковых Валентины Серовой. Главную роль исполнила Марина Александрова.

"Королев"

Премьера художественного фильма, посвященного советскому ученому, состоялась в 2007 году. В тридцатые годы Сергея Королева обвинили во вредительстве и растрате денег на ракетостроение. После формального суда он был отправлен на каторгу в Магадан. Роль Королева в фильме Юрия Кары исполнил Сергей Астахов.

"Репортеры"

В мае 2009 года на российском телевидении был показан детективный четырехсерийный фильм, снятый на основе произведения В. Иванова-Таганского. Главную роль исполнил Борис Щербаков. К этой картине и зрители, и критики отнеслись весьма холодно.

Юрий кара съемки фильма

"Гамлет. XXI век"

Это довольно необычная экранизация шекспировской трагедии. Сюжетная линия "Гамлета" сохранена, но события происходят в 21 столетии. Главный герой и Лаэрт состязаются в стритрейсинге на дорогих спортивных машинах. Клавдий и Гертруда празднуют свою свадьбу в ночном клубе. В фильме сыграли Гела Месхи, Данила Козловский, Евгения Крюкова, Дмитрий Дюжев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.