Гриль-раклетница: описание, характеристики, рецепты

Гриль-раклетница - это незаменимая вещь в любом хозяйстве. При наличии небольшого количества кулинарных навыков с помощью этого простого прибора можно приготовить очень вкусные блюда, которые точно полюбятся всем домочадцам, а также приглашенным гостям. Рассмотрим далее более детально, что такое раклетница, а также опишем основные виды этого устройства и то, какие блюда можно приготовить в нем.

Общая информация

В отзывах о гриле-раклетнице многие домохозяйки уверяют, что данный прибор - незаменимый элемент на кухне. Его наличие становится особенно уместным во время проведения домашних вечеринок, когда требуется большое количество вкусных и оригинальных закусок, количество которых должно быть рассчитано на большую компанию.

В традиционном варианте данный прибор используется для того, чтобы приготовить швейцарскую закуску - раклетт. Как показывает практика, современные российские домохозяйки используют данный прибор для приготовления сосисок, мяса, рыбы, овощей, оладьий и многих других вариантов блюд.

Гриль-раклетница Clatronic

Преимущества прибора

Гриль-раклетница - это устройство, которое имеет массу преимуществ. В частности, оно нравится домохозяйкам тем, что является довольно компактным и легко помещается на кухне, не занимая много места. На плитах раклетницы можно готовить большое количество блюд, а процесс доведения до состояния готовности ингредиентов не занимает много времени. В своих отзывах о технике данного вида домохозяйки отмечают также и то, что все продукты, приготовленные на таком виде гриля, доводятся до готовности в экологических условиях, что полезно для организма.

Цены

В магазинах можно встретить как бюджетные, так и более дорогие варианты раклетниц. Так, стоимость их может варьироваться от 1500 до 9000 рублей, в зависимости от качества, размера, а также того материала, из которого изготовлена конструкция.

Если рассматривать конкретные модели устройств, то в среднем ценовом диапазоне находится гриль-раклетница Clatronic RG 3518. Стоимость этого устройства составляет около 4000-4500 рублей, в зависимости от магазина, а также региона. В отзывах о данном устройстве очень часто отмечается то, что именно эта раклетница имеет высокое качество сборки, а также отличную производительность. Гриль-раклетница Russell Hobbs 21000-56 также предлагается в доступном ценовом диапазоне. Более того, как отмечается в отзывах, данное устройство имеет большой выбор возможностей для приготовления блюд - в нем предусмотрено несколько пластов для закладки ингредиентов, которые можно готовить в установленных формах.

Более дешевые, но не самые надежные варианты раклетниц предлагают фирмы Esperanza (EKG001), Severin (RG 2686) и Steba (RC-44). Ценовая политика таких устройств находится на уровне 1500-2500 рублей. Если имеется желание прикупить качественную вещь, то стоит обратить свое внимание на Steba RC-4 plus и Steba RC-58 - такие устройства будут служить долгие годы, но и стоимость их составляет порядка 8000-10 000 рублей.

Гриль-раклетница рецепты

Параметры

Выбирая наиболее подходящее для себя устройство, необходимо обращать внимание на его основные показатели. К их числу относятся мощность устройства и простота в использовании. Как показывает практика, наиболее бюджетные варианты обладают небольшой мощностью - около 300-400 Вт. Как показывает практика, процесс приготовления блюд с использованием такого устройства затягивается надолго, однако это ничуть не сказывается на его вкусовых качествах. Конечно же, имеются и более дорогие варианты, мощность которых составляет около 1200 Вт, однако из-за этого показателя стоимость их возрастает в несколько раз. В отзывах покупателей очень часто встречаются рекомендации относительно приобретения гриль-раклетниц от Clatronic: по мнению потребителей, эти устройства, которые находятся в оптимальном ценовом диапазоне, имеют приличную мощность - около 800-900 Вт, чего вполне достаточно для повседневного использования в домашних условиях.

Еще одним немаловажным параметром, на который стоит обратить внимание в процессе выбора подходящего устройства, является простота в использовании. Как показывает практика и говорится в отзывах потребителей, лучше всего отдавать предпочтение тем моделям, которые имеют два рычага управления, один из которых регулирует силу нагрева, а второй является выключателем.

Гриль-раклетница Clatronic RG 3518

Как использовать аппарат

Отдельное внимание нужно уделить тому, как можно использовать аппарат. Гриль-раклетница - это прибор, который работает от электричества, поэтому всегда нужно следить за обеспечением сохранности шнура прибора.

Поверхность для жарки, установленная в раклетницах, имеет особенное покрытие, препятствующее пригоранию продуктов - на нем категорически запрещено производить нарезку продуктов.

Перед тем как положить ингредиенты на жарочную поверхность, надо заранее прогреть ее. Как показывает практика, данный процесс может занимать разное время, в зависимости от мощности прибора и типа покрытия. Если жаровня сделана из камня, то для ее полного нагревания потребуется около получаса, а эмалированная поверхность станет достаточно горячей уже через 10 минут.

В инструкции к любой раклетнице сказано, что прибор категорически запрещается мыть, если он находится в горячем состоянии.

Гриль-раклетница отзывы

Раклетты "Первый опыт"

Рассмотрим далее несколько рецептов для гриль-раклетницы, которыми может воспользоваться как любая начинающая, так и опытная хозяйка. Начинать свой опыт обращения с этим простым прибором нужно с самых простых рецептов, один из которых носит характерное название "Первый опыт".

Для приготовления раклетт "Первый опыт" надо взять слегка подмороженное мясо и порезать его очень тонкими пластами. После этого его надо разморозить, слить образовавшийся сок и хорошенько просушить пласты. После этого кусочки мяса надо обильно сбрызнуть смесью, сделанной из сока лимона, соли, перца и растительного масла, а затем дать настояться в течение получаса.

Отдельно надо порезать небольшой баклажан, помидор и огурец. Овощи следует выложить на ровную, а мясо - на ребристую поверхность разогретой раклетницы и запекать до состояния готовности ингредиентов.

Гриль-раклетница фото блюд

Яичный раклетт

Для приготовления этой уникальной закуски надо взять 4 сваренных вкрутую яйца и порезать их кружочками, предварительно очистив от скорлупы. Отдельно надо порезать 4 помидора и 120 г сыра (лучше использовать гауду или эменталер).

На сковородочки разогретой жаровни надо выложить яйца, покрыть их помидорами, кусочками каперсов, сметаной, листиками базилика, а также пластами сыра. После этого раклетты надо запекать до состояния готовности.

Гриль-раклетница что приготовить

Колбасный раклетт

Выбирая рецепт закуски на случай проведения вечеринки, непременно надо обратить внимание на раклетты, сделанные из колбасы, сыра и болгарского перца. Для их приготовления надо помыть и порезать кольцами предварительно запеченный в духовке болгарский перец, измельчить пару крупных перьев лука, а также измельчить кружочками 150 г сырокопченой колбасы. Отдельно следует порезать пластами 200 г сыра гауда.

Гриль-раклетница советы

Все перечисленные компоненты (кроме сыра) надо разложить по сковородочкам гриля-раклетницы. Поверх каждой заготовки надо выложить пласты сыра и оставить закуску для запекания на несколько минут.

В отзывах о закуске, приготовленной по представленному рецепту, говорится, что она получается не только невероятно вкусной и сочной, но и способна украсить любое праздничное застолье. Некоторые домохозяйки рекомендуют разнообразить предложенный рецепт добавлением шампиньонов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.