Как выбрать бочечный насос? Советы и отзывы о производителях

Бочечный насос для полива делает процесс увлажнения любого огорода менее трудоемким, поскольку все происходит автоматически. Больше не нужно таскать воду и заниматься поливом сада или огорода вручную. Это обеспечивает садоводу более комфортные условия для содержания дачного участка, который свободное время может потратить на прекрасное времяпрепровождение с семьей.

Рассмотрим, как выбрать устройство и какие модели бывают. Представляем обзор приборов по основным параметрам и характеристикам.

Важные характеристики садового бочечного насоса

Разновидности бочечных насосов

Насос идет в комплекте со шлангом, фильтром для очистки воды или удаления различных примесей и грязи, с регулятором давления жидкости и поплавком. Все эти обязательные элементы, за исключением поплавка (есть некоторые модели, которые идут без него), значительно упрощают процесс полива огорода. Если какой-то составляющей не хватает, тогда дачнику нужно либо вручную контролировать уровень и напор воды, либо приобрести недостающие детали в зависимости от модели самостоятельно.

Фильтр для очистки воды задерживает крупные частицы мусора или грязи, поэтому вода для полива становится очищенной. Шланги, которые идут в комплекте к бочечному насосу, могут быть разной длины. Это важно учитывать при покупке. Вес аппарата незначительный не более 4 кг, поэтому его легко можно переносить с места на место.

Где брать воду для полива?

На что обратить внимание при выборе насоса

При покупке бочечного насоса для полива также остро стоит вопрос о том, где брать воду. Самый распространенный вариант – это набранная жидкость в бочку или тазик, которые можно расставить по всему периметру участка. В них можно собирать даже дождевую воду.

Можно также брать жидкость из скважин или колодцев, если таковые имеются на дачном участке. Но данная вода, хотя и отстоявшаяся, однако достаточно холодная, что может не подойти некоторым растениям. Поэтому многие садовники предварительно набирают ее в бочки, отстаивают, дают ей нагреться и только потом поливают огород. Все это делается с помощью насоса.

Если возле дачного участка есть водоем или протекает река, можно брать воду оттуда. Но для этого важно, чтобы насос был оснащен прочным и необходимым по длине шлангом. К тому же, фильтр должен быть мощным, поскольку в речной воде присутствуют различные примеси и грязь.

Разновидности насосов

Существует несколько видов бочечных насосов, которые доступны к применению на садовом участке. Это может быть ручной аппарат, для работы которого не требуется источник электроэнергии, или электрический прибор для полива большого по площади участка.

Бочечный погружной насос

Разновидности ручных насосов:

  • мембранные;
  • шиберные;
  • поршневые;
  • сильфонные.

Эти виды отличаются между собой по принципу действия и их можно использовать как для подачи воды для полива, так и для обработки растений растворами с удобрениями. С помощью ручки, которая располагается в верхней части, насос приводится в действие.

Ручные насосы имеют свои преимущества. В первую очередь это касается низкой цены, а также надежности и длительного срока эксплуатации. Они подходят для полива небольшого дачного участка или теплицы. Устройства вставляются в любую емкость небольшого размера (до 200 л). Также ручные насосы безопасны, не шумят в процессе работы и просты в обслуживании.

Разновидности электрических насосов:

  • шиберные и центробежные (используются для перекачки большого количества воды);
  • винтовые (можно применять для перекачки густых и вязких жидкостей);
  • пневматические (для воды и масла).

Электрические насосы в зависимости от модели могут отличаться между собой мощностью. Они обладают такими преимуществами перед ручными аналогами, как высокая производительность, отсутствие шума, надежность конструкции, автоматическая работа. Но надо постоянно следить за фильтром, чтобы он не забился грязью и примесями.

Виды насосов для бочки

Как выбрать бочечный насос?

Существует несколько видов насосов для перекачки воды из бочки, каждый из которых обладает своими преимуществами и недостатками.

Виды аппаратов для полива из бочки:

  1. Бочечный погружной насос. Он опускается непосредственно в емкость с водой, откуда она и выкачивается. Чаще всего они используются для добывания жидкости из колодцев или скважин, поэтому отличаются высокой мощностью. Преимуществом является бесшумная работа, поскольку аппарат полностью погружается в воду.
  2. Дренажный аппарат. Практически не используется на дачном участке, поскольку предназначен для откачивания фекалий или воды с подтопленных территорий. Но можно его настроить и для полива огорода, при этом выбирать нужно самый слабый и недорогой вариант.
  3. Поверхностный прибор. Такой аппарат устанавливается непосредственно на бочку, он с помощью шланга выкачивает из нее воду. Не используется при добыче воды из колодца, поскольку максимальная высота, на которую может подняться вода, даже мощным поверхностным насосом, составляет всего 9 м.

На что обратить внимание при выборе?

При выборе бочечного насоса стоит учитывать такие критерии:

  • особенность воды и ее происхождение,
  • размер бочки (диаметр, глубина и высота),
  • на какую высоту должна подниматься жидкость, от этого зависит мощность аппарата,
  • величина участка, которому требуется полив.

Важные показатели насоса для перекачки воды:

  1. Производительность (то есть количество воды, перекачиваемой за определенный промежуток времени) – показатель зависит от размера участка, который будет поливаться.
  2. Время полива участка (зависит от предыдущего показателя, который можно просчитать самостоятельно, также он указывается в инструкции к прибору).
  3. Напор жидкости – важно понимать, на какую высоту насос способен поднять воду. Это надо учитывать при покупке (к примеру, бочечный насос Karcher поднимает жидкость на 11 м вверх и перекачивает 3800 л в час, что является отличными показателями для небольшого участка).
  4. Длина шланга – определяется расстоянием от бочки до требуемого места полива (как правило, он берется со значительным запасом).

Обзор известных производителей бочечных насосов

Поскольку данный прибор покупается с надеждой на то, что он прослужит как минимум несколько лет, стоит приобретать качественный агрегат с хорошими характеристиками и от проверенных фирм производителей. Дешевая модель может часто ломаться.

Где брать воду для полива дачи насосом?

Наиболее популярными компаниями, которые представляют насосы на российском рынке и отличаются высоким качеством продукции, являются «Керхер», «Алко», «Гардена» и «Педролло» (Италия). Они не только отвечают за качество своей продукции, но также гарантируют обслуживание на время гарантийного срока. Стоимость бочечных насосов данных производителей варьируется от 4 до 6 тыс. рублей. Производительность у них составляет до 3600 л жидкости в час, а высота подъема воды – до 14 м.

Бюджетные модели, стоимостью от 1,5 тыс. рублей, представлены фирмами: «Джилекс», «Малыш» и «Ручеек» (Белоруссия). Это насосы, которые гарантируют хорошую работу устройства, но по более доступной цене.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.