Ткань лоден: что за материал, описание, особенности и фото

Ткань лоден, или как еще называют вареная шерсть, валяная материя шерстяная, на вид похожа на сукно. Натуральная экологичная ткань, которая обладает высокой воздухопроницаемостью, благодаря уникальной обработке с помощью вываривания. Дополнительно приобретает теплоизоляционные и водоотталкивающие качества.

В настоящее время производителями текстиля выработаны всевозможные виды данного материала: с вышивкой и орнаментом, с ворсом, на трикотажной основе или буклированные. Головные уборы, платья, костюмы и верхнюю одежду изготавливают из лодена. Фактура материи достаточно плотная и позволяет сшить модные и комфортные изделия без подкладки, со швами наружу.

серый цвет

История

На отечественном рынке вареная шерсть появилась недавно, однако уже более трехсот лет насчитывает история ее производства. Земля Тироль, которая расположилась на западе Австрии, является родиной ткани лоден. Спасаясь от холода в суровые заснеженные зимы, жители высокогорных местностей носили одежду грубого покроя, изготовленную вручную из овечьей шерсти. Один из пастухов однажды постирал случайно в слишком горячей воде свою одежду. Удивлению владельца вещи не было предела, так как казалось, что она уже испорчена, однако он заметил, что шерсть стала более мягкой, очень плотной и почти не пропускала воздух.

разнообразие цветов

Потребность в валяном текстиле стала возрастать во второй половине девятнадцатого века. В это же время в Австрии были построены первые предприятия по производству лодена. Во многие страны мира стали поставлять вареную шерсть. В России она покупалась исключительно для того, чтобы шить из нее верхнюю одежду, которую носили в плохую погоду.

Лоден - что за ткань? Свойства

изделия из шерсти

Производят лоден из шерсти овец. Для того чтобы материя была мягче и легче, некоторые производители добавляют мохер в ее состав. Ткань лоден является натуральной.

Современные технологии по производству данной ткани не отличаются принципиально от тех, что применялись несколько столетий назад. Конечно, в нынешнее время полностью автоматизирован процесс ее изготовления.

Данный процесс состоит в следующем: сначала остригают овец, а шерсть промывают и прядут. Затем полученное волокно валяют, из этого получается шерстяное рыхлое полотно. Потом вываривают ткань в кипятке, используя специальные добавки, до той степени, пока материал не станет плотным и гладким. После этого полотно окрашивают, сушат и вычесывают.

Интересно, какие еще есть ткани типа лоден? Своими характеристиками данная ткань напоминает достаточно много материалов: с войлоком ее можно сравнить из-за способности отталкивать влагу и по плотности, хотя имеет меньший вес и толщину; вареная шерсть менее воздухопроницаемая по сравнению с драпом, однако нежнее, чем фетр.

обувь из шерсти

Разновидности ткани

Этот старинный материал в настоящее время снова находится на пике популярности. Постоянно совершенствуется производство данной ткани. Разрабатываются все новые разновидности и способы валяния материи.

красный цвет

Существует несколько методов производства лодена:

  • валяние и последующая пропитка;
  • валяние и ткачество;
  • сначала вязание, а затем валяние;
  • неваляный способ;
  • ткань формируется на трикотажной основе;
  • в состав ткани добавляется полиэстер.

Очень разнообразной бывает поверхность материала. Он может иметь короткий или длинный ворс, фактурный или вышитый рисунок, быть буклированным. Существует также двусторонняя ткань - когда лицевая сторона значительно отличается от изнанки.

Достоинства

пальто из шерсти

Особенность структуры и натуральный состав обеспечивают материал множеством достоинств:

  1. Экологичность. Во время производства лодена не используются всевозможные химические вещества.
  2. Обладает высокой теплоизоляцией и водонепроницаемостью. Материал сохраняет тепло достаточно долго, хорошо согревает, как и любая ткань, сделанная из стопроцентной шерсти. Кроме того, из-за плотной структуры материала изделия становятся непроницаемыми и оберегают от холодного воздуха в ветреную и дождливую погоду. Отлично отталкивают грязь и влагу.
  3. Легкий пошив. Из-за того, что материал является высокопластичным, во время раскроя может приобрести желаемую форму. На срезе волокна не осыпаются, это дает возможность оставить край необработанным, данная деталь будет использоваться в качестве стильного декора.

Недостатки

Помимо положительных свойств, как и любой другой материал, лоден имеет недостатки. К ним можно отнести:

  • в процессе носки одежда из лодена может растягиваться и дает сильную усадку, если постирать вещь в горячей воде;
  • для изделий, сделанных из данного материала, рассматривается только химчистка, что приводит к сложности ухода за изделием;
  • у людей, которые не переносят животный воск (ланолин), велика вероятность возникновения аллергии.

Ткань лоден. Как с ней работать?

В настоящее время все виды вареной шерсти используются в производстве одежды. Из данного материала шьют теплые модные пальто, головные уборы, накидки и куртки и даже обувь. Более тонкая ткань применяется при изготовлении юбок, брюк, костюмов, различных аксессуаров.

Необходимо знать несколько правил, перед тем как начать работать с данной тканью. Важным процессом является процесс декатировки. Он включает в себя необходимость стирки в теплой воде, сушки и отпаривания горячим утюгом отреза материи перед раскроем. Это делается, потому что изделия из валяной шерсти после стирки способны дать усадку на пару размеров. Поэтому так необходима декатировка.

Швы следует проклеить флизелином, дабы избежать деформации изделия. Так как ткань имеет высокую плотность, это позволяет шить без подкладки одежду. Однако подкладка будет необходима в том случае, если ворс изделия недостаточно гладкий с внутренней стороны.

Инструкция по уходу

Достаточно капризны в уходе изделия из чистошерстяного лодена. Для них разрешена только сухая чистка, не следует стирать вручную или в машинке. Почистить одежду в домашних условиях можно при помощи сухой щетки по направлению ворса.

В чуть теплой воде вручную можно постирать смесовый лоден с использованием качественного, хорошо выполаскивающегося средства. После этого изделие размещается горизонтально и ему придается соответствующая форма.

Вещи из лодена перед глажкой необходимо вывернуть или применить дополнительную прослойку из марли. Изделия из валяной шерсти хранятся в бумажных пакетах отдельно от остальной одежды и в сложенном виде. Тщательно следует оберегать текстиль от моли.

Несмотря на то что возникают сложности в уходе, отзывы о ткани лоден достаточно положительные. Одежда из нее остается довольно популярной и востребованной во все времена. Теплые стильные вещи из лодена позволят украсить гардероб самых придирчивых модниц.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.