Драстоп (уколы): отзывы, показания, инструкция по применению, аналоги, побочные действия, противопоказания

Медикамент является узкоспециализированным средством, которое разработано для терапии суставных разрушений и прочих дегенеративных дефектов в костях и позвоночном столбе.

В статье рассмотрим отзывы к уколам «Драстоп», а также подробную инструкцию по применению.

Лечение с использованием медикамента возможно лишь после полного обследования и определения точного диагноза. Препарат желательно принимать курсом, во время которого происходит усиление влияния активных компонентов.

драстоп уколы отзывы

Во время употребления лекарства «Драстоп» в уколах нужно придерживаться врачебных рекомендаций, не снижать и не повышать дозу самостоятельно. При возникновении побочных проявлений нужно сразу же обратиться к ревматологу, чтобы скорректировать проводимое лечение.

Каков же состав уколов «Драстоп»?

Форма выпуска и состав лекарственного средства

Препарат производится в виде раствора для введения внутримышечно дозировкой 100 мг/мл. Он прозрачный, желтоватого оттенка, в бесцветной прозрачной стеклянной ампуле с белым кольцом надлома по 2 мл, в ячейковой контурной упаковке по пять ампул, по одной или две упаковки в пачке вместе с инструкцией по применению. В одном миллилитре раствора имеется активное вещество натрия хондроитина сульфат – 100 мг. В качестве вспомогательных веществ выступают: 12 мг бензилового спирта, 1% раствора натрия гидроксида или хлористоводородной кислоты, до 1 мл инъекционной воды.

Фармакологическое действие медикаментозного средства

Как указывает инструкция по применению, «Драстоп» оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, регенерирующее и хондростимулирующее действие. Сульфат хондроитина принимает участие в построении главного компонента костной и хрящевой ткани.

Лекарство обладает хондропротекторными признаками, усиливает процессы обмена в волокнистом и гиалиновом хрящах, а также субхондриальной кости. Средство ингибирует ферменты, которые вызывают разрушение (деградацию) хряща сустава, стимулирует производство протеогликанов хондроцитами. Оно способствует уменьшению выброса воспалительных медиаторов и болевых факторов в синовиальную жидкость, угнетает секрецию простагландинов и лейкотриенов. Происходит замедление резорбции ткани костей и уменьшение потери кальция, увеличивается скорость регенерации костной ткани.

Сульфат хондроитин замедляет развитие остеохондроза и остеоартроза, регенерирует суставные поверхности хрящей и суставной сумки, мешает коллапсу соединительной ткани, приводит в норму производство жидкости суставов.

драстоп уколы аналоги

При использовании препарата улучшается подвижность воспаленных суставов, снижается болезненность, терапевтический эффект при этом сохраняется долгое время после завершения терапевтического курса. При лечении суставных дегенеративных изменений, которые сопровождаются вторичным синовитом, наблюдается эффект уже через две-три недели со времени начала курса. Препарат обладает структурным сходством с гепарином, может потенциально мешать формированию фибриновых тромбов в субхондриальном и синовиальном микроциркуляторном русле.

Каковы показания к применению уколов «Драстоп»?

Когда назначают лекарственное средство?

Препарат назначается при следующих дегенеративно-дистрофических патологиях позвоночника и суставов:

  • остеоартрозы суставов периферического типа;
  • межпозвонковый остеохондроз и остеоартроз.

Выписывать медикамент должен врач. Самолечение недопустимо.

Противопоказания к использованию медикаментозного средства

Противопоказания у уколов «Драстоп» следующие:

  • детский возраст (не определены безопасность и эффективность);
  • тромбофлебиты;
  • кровотечения, а также склонность к ним;
  • чрезмерная чувствительность к составу препарата.

Инструкция по применению «Драстопа»

Разработка курса производится индивидуально, определяется симптоматикой. Инструкция по применению препарата подразумевает введение одного миллилитра раствора внутрь мышцы. Инъекции делают через день. Рекомендуется после 25-30 уколов сделать перерыв, возобновить лечение можно через полгода. Производитель говорит о том, что повторное лечение нужно только при обострениях. После стандартного курса обычно наблюдается положительный длительный эффект.

Врач при лечении остеохондроза «Драстопом» может изменить привычную схему, предложив пациенту более интенсивную терапию. К примеру, может назначаться короткий десятидневный курс, во время которого человек каждый день человек получает не один, а два укола. Повышенная дозировка активного компонента дает возможность устранения неприятных признаков, но такое лечение подходит лишь физически крепким пациентам.

драстоп уколы состав

Передозировка данным лекарственным препаратом опасна?

На фоне большой дозы препарата может повыситься температура, появятся тошнота и слабость. Неприятные симптомы после окончания курса пройдут, для облегчения состояния больного назначается одновременное употребление жаропонижающих средств.

Взаимодействие с прочими медикаментозными препаратами

Если используются средства, которые воздействуют на ток крови, нужно постоянно контролировать содержание тромбоцитов для предотвращения тромбоза или разжижения.

Не рекомендуется в одно время пользоваться аналогами «Драстопа» вне зависимости от формы выпуска препарата, что в несколько раз усиливает вероятность развития побочных эффектов и передозировки.

При одновременном применении с противовоспалительными нестероидными средствами не проявляется сильное увеличение влияния медикамента.

Возможны ли побочные действия от уколов «Драстоп»?

Побочные реакции организма на применение данного медикаментозного средства

Любое лекарственное средство может спровоцировать негативную реакцию. Описываемый нами медикамент не исключение.

Согласно отзывам к уколам «Драстоп», в числе главных побочных проявлений у препарата выделяются следующие:

  • сильная отечность места укола и покраснение;
  • повышение температуры;
  • крапивница и сильный зуд кожи;
  • диспепсия;
  • ангионевротический шок;
  • боли в месте введения инъекции;
  • обширный синдром боли по всему позвоночнику;
  • обильное кровотечение, чаще всего при склонности к такому состоянию.
    драстоп уколы побочные действия

Нужно отметить, что в некоторых случаях из-за влияния действующего компонента у больных отмечались симптомы анафилактического шока. Такие реакции являются очень редкими, они купируются в больничных условиях.

Это подтверждает инструкция по применению «Драстопа».

Передозировка

Почти невозможны случаи передозировки, даже если лечение начато сразу же максимальными объемами по два миллилитра. При возникновении подобной реакции у пациента появляются побочные симптомы, описанные выше.

Отзывы о «Драстоп» в уколах рассмотрим ниже. А пока поговорим об аналогах.

Аналоги

Лекарственное средство имеет ряд аналогов, которые выпускаются в различных формах. Заменять препарат самостоятельно запрещается, поскольку это может стать причиной появления побочных проявлений, плохого результата лечения либо полного отсутствия его эффективности.

  • «Хондроксид».

Это более безопасный по сравнению с «Драстопом» препарат, поскольку не требует введения внутрь. Лекарственное средство в форме мази или геля нужно 2-3 раза в день наносить на воспаленные области. Втирать активное вещество следует массажными движениями три минуты, чтобы достичь большего эффекта. Продолжительность курса может доходить до нескольких месяцев.

лекарство драстоп уколы
  • «Артрафик».

Производится в виде раствора для введения внутримышечно и капсул. При применении капсул нужно применять два раза в сутки по 0,75 грамма активного вещества первое время. Через три недели лечения нужно снизить дозировку до 500 мг в утреннее и вечернее время. Инъекции принимаются по такой же схеме, что и «Драстоп». Чтобы добиться результата, понадобится от 25 до 30 инъекций препарата.

  • «Артрадол».

Препарат более доступный по своей цене. Выпускается также в форме инъекций для введения внутримышечно. Средство назначается через день в количестве 100 мг. При хорошей его переносимости назначается в дозировке 200 мг каждый день. Продолжительность курса – не меньше двадцати пяти процедур. Прежде чем ввести активное вещество, нужно разбавить раствор инъекционной водой. Повторные курсы делаются только через полгода.

  • «Хондрогард».

Это дешевый аналог уколов «Драстоп», при этом он переносится пациентами относительно хорошо, вызывая побочные эффекты с той же частотой, что и «Драстол». Препарат производится в виде раствора и капсул. Дозировка капсул – утром и вечером по 750 мг, через три недели – два раза в день по 500 мг. Дозировка раствора равна одному миллилитру через день введения первые четыре раза, затем два миллилитра. Лечебный курс равен 30 уколам.

В случае необходимости можно заменить «Драстоп» такими препаратами, как «Хондролон», «Артогистан», «Мукосат», «Хондроксид Форте».

драстоп уколы противопоказания

Отзывы об уколах «Драстоп»

Многие медицинские форумы пестрят сообщениями о том, что препарат «Драстоп» с высокой скоростью устраняет болевой приступ, возвращает суставам подвижность. Но нужно отметить, что со временем такой эффективный результат лишь слабеет, поскольку происходит привыкание организма. Во избежание этого желательно чередовать препараты данной фармакологической группы. Врачи в целом отмечают эффективность «Драстопа», рекомендуя настоятельно ампулы при различных суставных дегенеративных изменениях.

Мнения пациентов разделились на несколько групп. Так, одни из них говорят о том, что «Драстоп» должен всегда быть в семейной аптечке и использоваться при первых же симптомах прогрессирующего остеохондроза. Неприятные ощущения уменьшатся через 15 минут, через 30 о них можно забыть надолго. Положительных отзывов такого рода достаточно, поэтому при лечении данной проблемы игнорировать этот медикамент не стоит.

Пациенты из второй группы считают препарат бесполезным. Даже если он вводится внутримышечно, боль не проходит. Таким способом избавиться от остеохондроза невозможно.

драстоп уколы показания к применению

Пациенты из третьей группы говорят о побочных эффектах в виде сильного зуда, кожной сыпи. Людям пришлось отказаться от назначенного лечения, хотя некоторые все-таки испытали временное облегчение.

Для определения реальной эффективности средства нужно согласовать все с лечащим врачом. Если появляются побочные явления, нужно прекратить введение уколов, а в дальнейшем проконсультироваться с доктором.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Колю уколы Драстоп ,уже 17 уколов, боли начали утихать примерно после 5 укола, на данный момент боль почти прошла. Могу с уверенностью сказать препарат эффективен.На протяжении всего курса испытываю головокружения и слабость, но с точностью сказать что это связано с применением препарата сказать не могу.
Копировать ссылку
0
пока три укола Драстоп ------эффект ноль.Будем колоться дальше уж очень хочется ходить!!!!!!
Копировать ссылку
Каждые пол года ставлю себе драстоп. Очень помогает. У меня грыжи в позвоночнике.не могу сказать что боль совсем уходит, но жить можно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.