Рыбус Мацей: личная жизнь, карьера и интересные факты

Польский полузащитник Рыбус Мацей известен любителям российского футбола своими выступлениями за «Локомотив». Он в московском клубе играет с 2017 года. До переезда в Россию поляк получил превосходную игровую практику в других командах.

Где он до этого выступал? Как шел к успеху? Что ж, об этом сейчас стоит рассказать чуть более подробно.

Клубная карьера

Рыбус Мацей родился в 1989 году 19 августа в городе Лович. С ранних лет начал заниматься футболом: обучался этому спорту в ФК «Пеликан». Когда ему исполнилось 16, перебрался в «Шамотулы», где целый сезон отыграл в молодежной лиге. Именно благодаря этому его заметили скауты ФК «Легия». Молодому человеку предложили контракт, и он согласился.

С 2007-го по 2012-й Рыбус Мацей играл в «Легии», провел 102 матча в национальном чемпионате, забил 13 голов. Вместе с этой командой он выиграл Кубок страны (2010/11) и Суперкубок (2008).

Мацей в Тереке

В 2012-м поляк подписал контракт с ФК «Терек». За 4 года в РФПЛ он провел 101 встречу, забил 19 голов. Было бы больше, не получи он в сентябре 2012-го травму, из-за которой вылетел из строя на 2 месяца.

В сезоне 2016/17 полузащитник играл в «Лионе» (19 матчей в национальной лиге). Но в следующем году вернулся в Россию и подписал контракт с «Локомотивом». На данный момент у него на счету 20 игр в РФПЛ и 1 гол.

Стиль игры

Рыбус Мацей является довольно-таки результативным футболистом. К его сильным сторонам можно отнести отличные дальние удары, четкую передачу мяча, а также умение его удерживать и выполнять перехваты. Рыбус часто бьет издалека, делает много коротких передач, а еще смещается в центр.

Жизнь в Грозном

Футболист Рыбус Мацей 4 года провел в Грозном. Говорит, что об этом городе у него лишь хорошие воспоминания. А когда приехал впервые, то очень удивился – насколько все вокруг красиво и ни намека на недавно прошедшую войну. Не было ни страха, ни проблем.

Рыбус Мацей

Разумеется, у поляка многие спрашивали про общение с Рамзаном Кадыровым. Он уверяет, что контактировали они редко. А вот Магомед Даудов в раздевалку заходил почти после каждой игры. Хотя однажды они вдвоем даже приехали на тренировку, немного поиграли с футболистами.

Одним из самых ярких воспоминаний стал подаренный после матча с «Динамо» Mercedes. Рыбус говорит, что был в шоке. После матча в раздевалку кто-то позвонил из руководства, попросили поздравить всю команду с победой, а его еще и с днем рождения, пообещали подарок. Потом прошла неделя. Парни вернулись в Грозный, в гостиницу. А у нее стоит новый «Мерседес», без номеров даже. Такого подарка поляк точно не ожидал.

Переезд в Москву

Сейчас Рыбус Мацей в «Локомотиве». Он говорит, что согласился на предложение, так как в «Лионе» игрового времени не хватало.

Услышав от агента, что им интересуется российский клуб, согласился довольно-таки быстро. Желание вернуться и вновь играть в РФПЛ вспыхнуло моментально. Хотя еще проявляли интерес представители «Бешикташа», «Галатасарая», «Фенербахче», даже «Халл Сити».

Перед дебютом Мацею задавали вопросы о том, как он будет играть против «Терека», ведь в нем он провел 4,5 года. Поляк ответил, что клуб останется в его сердце навсегда, но когда он решил вернуться в Россию, то никто из Грозного ему не позвонил. Однако заявил, что за «Терек» (уже переименованный в «Ахмат») будет переживать.

О русском языке

Многие удивляются тому, насколько Мацей хорошо владеет нашим языком. Сам он недоумевает в ответ – а что в этом такого? Говорит, что русский похож на польский, и это сильно облегчило ему задачу, когда он только начинал его осваивать.

Поначалу, конечно, он не знал ни слова. Общался только с двумя другими поляками из «Терека», которые помогали ему, многое переводили. А через полгода уже сам заговорил. Даже сам не помнит, как это получилось, так как быт был весьма однообразным, и внешней языковой практики он не получал.

О дружбе с Левандовски

Роберт является одним из самых известных польских футболистов. Рыбус Мацей – его партнер по сборной и хороший приятель. Он говорит, что Левандовски – это космос в прямом смысле слова.

мацей рыбус футболист

С Робертом у них есть одно необычное воспоминание: на сборы Евро-2016 они летели вдвоем на вертолете. Потому что база находилась в горах Австрии, а на автомобиле добираться 10 часов. Вся команда на тот момент уже вовсю тренировалась. Парням дали выходные из-за того, что они задержались в клубах.

В результате тренер предложил полететь на вертолете. Левандовски и Рыбус вылетели из Варшавы, захватили Пищека, и уже через полтора часа были на месте. Встречали их все: игроки, болельщики, журналисты и тренера.

Кстати, еще Мацей рассказывал, что Роберт почти не тренируется в сборной. Говорит, прилетает из «Баварии», несколько дней отдыхает, и дня за два до игры начинает тренироваться. И в матчах при этом забивает по несколько мячей. Рыбус Мацей говорит, что Роберт - очень спокойный человек в жизни, но на поле – огромный профессионал. Уверяет, что никогда таких людей не встречал.

Личная жизнь

Весной 2018 года польский полузащитник женился. И его история любви поистине потрясающая.

мацей рыбус жена

Жена Рыбуса Мацея – невероятно красивая осетинка Лана Байматова. С ней он познакомился в ресторане, где девушка работала менеджером.

Отношения развивались стремительно. В январе Рыбус опубликовал в «Твиттере» первое совместное фото, а уже через месяц появились снимки из жаркой Испании, где возлюбленные проводили отпуск. Тогда они даже сходили на матч «Барселоны».

Через небольшой промежуток времени появился еще один снимок, очень красноречивый: на нем в своей мужественной ладони поляк держит тонкую руку возлюбленной с блистательно дорогим кольцом.

мацей рыбус свадьба

Со свадьбой Рыбус Мацей и Лана Байматова медлить не стали. Они расписались 17 марта. Торжество провели в соответствии с осетинскими традициями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.