Уильям Стайрон: биография, личная жизнь, творчество, фото

Признанный американский классик, лауреат престижнейшей Пулитцеровской премии - все это относится именно к Уильяму Стайрону, одному из самых неоднозначных писателей, которые только появлялись в 20-м веке. В своих произведениях он смог одновременно соединить некоторые из самых мучительных событий, которые только были в жизни людей, с моральными вопросами, которые мучили философов столетиями. Он так хорошо смог скомбинировать их с тем, что требовало общество, а также собственными личными исследованиями, что на свет появились произведения, наполненные настолько глубоким содержанием, что они одновременно вызывали похвалу и споры. В этой статье будет рассказана история писателя, а также описаны наиболее известные книги Уильяма Стайрона, которые привлекают читателя и по сей день.

Детские годы

Как известно, родился Уильям Стайрон в небольшом городе Ньюпорт-Ньюс, располагающемся в штате Вирджиния. Это был прекрасный летний день, а именно 11 июня 1925 года. К сожалению, его раннее детство было не самым счастливым, поскольку его отец, который работал инженером на верфи, страдал от депрессивного расстройства, а поскольку в то время такой диагноз еще не существовал, то его попросту не могли вылечить.

Стайрон в молодости

Мать он также потерял достаточно рано, она умерла, когда ему было всего 13 лет. Отец, понимая, что не сможет самостоятельно воспитать ребенка, отправил его в подготовительную школу. После этого его постоянно переводили из одной школы в другую до тех пор, пока он самостоятельно не поступил в университет.

Учеба и армия

Местом для получения своей степени Уильям Стайрон выбрал Университет Дьюка, хотя до этого он обучался сначала в Дэвидсон-колледже, а затем некоторое время служил в армии во время Второй мировой войны. Он числился в морском корпусе, где получил звание первого лейтенанта. Так что степень бакалавра искусства по английскому языку он получил только в 1947 году.

Начало карьеры

После учебы он начал работать в издательстве "МакГроу-Хилл", одновременно с этим начав карьеру писателя. В этом его поддерживал другой писатель, Хирам Гайдн, чьи занятия в школе социальных исследований он постоянно посещал. Именно с его помощью он создал свое первое произведение. Роман "Уйти во тьму" Уильяма Стайрона, вышедший в 1951 году, сразу же стал популярным и принес награду Американской академии.

Уильям Стайрон

Воспринятый положительно критиками, он стал началом блистательной карьеры. Сама история повествовала о жизни молодой женщины, жившей в Вирджинии вместе со своей семьей, была написана от лица ее отца, который размышлял об ее трагическом самоубийстве. Все произведение, помимо этого, также было близко соотнесено со взрывом ядерной бомбы в Хиросиме.

"И поджог этот дом" Уильяма Стайрона

Следующим ярким произведением стала книга "И поджег этот дом", которая увидела свет в 1960 году. В это время писатель уже переехал в Европу, поэтому ареал действий был заметно расширен.

Действие данного произведения происходит непосредственно сразу после Второй мировой войны в маленьком итальянском городке, где неожиданно встретились два бывших одноклассника из Америки. Один из них - бедный художник Кэсс Кинсолвин, а второй - богач Мейсон Флэг, но по большей части сам роман пишется от третьего лица, являющегося наблюдателем.

Сначала история разворачивается в виде детектива, поскольку обнаруживается тело убитой девушки Франчески. Обвиняют в преступлении именно Флэга, который сразу же после обвинения бросается в пропасть, хотя на самом деле его сбросил Кэсс, мстя за убийство девушки.

Отзывы

Как говорят отзывы, "И поджег этот дом" Уильяма Стайрона - достаточно неоднозначное произведение. Оно хорошо было принято критиками, но для обычных людей его стиль повествования во многом был загадочен. Всего книга содержит три части, каждая из которых написана с разных точек зрения: наблюдателя, а затем Кэсса Кинсолвинга. В ней резко противопоставляется образ совершенно разных людей - богача, который может только разрушать, и бедняка, который даже после тягот мировой войны пытается найти стабильность и истину в жизни. Книга поистине выразила все те проблемы, которые имелись в американском обществе в 1950-е годы, рассказала о духовном опустошении, которое распространилось по миру после самой большой трагедии в истории.

Стайрон в 60-е годы

Признания Ната Тернера

Следующей на свет появилась неоднозначная книга Уильяма Стайрона - "Признания Ната Тернера". Вышла она в 1967 году, когда движение за права чернокожих было на самом пике. За нее писателя наградили Пулитцеровской премией, ее перевели на 20 различных языков, но на самом деле острые дискуссии она вызывает до сих пор. Написано произведение было на основании восстания Ната Тернера и его предсмертной исповеди, которая была записана адвокатом Томасом Греем. Она была прямо запрещена в СССР, а также постоянно критиковалась с афроамериканцами, поскольку во многом марала образ национального героя, каковым они его считали.

Уильяма Стайрона даже долгое время обвиняли в расизме, и в чем-то здесь действительно имелось зерно истины. В книге главный герой, который был предводителем знаменитого восстания рабов в 1831 году и баптистским священником, был изображен в качестве религиозного фанатика, которого преследовали мысли о сексуальном насилии над белокожей девушкой. По сюжету он убил ее, после чего начал сомневаться в своем боге.

Выбор Софи

"Выбор Софи"

"Выбор Софи" Уильяма Стайрона был написан только через десять лет, в 1979 году. По этой книге впоследствии будет снят фильм в 1983-м, где главную роль сыграет актриса Мерил Стрип, получившая за эту роль свою вторую статуэтку "Оскара". В своем произведении автор попытался соединить вымысел, глубокую философию и некоторые исторические события. Рассказывает книга о польке, которая во время Второй мировой войны пережила концлагерь Освенцим.

Все описание ведется со стороны цензора из издательства в Нью-Йорке, который снимает квартиру в доме, где проживает Софи Завистовская и Натан Ландау. Эта пара быстро становится друзьями с начинающим писателем, так что постепенно он узнает их историю. На первый взгляд они кажутся типичной любящей парой, но на самом деле Натан ненавидит Софи из-за того, что она выжила, и постоянно кричит на нее. Все это происходит во время Нюрнбергского процесса, который только накалял атмосферу в доме пары. Мужчина постоянно пытался выяснить, как же Софи удалось выжить, когда тысячи евреев умирали ежедневно, но раскрыться она предпочла именно писателю.

Сама книга вызвала многочисленные споры, особенно среди евреев, так как во многом касалась антисемитизма.

Мемуары безумия

"Зримая тьма" Уильяма Стайрона

После "Выбора Софи" Стайрон выпустил еще ряд эссе, но особого внимания они не привлекли. Следующей великой работой стала "Зримая тьма", вышедшая в 1990 году. Эта книга составляла собой квинтэссенцию безумия, соединяя в себе одновременно вопросы депрессии, самоубийства и алкоголизма. В конечном итоге автор создал прекрасный отчет о том, каковы же на самом деле последствия депрессии. Самому автору, который страдал от маниакально-депрессивного синдрома, было просто необходимо выплеснуть свою историю, которая и вылилась в одно из ярчайших произведений.

Роуз Стайрон

Личная жизнь

Как известно, сам Стайрон пытался вести уравновешенную жизнь, работая каждый день. Но удавалось ему это не всегда, поскольку он так же, как и отец, страдал от депрессии и много пил. По сути, "Зримая тьма" была описанием его личной жизни, которую он достаточно часто выставлял и в других своих произведениях. У него была спутница жизни, Роуз, однако он сам ей приписывал то, что она была влюблена не столько в него, сколько в его талант. Помимо этого о его семье особых данных нет, поскольку он предпочитал больше углубляться в свой внутренний мир.

Стайрон с друзьями

Заключение

Произведения автора поистине неоднозначны и часто сложны для понимания, поскольку в них сохраняется композиционная сложность и смысловая насыщенность. Впрочем, зачастую он пользовался и характерными темными чертами, то есть затрагивал насилие, инцест, послевоенный ужас и чувство того, что тебя настигает ужасный конец.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.