Пилы садовые: характеристики и особенности выбора

Каждому садоводу, на участке которого находится множество деревьев, нужны пилы. Этот инструмент выбирается с особой тщательностью, поскольку может прослужить (при правильном выборе) более десяти лет. Рассмотрим, как выбрать садовую пилу, какие виды бывают, а также как наточить главный инструмент садовода в случае необходимости.

Характеристика пил для обрезки деревьев

Пилы садовые: как выбрать?

Инструменты для обрезки деревьев применяются садоводами в том случае, когда ни секаторы, ни сучкорезы не справляются. Пилы садовые может заменить по качеству работы только обычная ножовка. Хотя она применима для распила сухого дерева, а вот на живом растении может оставлять некрасивые следы и нанести ранку деревцу, которая долго не заживает.

Такой инструмент для обрезки деревьев, как пила, имеет особую конструкцию зубьев, что является нетравматичным для дерева. Высота зубьев варьируется от 5 мм до 7 мм. На них есть специальная заточка, которая позволяет пилить в оба направления, а расстояние между зубьями широкое, поэтому опилки не забиваются.

Само полотно, где располагаются зубья, может быть изогнутым, широким или зауженным. Здесь все зависит от характера работы и удобства самого садовода. Чаще всего пилами работают на деревьях большого диаметра. Инструмент может быть механическим, электрическим и работающим на бензине.

Для чего нужны пилы садоводу?

Как заточить пилу садовую?

Садовые пилы, отзывы о которых только положительные, поскольку они значительно облегчают работу по обрезке деревьев, нужны каждому садоводу. Несмотря на то что выбирается этот инструмент в зависимости от удобства того, кто будет им пользоваться, важно при этом учитывать и характер работы.

Если садовод планирует спиливать деревья только поперек, лучше выбирать инструмент с поперечным размещением волокон. Шиповый инструмент лучше подойдет для вырезания пазов и выемок. С отверстием разного диаметра справится выкружная модель пилы. Есть также складной инструмент, который должен хорошо фиксироваться в разных положениях. В среднем у каждого профессионального садовода несколько моделей пил сразу: маленькие (для обрезки небольших веток) и большие (для спила большого по диаметру дерева).

Разновидности пил

Складные пилы для похода

На российском рынке представлено несколько модификаций пил садовых.

Виды пил для обрезки деревьев:

  • Классическая – самый распространенный вид, который пользуется наибольшей популярностью среди российских садоводов (пила может иметь разную длину и отличаться количеством зубьев, полотно сменное).
  • Узкая – ее еще называют выкружной, с помощью такого инструмента можно вырезать четкие линии или отверстия (полотно узкое, расстояние между зубьями небольшое, полотно из стали высокого качества).
  • С обушком – в такой конструкции есть ребро жесткости, поэтому пилы не сгибаются во время работы, рукоятка удобная, работать на инструменте легко.
  • Лучковая – нужен инструмент для обрезания грубой части дерева или удаления больших сучков, но пила большая, хотя само полотно узкое и хрупкое).
  • Наградка – пилы садовые для сада, которые похожи на рубанок, есть несколько рукояток, можно работать на разных по диаметру и виду деревьях.
  • Складная – подходит для походов, небольшая конструкция, в собранном виде нет острых элементов, зубья защищены от ржавчины.

На что обратить внимание при выборе?

характеристики пил садовых

При выборе пил садовых важно обратить внимание на определенные характеристики инструмента.

Что учесть при выборе инструмента для обрезки деревьев?

  • Удобство (рукоятка должна помещаться в руке, иначе пользоваться инструментом будет неудобно, а соответственно, и спил будет некачественным).
  • TPI - размер зубьев, то есть величина и их количество (от этого параметра зависит то, за какое время будет спиливаться дерево), с помощью больших зубьев можно быстрее спилить дерево, но спил будет грубым (TPI — 3-6), мелкие позволят сделать спил более ровным (TPI — 7-9).
  • Форма зубьев (треугольные с косыми уголками – для продольного распиливания, треугольные равнобедренные – для поперечного спила, смешанный вариант – для увеличения скорости среза дерева).
  • Материал изготовления – это должен быть металл высокого сорта (каленая сталь, нержавейка).

Пилы для обрезки деревьев в саду (популярные модели)

Производители в основном предлагают две модификации пил садовых: изогнутый и складной инструмент. Они подходят для спила веток у деревьев разного диаметра и высоты. У некоторых моделей есть крепление, с помощью которого инструмент можно прикрепить к ремню и выполнять работы на высоте.

Популярные модели пил для обрезки деревьев:

  • Fiskars (Финляндия) – лучковая пила, длина среза – от 53,3 см до 61 см (стоимость – от 500 рублей).
  • Gardena (Германия) – компания производит складной инструмент, который удобно переносить (стоимость – от 1 тыс. рублей) и лучковые пилы со сменными рукоятками (цена – от 900 рублей).
  • Wolf-Garten (Германия) – складные варианты с диаметром среда до 160 мм (стоимость – от 900 рублей).

Как наточить садовую пилу?

Разновидности пил для обрезки деревьев

Довольно часто при регулярном выполнении обрезки деревьев зубья пил могут затупиться, поэтому важно знать, как наточить главный инструмент садовода. Также надо время от времени натачивать зубчики, это, в свою очередь, заметно продлит срок службы изделия. Исключением могут быть только ручные пилы с закаленными зубьями, они не поддаются заточке.

Если зубья в нормальном состоянии, тогда они затачиваются симметрично. Важно так закрепить полотно пилы, чтобы оно не двигалось в разные стороны. Для этого есть специальный ящик, где между толстыми планками зажимается пила, при этом зубья несколько выступают за край и их можно заточить каждый по отдельности.

Перед тем как наточить садовую пилу, стоит запастись необходимым инструментом. Для этого понадобится: трехгранный напильник, ящик для затачивания, отвертка и струбцина. Если у пилы мелкие зубья, тогда напильник должен быть с углом заострения 30 градусов, для более крупных зубьев – 75 градусов. Фиксировать пилу будет струбцина. При этом рабочий участок, у которого разведены зубья, сдавливать не нужно. Точить нужно до тех пор, пока все зубчики не выстроятся в одну ровную линию. Также стоит обрабатывать каждый зазор.

Чтобы пила не тупилась часто, можно намазать зубья воском. Это не только сохранит на длительное время остроту зубьев, но и убережет их от ржавчины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.