Что такое кимоно: описание с фото, назначение, традиция ношения и правила завязывания

В течение многих поколений японский стиль определялся одним видом одежды – кимоно. Исторически значимое, эстетически привлекательное и наполненное символизмом, оно представляет изысканную элегантность японской культуры и дизайна, доказывая, что одежда может символизировать культуры целого государства. Его история начинается с VIII века и продолжается до настоящего времени, до сих пор оно играет значимую роль в современной японской культуре.

Благодаря популярности на Западе в начале прошлого века гравюр укие-э, девушка, одетая в кимоно, стала одним из наиболее значимых образов Японии.

японки в иротомесоде

Что такое кимоно

Само слово дословно переводится с японского как "одежда". Оно состоит из двух иероглифов – ki ("ношение") и mono ("вещь"). Само оно уже долгое время является традиционной японской одеждой. Этот термин с течением времени начал использоваться в двух значениях: в широком он обозначает всю одежду как таковую, в узком – вариант традиционной японской одежды, которая называется вафуку. Существует не только несколько его видов, но и традиционных узоров и цветов ткани, использующейся для его пошива. Обычно их сшивают вручную в форме буквы «Т» из 4 отдельных кусков материи.

Помимо уникальной эстетики, кимоно ценится за свой символизм: стиль, мотив рисунка, цвет и материал помогают отразить индивидуальность владельца.

Стиль

Существуют различные типы кимоно для разных случаев и сезонов, в том числе для мужчин. Тип диктуется рядом конкретных критериев, включая пол, семейное положение и событие, на которое надевается наряд. Например, незамужняя женщина будет носить на официальном мероприятии фурисоде ("развевающиеся рукава") – особый вид одежды с длинными рукавами, в то время как мужчина, владелец магазина, будет носить особый тип куртки.

Изучение символизма традиционной японской одежды помогает иностранцам лучше понять, что такое кимоно.

Узоры

Шаблоны, символы и другие рисунки также сообщают о статусе владельца, чертах личности и достоинствах. Подобно гравюрам, популярными мотивами являются элементы, вдохновленные природой, такие как листья, цветы и птицы (а именно журавли).

Рисунок зависел и от времени года, когда надевалась одежда. Например, ткань с бабочками или цветками сакуры использовали для пошива одежды, которую носили весной, тему воды использовали для летней одежды, для осени – кленовые листья, для зимы – сосна или бамбук.

Цвет

Помимо рисунка, цвета кимоно также имеют символическое значение. Кроме того, пигменты, используемые для достижения определенных оттенков, также являются характерными. Красители, видимо, являются воплощением духа растений, из которых они извлекаются. Любые лекарственные свойства растений также считаются перенесенными на ткань. Например, синий происходит от индиго, который используется для лечения укусов, поэтому считалось, что ношение синей ткани позволяет избежать укусов змей и насекомых.

повседневное традиционное кимоно

Особое значение цвету придавалось несколько столетий назад. Например, довольно значимой была одежда красного и пурпурного цвета. Поэтому одна из традиций заключалась в том, что такое кимоно могли носить только члены императорской семьи. Цветную одежду с яркими рисунками запрещалось носить простолюдинам.

В настоящее время цвет наряда зависит от степени формальности церемонии. При совершении полного церемониала надевается только черное кимоно. Например, самая официальная женская одежда – томесоде черного цвета с рисунком, размещенным только на подоле. Менее формальное – иротомесоде – аналогичное кимоно любого другого цвета. В частности, на свадебной церемонии родственники невесты могут быть одеты только в одежды черного цвета, а подруги невесты могут носить иротомесоде.

Материал изготовления

Кимоно изготавливается из различных тканей ручной работы. Традиционно использовались хлопок, шелк, сатин и конопля. Сегодня часто используются такие материалы, как смесь хлопка и полиэстера, различные синтетические материалы. Однако неудивительно, что традиционные несинтетические ткани предпочтительнее.

Старую одежду, как правило, не выбрасывали. Она шла на изготовление хаори (жакета, надеваемого сверху) или кимоно для детей.

История и эволюция

В период Хейан (794-1192 гг.) в Японии появился ранний, простой в использовании прототип кимоно. Как и в настоящее время, этот предмет одежды состоял из прямых разрезов ткани и предназначался для всех размеров и типов тела.

В конце концов, в эпоху Эдо (1603-1868) этот вид одежды получил название косоде, что буквально переводится как "маленькие рукава", при этом размеры этого вида одежды уменьшились. Косоде играл особенно важную роль в этот период, так как его носили все японцы, несмотря на социальный статус, возраст или пол. Таким образом, чтобы выразить свою индивидуальность и "описать" себя, искали способы придания индивидуальности своим косоде.

В период Мэйдзи (1868-1912) произошла трансформация косоде. Отличия этого вида одежды заключалось в том, что такое кимоно, в отличие от его предшественника, носили преимущественно женщины. Тем не менее, несмотря на эти небольшие изменения, основная функция одежды - визуальное сообщение - остается неизменной и сегодня.

традиционная свадебная одежда

Детали кимоно

Оно состоит из нескольких частей:

  • двух воротников – накладного и основного;
  • двух нательных частей – правой и левой, которые, в свою очередь, могут разделяться на переднюю и заднюю;
  • рукавов (соде);
  • вставок, пришивающихся спереди к нательным частям;
  • краев (окуми), пришивающиеся по вставкам от края воротника до полы изделия.

Современная японская традиционная одежда

Итак, что такое кимоно в традиционном смысле, уже понятно. Но сегодня дизайнеры и художники переосмыслили это понятие. Они придумали уникальные способы сохранения японского наследия и демонстрации его красоты. Очень часто наряд надевают модели, так как на фото кимоно смотрится очень эффектно.

Помимо тех кимоно, которые ежедневно носят пожилые люди или исполнители традиционных видов искусств, оно не очень распространено в наши дни, но его по-прежнему надевают в особых случаях, таких как свадьбы и похоронные церемонии.

Отчасти популярность наряда снизилась из-за его очень высокой стоимости. Также для многих проблему составляет процесс его надевания и завязывание оби (декоративный пояс): все это представляет собой сложную процедуру, которая выходит за рамки способностей многих современных молодых женщин. Проблема, как правило, связана не только с тем, как надеть этот элемент гардероба - нужно еще уметь завязать кимоно. Чтобы все правильно сделать, девушки должны просить своих матерей помочь им или пройти курс в специальной школе.

молодые японки на праздник совершеннолетия

Ношение традиционной одежды в современной Японии

Сейчас женщины носят кимоно, когда занимаются традиционными видами искусства, такими как чайная церемония, или посещают занятия икебаной. Девушки и молодые одинокие женщины носят фурисоде - красочное кимоно с длинными рукавами, перевязанное ярким оби. Выполненное из ткани с простыми геометрическими узорами, оно носит название эдо-комон и считается повседневным.

На свадьбах жених и невеста часто несколько раз меняют одежду. Традиционным для невесты является широмуку - тяжелое, вышитое белое кимоно. Жених носит одежду черного цвета, изготовленную из шелка, на которой изображен семейный герб, хакаму (широкие штаны или шаровары со складками) и черное хаори.

В январе каждый год двадцатилетние девушки и юноши отмечают свое совершеннолетие. На праздник надевают традиционный японский наряд. Большинство женщин носят яркие кимоно, часто с меховым боа. Также его надевают на Новый год. Детские кимоно надевают на праздник Шичи-го-сан, во время которого повсеместно отмечают дни рождения детей.

В холодное время года иногда носят кимоно, сделанные из шерстяных тканей. Светлые хлопчатобумажные юката носят мужчины и женщины в летние месяцы и после купания в онсене (курорты с горячими источниками) и в рекан (традиционные гостиницы). Часто их носят с деревянной обувью. Сегодня яркие цвета юката распространены на летних фестивалях и во время фейерверков и особенно популярны среди молодых женщин и детей.

современные детские кимоно

Виды кимоно

Кроме уже упомянутых видов традиционного наряда, есть еще и другие.

Детское повседневное кимоно называется хантен. К женским видам относят:

  • Юкату – повседневную одежду, которая представляет собой легкий халат из хлопка. Ее носят в теплое время года и дома, чаще всего шьют их тканей пастельных цветов с цветочными мотивами.
  • Иромудзи, которое также является повседневной одеждой, надеваемой для некоторых церемоний, занятий искусством или определенных ремесел.
  • Комон – еще один вид повседневной одежды, которая отличается богатством украшений.
  • Цукесаги – однотонная одежда "на выход".
  • Куротомесоде – одежда черного цвета с дорогой отделкой, предназначающаяся для замужних женщин, которые посещают важные мероприятия.
мужское кимоно с хаори

Мужские кимоно не столь разнообразны:

  • саму – повседневная одежда, которую одевают для физической работы, его делают из ткани черного или серого цвета;
  • дзинбей является аналогом юкаты, кроме хлопковой куртки одеваются еще и шорты;
  • тандзен – верхняя одежда, японский вариант пальто;
  • хапп, являющийся универсальной курткой с узкими рукавами, которая шьется из хлопка.

Ошибочно называть кимоно одежду для занятий традиционными боевыми искусствами. На самом деле такая одежда в широком смысле называется доги, а варианты названия зависят от того или иного вида боевых искусств: каратэги – для каратэ, дзюдоги – для дзюдо и т. д.

Как носят кимоно

Вместе с традиционной одеждой носят таби (белые хлопчатобумажные носки); также положено надевать нижнее белье – хададзюбан (им пользуются только женщины); затем нагадзюбан, нижнее хлопчатобумажное кимоно. Кимоно запахивается слева направо вне зависимости от того, надевает его мужчина или женщина. Так как традиционно эта одежда не имеет пуговиц, для ее поддержания используются специальные завязки и оби - пояс для кимоно.

При ношении около двух сантиметров ханери (воротника) нагаюбана должны выглядывать над воротником кимоно. Согласно традициям, воротник должен закрывать шею, которая считается одной из самых чувственных частей женского тела. Свободный воротник, открывающий место, где шея переходит в спину, могут носить только гейши.

гейша в кимоно

Как завязать пояс на кимоно

Женская одежда перевязывается широким поясом, называемым оби. Мужчины привязывают свои кимоно более простыми и узкими поясами, при этом для мужской одежды не используют столь сложные узлы, как для женской. Женский пояс завязывается на талии или под грудью, мужской – ближе к бедрам.

Пояс может завязываться разными способами. Разберемся подробнее.

Например, для того чтобы завязать обычный пояс мужского кимоно, нужно выполнить ряд последовательных действий. Сначала разместить середину пояса поперек живота ниже уровня талии. Затем его оборачивается вокруг туловища, концы его выводятся вперед и придерживаются по бокам. Левый конец опускается вниз, а правый пропускается под ним таким образом, чтобы образовалась свободная петля. Левый конец отпускается, а правый продевается сверху в образовавшуюся петлю. Затем конец, находящийся слева, продевается снизу вверх в петлю, после чего можно затягивать узел.

Существует также большое число вариантов завязывания оби для женских кимоно. Вид узла зависит от типа одежды, возраста и статуса женщины. Многие декоративные узлы по форме похожи на цветы.

Ширина оби может достигать 40 см, а длина – 3-4 метров. При завязывании женского оби узел располагается сзади. Для того чтобы пояс держал форму, используется специальная дощечка, обшитая тканью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.