Пословицы и поговорки про дураков

В пословицах и поговорках отражается мудрость народа. Мы так или иначе сталкиваемся с ними каждый день с самого раннего детства: слышим крылатые выражения из уст своих бабушек и дедушек, часто встречаются пословицы в народных сказках, колыбельных, прибаутках. Таким образом мы впитываем часть менталитета, часть народной культуры. Именно так, через родной язык, начинает формироваться национальное самосознание, поэтому нельзя не обращать внимания на такую важную составляющую, как пословицы и поговорки.

Обычно разными присказками украшена речь старшего поколения: они-то знают, куда вставить красное словцо, как говорится, за словом в карман не полезут (смотрите-ка, и здесь устойчивое выражение). Но напрасно многие думают, что пословицы изживают себя и их использование - удел деревенских стариков и бабулек. Иногда, кстати, вставленная в беседу поговорка может оживить ее, сделать разговор более интересным, а вы прослывете остроумным и красноречивым оратором. Тем более тематика народных присказок настолько широка, что без сомнения можно сказать: хорошее выражение найдется на любую тему.

Однако чтобы не выглядеть глупо, нужно обязательно знать значение той или иной пословицы, которую вы употребляете в речи. Иначе вы рискуете быть героем поговорки про дураков.

Именно о них сейчас и пойдет речь.

Шут гороховый

Кто такой дурак?

Дурак - слово, имеющее сейчас негативную, даже ругательную окраску. Употребляя его, мы хотим оскорбить кого-то, назвать глупым, недалеким человеком. И это согласуется с основным значением в современном толковом словаре. Однако так было не всегда. Раньше дураками называли придворных шутов; слово имело, скорее, положительное значение, ведь чтобы стать таким шутом, нужно было обладать рядом качеств личности: дурак должен был быть остроумным, красноречивым, обладать отменным чувством юмора. Сейчас это кажется нам не просто нелепым, но даже абсурдным! Попробуйте назвать кого-либо дураком и доказывать ему, что это комплимент его интеллектуальным способностям. Скорее всего, вас самого посчитают сумасшедшим или, того хуже, решат, что вы просто решили поиздеваться над собеседником. Оно и понятно, ведь сейчас дурак - более экспрессивный, даже разговорный и бранный синоним для слова "глупец".

Время дурачиться!

Происхождение слова

Этимологический словарь отечественного лингвиста Шанского говорит о том, что слово "дурак" является производным от дурый, то есть глупый. Исконное dùrti имело значение "ударить, уколоть, ужалить". Таким образом, дурый изначально - "ужаленный, укушенный", и только потом - "сумасшедший", тот, кого укусили.

Дурак или чудак?

Откуда столько дураков?

Пословицы и поговорки про дураков появились почти в то же время, что и само слово. Как мы понимаем, очень и очень давно. За эти годы количество их так возросло, что все поговорки про дураков практически невозможно подсчитать, хотя исследования в этой области ведутся не один десяток лет. Неужели в нашей стране столько глупых людей? Дело в том, что дурак - персонаж очень популярный, вспомните те же сказки, где главным героем был Иванушка-дурачок. Популярен дурак при этом не только у русских. Есть немало украинских поговорок про дураков ("дурак думкой богатеет"), казахских ("умному закон, а дураку палка"), известны пословицы о дураках и в далекой Японии ("даже у дурака может быть талант"). Как мы видим, везде своих дураков хватает.

Где найти?

Как же узнать современному человеку поговорки про дураков? Помимо того чтобы слушать чужую речь и запоминать понравившиеся фразы, можно заглянуть в специальный словарь крылатых выражений или словарь пословиц и поговорок.

Самыми известными и наиболее полными на данный момент являются книги "Пословицы и поговорки русского народа" Владимира Даля и "Словарь русских пословиц и поговорок" Власа Жукова. В первом все пословицы (а их автор словаря за всю свою жизнь собрал более сорока тысяч) сгруппированы по темам. Так, поговорки про дураков и умных стоит искать в тематической группе, которая называется "Ум - глупость". В словаре Жукова собрано около полутора тысяч поговорок, которые чаще всего употребляются в русской речи как устной, так и письменной. Эта книга ценна еще и тем, что в словарных статьях отражено не только значение того или иного выражения, но есть и стилистическая пометка, отражающая особенности использования поговорки, варианты ее употребления и даже ее происхождение. Построение словаря алфавитное.

Пример глупости

Русские пословицы и их значение

Как уже было сказано ранее, для того чтобы грамотно и уместно использовать пословицы, необходимо знать их значение. Ну что же, на конкретных примерах русских поговорок про дураков рассмотрим значение некоторых из них.

"Дурака учить — что мертвого лечить". Если вы хотите сказать о бесполезности обучения кого-либо, то смело употребляйте эту пословицу, значение ее вполне прозрачно и основывается на сравнении, так что любой дурак поймет - вот еще одно выражение про дураков, точнее, с использованием этого образа, ведь речь идет о чем-либо элементарном и настолько простом, что даже самый глупый человек догадается, в чем, собственно говоря, дело.

Кстати, о том, что педагогические усилия тщетны по отношению к дуракам, люди говорят особенно часто. Пословиц с похожим значением (бесполезность обучения) в русском языке существует довольно много. Вот несколько из них.

  • "Дурака сколько ни вари, от него все дурью пахнет".
  • "Дурака учить, что в кадку без дна воду лить, что в стену горох лепить".
  • "Дырявого меха не надуть, а безумного не научить".

Ну и вывод из этого тоже можно сделать крылатым выражением: "всех дураков на свете не переучишь" (есть вариация с "не перечтешь" - значит, "не пересчитаешь"). То есть в мире столько глупых людей, что сколько ни учи их, сколько ни пытайся сделать из них умных, сколько ни объясняй прописные истины, от дураков не избавишься. "Все же дураками свет стоит" (употребляется в том случае, если чья-то глупость спасла какую-либо ситуацию).

Непредсказуемые и опасные

"Всех дураков на свете не сосчитаешь", "дураков не пашут (в других вариантах орут - то же, что и пашут, но устаревшее), не сеют, они сами родятся" - исходя из этих пословиц, можно понять, что дураков на свете пруд пруди. Однако это не самая страшная беда. Опасно то, что от таких не знаешь, чего и ждать. О непредсказуемости дураков тоже есть немало выражений. Например, "козла бойся спереди, коня сзади, а дурака со всех сторон"; "заставь дурака богу молиться, он и лоб расшибет"; "дурака крести, а он ногой трясти" и другие.

Даже дурак, стремящийся помочь, и тот не хорош. Доказывает это поговорка про услужливого дурака авторства знаменитого российского баснописца, мастера острого словца Ивана Андреевича Крылова: "Услужливый дурак опаснее врага", - говорит писатель.

Кто из них дурак?

Не связывайтесь с дураками!

Об этом гласят многие русские пословицы: "свяжись с дураком, сам дураком будешь"; "умный научит, дурак наскучит"; "дурак в воду кинет камень, а десять умных не вынут"; "дурака пошлешь, за ним сам пойдешь".

Спорить с дураками тоже лучше не надо. Например, Эммануэль Адольф Эссар писал, что если вы спорите с дураком, значит, дураков уже два. Вот вам несколько поговорок про спор с дураком, если вы еще не убедились, что это бестолковое занятие. "Дураку слово, а он тебе десять" - дураки часто впадают в словоблудие, поэтому вести спор с ними бесполезно и долго. Индонезийская пословица гласит: "глупого не переспоришь", - видимо в любой части света, даже в далекой Индонезии, спор с дураком считается делом, ради которого не стоит тратить свое время. В конце концов, "с дураком спорить - себя не уважать". Вот еще одна расхожая фразочка про споры с дураками.

Нашел дурака!

А что делать, если поговорку про дураков используют против вас? Во-первых, если вы поняли смысл пословицы, то успокойтесь - не такой уж вы и дурак, значит!

Во-вторых, вы всегда можете парировать другой поговоркой в ответ. "Дурак сам скажется" - в значении того, что раз ваш собеседник заговорил о глупцах, значит, сам таковым и является. То же значение у пословицы "дурак дураку радешенек".

"Поищи другого дурака! Нашел дурака!" - все это крылатые выражения, которые используются, чтобы защититься при стремлении другого оставить вас в дураках, то есть поиметь выгоду от вашей глупости.

Дуракам закон не писан

Есть ли плюсы быть дураком?

А вообще, есть и позитивные крылатые выражения о глупых людях. Так что даже если вас обозвали дураком, то помните, что "дураку счастье, а умному бог даст" (то есть отказ).

Положительную оценку дуракам дают поговорки:

  • "На Руси дураки в почете".
  • "Дуракам везет".
  • "Дурак спит, а счастье в головах лежит".

Как бы то ни было, можно ругать дураков, можно хвалить, можно злиться на них или умиляться. Но не стоит забывать, что "на каждого своей дури достаточно", да и "без дураков скучно".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.