Сколько живут спаниели? Основные виды породы спаниель

Спаниели – это группа, объединяющая несколько охотничьих пород. Все эти собаки наделены дружелюбным нравом и имеют миловидный экстерьер. В сегодняшней публикации будет рассказано о важнейших особенностях характера и внешнего вида основных пород спаниелей и о том, сколько лет живут эти псы.

Американский кокер

Эти животные были выведены на территории США чуть больше двух столетий назад. Но в качестве самостоятельной породы они были признаны только в 1946 году. Изначально они использовались для охоты на пернатую дичь, а сегодня этих миловидных псов все чаще приобретают в качестве обычных домашних любимцев.

сколько живут спаниели

Американские кокеры – миниатюрные собаки с компактным, гармонично сложенным корпусом. Они вырастают до 35-38 см в холке, а весят в пределах 8-12 кг. На красивой квадратной голове со сравнительно короткой мордой и сильными челюстями имеются выразительные темные глаза и удлиненные мягкие уши. Все тело животного покрыто шелковистой шерстью разной длины.

Сколько живут кокер-спаниели, напрямую зависит от их здоровья. При благоприятных условиях эта цифра составляет от 14 до 16 лет. Поскольку эти активные жизнерадостные псы требуют длительных прогулок, их нельзя надолго лишать данного удовольствия. Иначе их отсутствие отразится не только на здоровье, но и на характере животного.

Английский кокер

О происхождении этой породы ходит сложено немало легенд. По одной из наиболее правдоподобных версий, ее предки были завезены в Британию легионерами Юлия Цезаря. Согласно другой теории, ее разведением занимались еще древние кельты. Как бы там ни было, на протяжении всего времени, сколько живут спаниели на этой планете, они всегда служили незаменимыми помощниками охотников.

сколько живут русские спаниели

Английский кокер – небольшой пес, вырастающий до 30-40 см в холке и весящий не более 14 кг. На красивой голове с квадратной мордой и выраженным затылком имеются длинные мягкие уши и овальные карие глаза. Гармонично сложенный подтянутый корпус с мощной грудной клеткой и ровной линией верха покрыт плотной шелковистой шерстью разного окраса.

Английский кокер – добродушный покладистый пес, который будет радовать своих владельцев на протяжении всей своей жизни, составляющей 12-14 лет. Он наделен прекрасно развитым охотничьим инстинктом и неплохо поддается обучению.

РОС

Сколько живут русские спаниели, столько они и считаются горстью отечественной кинологии. Эти собаки были выведены в СССР в середине XX столетия. Они появились путем скрещивания английских кокеров и спрингер-спаниелей. на протяжении всего своего существования представители данной породы успешно используются для работы по боровой, водоплавающей, болотной и полевой дичи.

кавалер кинг чарльз

Сколько живут русские спаниели рядом с людьми, столько хозяева получают эстетическое наслаждение при виде этой небольшой гармонично развитой собаки, вырастающей до 42-44 см в холке. На сухой красивой голове с округлым черепом и крепкими челюстями имеются длинные висячие уши и овальные карие глаза. Мускулистый корпус с прочной спиной и укороченной, слегка выпуклой поясницей покрыт блестящей остью с плотным водонепроницаемым подшерстком. Что касается окраса, то он может быть одно-, двух- или трехцветным.

РОС – веселый, дружелюбный пес, живущий около 12-14 лет. Он обожает активные длительные прогулки и очень любит плавать в природных водоемах. Это ненавязчивое и уравновешенное животное неплохо ладит с детьми и хорошо поддается обучению.

Ирландский водяной спаниель

Это одна из наиболее древних пород, история которой до сих пор остается неизвестной. По некоторым данным, ее родиной является Ирландия, а среди предков числятся португальские водоплавающие собаки, барбеты и еще несколько исчезнувших пород.

сколько живут кокер спаниели

Эти псы обладают выразительной внешностью и внушительными габаритами. У них прекрасно развит половой диморфизм, потому спаниели-девочки по размерам уступают кобелям. В зависимости от пола высота этих животных составляет 52-61 см, а масса варьируется в пределах 21-26 кг. Гармоничный корпус с крепким костяком и глубокой грудной клеткой покрыт густой вьющейся шерстью печеночного окраса.

Ирландский водяной спаниель – ласковый и очень умный пес, начисто лишенный агрессии. На протяжении всей своей жизни, составляющей в среднем 10-12 лет, он будет радовать своих владельцев удивительной работоспособностью и оптимистичностью.

Кавалер-кинг-чарльз-спаниель

Эта порода была выведена на территории Великобритании. Ее история началась в IX веке, а среди ближайших предков числятся тибетские спаниели и японские хины. Первый стандарт породы был разработан в 1928 году, а спустя 27 лет Международная Кинологическая Федерация официально признала окончательный вариант.

Кавалер-кинг-чарльз-спаниель – крепкий, но вместе с тем грациозный пес, вырастающий до 30,5-33 см в холке и весящий не больше 8,2 кг. На крупной голове с выпуклым лбом и едва заметным затылочным бугром имеются огромные выразительные глаза и мягкие свисающие уши. Пропорциональный корпус с кроткой прямой спиной и подтянутой линией живота покрыт густой, длинной, блестящей шерстью черно-подпалого, красного, бело-каштанового или трехцветного окраса.

Типичный представитель данной породы на протяжении 12-13 лет будет удивлять своих хозяев безграничной преданностью и высоким интеллектом. Он очень общителен, любопытен и совершенно не агрессивен.

Филд-спаниель

Эти животные были выведены в Великобритании путем целенаправленного скрещивания сразу нескольких пород. В их формировании принимали участие разные виды спаниелей.

спаниель девочка

Филд – хорошо сбалансированный, крепкий пес, вырастающий до 45,5 см в холке и весящий от 18 до 25 кг. На удлиненной голове с выраженным затылком и практически незаметным стопом имеются карие миндалевидные глаза и висячие уши. Растянутый корпус с выпуклыми ребрами и прямой спиной покрыт плотной блестящей шерстью, надежно защищающей от ненастья. Что касается окраса, то стандартом допускается существование черных, коричневых, красных или чалых особей с рыжими подпалинами, расположенными в строго регламентированных частях тела.

Сколько живут спаниели, относящиеся к данной разновидности, зависит от условий содержания. Потому, несмотря на неприхотливость филдов, каждый хозяин обязан обеспечить им качественное питание, регулярные прогулки и должный уход. И тогда эти жизнерадостные, сообразительные и активные псы проживут не менее 12-13 лет.

Кламбер-спаниель

Это одна из самых старых пород с невыясненным происхождением. По непроверенным данным, в ее формировании принимали участие бладхаунды, бассеты, сенбернары и альпийские спаниели. Изначально ее использовали для охоты на куропаток, фазанов и прочую крупную птицу.

основные виды пород спаниелей

Кламбер – тяжелый массивный пес, вырастающий до 43-51 см в холке и весящий 25-38,5 кг. На крупной голове с отчетливым затылочным бугром, резким стопом и выраженными надбровьями имеются большие темно-янтарные глаза и низко посаженные уши. Растянутый корпус с тяжелым костяком и выпуклыми ребрами покрыт густой, плотно прилегающей шерстью белого окраса с оранжевыми или лимонными отметинами.

Сколько живут спаниели породы кламбер, столько они и будут удивлять своих владельцев несоответствием между массивными габаритами и невероятной работоспособностью. Эти неутомимые псы наделены сдержанным спокойным нравом и способностью без устали сопровождать своего хозяина на охоте.

Вельш-спрингер-спаниель

Это одна из старейших пород, предками которой считаются агассинские охотничьи собаки, разводимые племенами бриттов, живших в 250 году до н. э.

Вельш-спрингер-спаниель – некрупный пес, вырастающий до 46-48 см в холке при массе 16-20 кг. На пропорциональной в меру длинной голове с квадратной мордой и четко выраженным стопом имеются красивые карие глаза и низко посаженные свисающие уши. Компактный корпус с выпуклой упругой поясницей и изогнутыми ребрами покрыт шелковистой шерстью насыщенного бело-рыжего окраса.

Заводя такую собаку, нужно разузнать, сколько живут спаниели, и быть готовым к тому, что на протяжении ближайших 12-14 лет рядом с вами будет находиться добродушный, контактный и вместе с тем достаточно независимый пес, обожающий активные прогулки. Он плохо переносит одиночество и отлично ладит с хозяйскими детьми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.