Узбекистан: территория, описание, население

В самой глубине Центральной Азии, в сказочно живописном оазисе, находится Узбекистан. Эта чудесная земля влюбляет в себя абсолютно всех с первого взгляда. Поражает красота ее удивительной природы: яркая зелень растительности на фоне чистого синего неба и белоснежных облаков.

Обилие древнейших памятников, старинная архитектура восточных дворцов с устремленными в небо минаретами и куполами, самобытная национальная культура, традиции, кухня и обычаи – все это очаровывает и восхищает.

В статье представлен краткий обзор Узбекистана (территория, население и пр.).

Общие сведения

Находится Узбекистан в самом сердце Центрально-Азиатского региона. Природные ландшафты этого государства поражают своим великолепием и разнообразием. Заснеженные вершины гор, просторные плодородные долины, горные быстрые реки, а также бескрайние пустыни и степи поражают воображение.

Горные реки

Народ этой страны бережно хранит культурное наследие предков, их обычаи и традиции. Прекрасно и гармонично соседствуют в узбекских населенных пунктах древние памятники со зданиями и сооружениями современности. Жители Узбекистана испокон веков славились своей доброжелательностью и радушием.

Местоположение Узбекистана

Географически территория Узбекистана, как отмечалось выше, находится в центральной части Средней Азии. Простирается она между реками Амударьей и Сырдарьей.

Граничит страна с пятью соседними государствами: на северо-востоке – с Казахстаном, на востоке и юго-востоке соответственно с Киргизией и с Таджикистаном, на западе – с Туркменистаном и на юге – с Афганистаном.

Кратко из истории

История этой страны уходит в глубину столетий. Помнит узбекская земля множество исторических военных походов и сражений, причинами которых было то, что край этот веками привлекал к себе завоевателей. К примеру, Александра Македонского (или по местному Искандера) и Чингисхана, а также войска персидских правителей.

На территории Узбекистана на протяжении веков сменилось много народностей (и кочевых, и оседлых). Ими здесь устраивались новые поселения и создавались семьи. В итоге каждое поколение, перенимая обычаи и традиции былых времен, после себя оставляло свое наследие. Совершенно разные направления культуры сплелись в этой стране воедино в удивительную и прекрасную мелодию востока. Современникам досталось бесценное богатство – архитектурные памятники древности, национальная поэзия и литература, удивительно колоритные танцы и музыка, уникальные философские учения и открытия науки. А сколько еще сохранилось неразгаданных тайн и загадок…

Неповторимая архитектура городов

Ландшафты природы

Территория Узбекистана богата самыми разнообразными и необычайно красивыми ландшафтами. Горные цепи с вершинами разной высоты перемежаются с открытыми, широкими долинами. Равнины простираются в основном в северо-западных регионах страны, занимая более 70 % площади. Остальная площадь (восток и юго-восток) занята горами и предгорьями, включающими в себя Алтайские горные цепи, западные отроги Тянь-Шаня и горную систему Гиссарского хребта.

Пустыня Кызылкум

Благодаря масштабности территории республики Узбекистан для нее характерны самые разнообразные ландшафты. Пустыни Каракумы и Кызылкум добавляют необычную таинственность в уникальный рельеф страны.

Хоть и климат в стране является резко континентальным, и влажность воздуха здесь довольно низкая в связи с малым количеством осадков, природный ландшафт обусловливает богатство фауны и флоры. Мир растительности насчитывает 6000 видов, 3700 из которых являются высшими растениями, и в их числе пятая часть представлена эндемиками. Мир фауны представлен 600 видами позвоночных животных, 90 – млекопитающих и 40 – рыб. В целях охраны природного богатства страны в Узбекистане организованы парки, заповедники и заказники.

Природные ландшафты Узбекистана

Территориальное деление

Столица Узбекистана – Ташкент. Общая протяженность границ составляет 6221 км. Площадь территории Узбекистана – 448,9 тыс. кв. км.

В административном плане Узбекистан поделен на двенадцать областей: Бухарскую, Андижанскую, Навоийскую, Ферганскую, Джизакскую, Самаркандскую, Сырдарьинскую, Сурхандарьинскую, Хорезмскую, Кашкадарьинскую, Наманганскую и Ташкентскую. Входит сюда и автономная республика Каракалпакия.

Озера Узбекистана

Согласно переписи 2009 года, численность население Узбекистана составляет более 27 млн 727 тыс. человек (37 % – городские жители, 63 % – сельские). По этим показателям Узбекистан находится на третьем месте среди стран бывшего СНГ, после Украины и России. Но в Узбекистане, в отличие от них, отмечается довольно высокий уровень рождаемости, что способствует приросту населения.

На территории Узбекистана проживают такие национальности, как узбеки (более 80 %), таджики (5 %), русские (более 3 %), казахи (около 3 %), каракалпаки (более 2 %) и прочие (более 2 %). Мусульманское население составляет 88 % (в большей части сунниты), православное – 9 %. В общей сложности в стране 16 зарегистрированных религиозных конфессий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.