Город Виши, Франция: фото, достопримечательности

Город Виши – необычайно красивый курортный город, долгое время являвшийся местом отдыха монархов Франции. Для самых знатных людей здесь были построены великолепные музеи и театры, разбиты живописные зеленые парковые зоны. Кроме всего, Виши знаменит уникальными по составу термальными минеральными водами.

Общая информация о городе

Город во Франции Виши знают во всем мире благодаря знаменитому одноименному бренду косметики, которую выпускает корпорация "Л`Ореаль". Это первая ассоциация, возникающая в голове при упоминании названия города.

При более глубоком рассмотрении истории развития города открывается интересная тема взлетов и падений небольшого городка, расположенного на расстоянии от более популярных и востребованных у туристов маршрутов Франции.

Набережная города

Местоположение

Красивый и уютный город Франции Виши находится в центре страны. Через него несет свои воды довольно крупная река Алье.

Курортный город имеет достаточно удобное расположение, так как до него легко добраться из Парижа. Время пути на поезде занимает всего лишь 3,5 часа. Здесь построен и аэродром для частных самолетов, что создает дополнительные удобства для отдыхающих.

Краткая история популярности курорта

Расположившийся в самом центре государства курортный городок известен на протяжении нескольких веков. Необыкновенные чудодейственные свойства местной воды были по достоинству оценены еще обосновавшимися в этом райском уголке древними римлянами. Сегодня термальная вода городка Виши (Франция) представляет собой один из ценнейших источников в мире.

Спа-отель

Особо популярным стал курорт во времена правления французского короля Генриха IV, предпочитавшего отдых именно здесь, а не в других лечебных курортах Франции. Полюбился город и Наполеону. Благодаря ему в этих местах появилась некоторая роскошь и изысканность. Бывший поселок с минеральными источниками именно при Наполеоне преобразовался в респектабельное местечко для отдыха всей знати Европы.

Курорт Виши

Особенности минерального курорта

Минеральный курорт Франции Виши разместился на берегу р. Алье, на северной территории региона Овернь и в самом сердце "Провинции Бурбонов" (Бурбон).

В XIX веке он считался самым фешенебельным французским курортом. Большая водолечебница – это крупнейшие минеральные ванны в Европе. Уникальная вода помогает излечиться от заболеваний пищеварительной системы, оказывает успокаивающее воздействие на нервную систему, прекрасно снимает усталость и придает новые силы.

Лечение в Виши также проходят для улучшения и омоложения состояния кожи, так как минеральный состав воды, оптимально подобранный, подходит для определенных косметических процедур.

Косметика Виши

Кроме всего, город Виши – это один из самых привлекательных городов страны, иногда именуемый вторым Парижем за большое количество великолепных парков и живописных мест отдыха.

Достопримечательности Виши (Франция)

В самом городе и в его окрестностях расположено много достопримечательностей, которые обязательно следует увидеть.

Один уникальный парк расположен в полутора часах езды от Виши. На его территории находятся несколько вулканов, правда, спящих. Парк, открытый в 2003 году, ежегодно собирает множество туристов, мечтающих побывать внутри кратера. Экскурсия по этой местности занимает по времени целый день.

Парк вулканов

А на сыроварне Сан-Нектер, находящейся недалеко от Виши, туристов охватывает настоящий восторг. Здесь интересно посетить погреба в скале (в гротах и пещерах), с хранящимися в них огромными сырными головами. Завершением восьмичасовой экскурсии является дегустация сыра.

Окрестности города Франции Виши украшают и замечательные архитектурные сооружения. Здесь можно увидеть два средневековых замка (Ольтериб и Буссе) с парками и коллекциями старинных предметов. Ранее они являлись резиденцией монархов, а сейчас открыты для экскурсионных групп. Помимо всего, в Ольтерибе имеется уникальная коллекция старинных карет.

В 140 километрах от города-курорта находится город-крепость Шару. Это сказочно красивая французская деревня, являющаяся местом обитания ремесленников, живущих в ней согласно техническим возможностям и законам XIII века. Здесь расположены музеи, старинная фабрика (производит масло и горчицу), мыловарня и винные погреба Сан Пурсана.

Винные погреба Сан-Пурсана

В самом городе Виши есть музеи и театры, в числе которых и оперный. Можно испытать свои силы и в аристократичных видах спорта (конные скачки, гольф, теннис).

В заключение о режиме Виши во Франции

Режим Виши, или Вишистская Франция – период времен оккупации страны нацистской Германией, возникший в Южной Франции после падения Парижа в 1940 году. Режим этот просуществовал с июля 1940 года до полного освобождения Франции союзниками. Название его произошло от наименования описанного нами города, где летом того года Национальное собрание постановило передать власть маршалу А. Ф. Петену.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.