Грац - это культурная столица Европы. Город Грац: фото, достопримечательности

Удивительно красивый австрийский город Грац по величине занимает второе место в государстве. Отличительными его особенностями являются строения самых различных архитектурных стилей и невероятно большое количество зелени. Чтобы лучше понять этот место, его нужно посетить, поэтому предварительно следует ознакомиться с его главными достопримечательностями.

В статье представлены сведения о городе в Австрии Граце: фото, описание, достопримечательности.

Здание Ратуши

Общие сведения

Грац – столица федеральной австрийской земли Штирия и крупный студенческий центр. В городе располагаются несколько университетов, где обучаются более 55 тысяч студентов, что составляет примерно 20 % населения.

Славится Грац и своей оживленной, яркой культурной жизнью. Здесь регулярно проводятся фестивали, ярмарки, выставки и красочные национальные праздники, которые привлекают огромное количество участников и зрителей. Грац в 2003 году признан культурной столицей Европы.

Немного истории

В истории города Граца (фото представлено в статье) отмечается немало ярких моментов. Он являлся столицей Внутренней Австрии, резиденцией Габсбургов, важным форпостом в период турецких набегов, происходивших в XVI веке. Был он частью империи Наполеона, а также оккупационной зоной Британии и немецко-фашистской республики. В деревушке Таль, расположенной в 4 километрах от города Грац, родился Арнольд Шварценеггер.

Любопытно, что в Австрии Грац считают самым «итальянским» городом. Здесь расположены великолепные дворцы, красивые особняки, уютные венецианские дворики, украшенные фресками. А связано это с тем, что над обликом города в эпоху барокко работали талантливые итальянские архитекторы. Это Доменико Дель Аллио, который построил дворцовый комплекс Ландхаус, и Джованни Пьетро де Помис, являющийся автором мавзолея Фердинанда II, и пр.

Местоположение

Грац – это населенный пункт, расположенный на прибрежных участках реки Мур. Связаны эти берега между собой мостами (всего их 7). Старинная центральная часть города (район Altstadt) находится на левом побережье реки. Противоположный берег занят промышленными и деловыми районами.

Развлечения в городе

Грац – удивительное место, для знакомства с достопримечательностями которого следует выделить не менее двух дней. Главные исторические достопримечательности города: Оружейная палата, здание Ратуши, дворец Ландхаус, Кафедральный собор, часовая башня, замок Шлоссберг с ведущей к нему канатной дорогой, замок Эггенберг, Зимний пальмовый сад и многое другое.

Великолепный замок Шлоссбер

Грац – это прекрасное место для шопинга. Здесь множество торговых улиц с бутиками и рынками, где можно найти по душе сувениры и антиквариат. Рестораны и кафе предлагают национальные блюда штирийской кухни и превосходные десерты, а также местное вино и пиво.

Здесь работает множество кинотеатров и ночных клубов, проводятся культурные мероприятия, в числе которых фестиваль «Шритийская осень» (современное искусство), фестиваль джаза, классической музыки и пр.

Далее в статье представлены самые популярные достопримечательности города.

Городская церковь

Главное религиозное сооружение Граца – это церковь, сооруженная в 1891 году. Функционировать она начала в 1902 году. Выполнено строение в стиле барокко.

Городская церковь

Колокольня, стены которой украшены росписью, является самым высоким элементом сооружения. Особенно поражает оформление внутреннего помещения витражами. На сегодня эта церковь является действующим православным храмом.

Музей-арсенал

Легендарный Грацский арсенал появился в XVI столетии, когда город стал на пути завоевания Центральной Европы турками. Благодаря стойкости и мужеству его жителей, а также огромному арсеналу, который был способен вооружить 16 000 воинов, завоевание провалилось.

Сегодня арсенал является музеем, в котором хранятся 3300 шлемов и доспехов, более 7800 единиц различного стрелкового оружия, а также около 2500 сабель и мечей. Всего в музее находится примерно 32 тысячи экспонатов.

Экспонаты музея-арсенала

Замок Граца

Грац – это город, в котором имеется одноименный замок, возведенный в середине XV столетия у подножия горы по приказу Фридриха III. Цель постройки – укрепление обороны города с востока. Архитектурный стиль замка – поздняя готика.

Строение за свою историю несколько раз расширялось и видоизменялось. Подземелья в крепости соединялись туннелями с главным собором города и с замком Шлоссбер. Со временем в связи с потерей оборонительной функции, большинство элементов и помещений замка были изменены. В период Второй мировой войны он был почти разрушен, а после окончания военных действий крепость была частично восстановлена. Реставрационные работы в замке ведутся и по сей день. На сегодня замок Грац – место расположения резиденции правительства земли Штирия.

Замок Эггенберг

В заключение

Как добраться из Граца до окрестных достопримечательностей, которых в этих краях предостаточно? Для этого существуют специальные планировщики путешествий, охватывающие автобусные и железнодорожные маршруты.

Обязательно следует посетить и не менее живописные окрестности, близлежащие поселения и города Штирии.

Все эти интересные и познавательные поездки можно совершить, используя и обычный общественный транспорт, выезжающий из Граца. А историческую часть самого города можно обойти и пешком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.