Калибратор монитора: инструкция и общее описание

 

Не секрет, что у каждого монитора имеются свои уникальные технические характеристики и настройки. Один и тот же цвет на разных устройствах будет отличаться. Иногда разница заметна даже невооруженным взглядом, но и незначительные отклонения от условного идеала могут сыграть плохую шутку. Особенно с теми людьми, которые намерены профессионально работать с цифровыми изображениями.

Ближайшим примером служит ситуация, возникающая после удачно проведенной фотосессии. Фотограф может тысячи раз проверить и перепроверить настройки баланса, подредактировать яркость и контраст в графическом редакторе, но при наличии проблем с монитором все его старания пройдут даром. Тем обиднее будет услышать негативный отзыв к проделанной на совесть работе. Причина здесь кроется в неправильных настройках самого монитора.

Для чего нужен калибратор монитора

Каждое проданное устройство изначально уже имеет установленные заводские параметры. Но даже рядовому пользователю известно, что этого почти всегда бывает недостаточно. Большинству людей после покупки приходится настраивать баланс цветов и яркости монитора на свой вкус. Нетрудно догадаться, что те же параметры для профессионального фотографа или дизайнера играют еще большее значение. Ведь даже простой белый цвет может на одном экране казаться желтоватым, а на другом отдавать синевой.

Профессионалам крайне важно, чтобы работа, отправленная заказчику, выглядела у него точно так, как и задумывалась. Для этого необходимо, чтобы оба монитора были откалиброваны близко к идеальному значению. Решить проблему со своей стороны можно двумя способами. Первый связан с использованием прибора под названием «калибратор монитора». Но, вопреки распространенному мнению, калибровка ЖК-монитора – это не обязательно покупка специального устройства и связанные с ней значительные расходы.

Можно пойти другим путем и скачать или приобрести специальные программы. В этом случае калибровка цвета монитора будет производиться с их помощью, но при этом потребует большего участия человека, чем аппаратная. Также не следует забывать, что второй метод считается менее точным. В качестве программ, заменяющих калибратор монитора, можно использовать Atrise lutcurve (платная), Cltest (бесплатная) или Natural Color Pro. В действительности, таких утилит на просторах Сети найдется немало, так что каждый волен сам выбрать понравившуюся.

Аппаратный калибратор для монитора: инструкция

Все действия в данном случае будут показаны на основе программы basiCColor display 4. Общий порядок действий подходит практически для всех моделей калибраторов, за исключением отдельных нюансов. В этой инструкции в качестве примера использовалось устройство Eye-One Display.

Итак, как же работает калибратор монитора? Первым делом его необходимо подключить к компьютеру, после чего окно программы обычно открывается автоматически. Следующим шагом будет определение модели вашего устройства. После выбора станет доступна кнопка «Соединить». Важно: перед подтверждением надо поместить калибратор на любую матовую темную поверхность.

Через некоторое время понадобится указать тип вашего монитора. Среди методов проведения калибровки (которых программой предлагается несколько) лучше выбрать «Калибровка software (LUT видео)», а профиль  – LUT. Следующий шаг – выбор цветовой температуры монитора. К счастью, большинство устройств способно измерить ее самостоятельно, достаточно лишь нажать соответствующую кнопку и направить калибратор на светлый участок экрана. В ином случае придется указать температуру приблизительно, руководствуясь своими ощущениями.

Теперь пользователю придется назначить тональную гамму. Тут все зависит от типа монитора: для большинства моделей лучше всего подойдет значение 2.2. Гамма важна для того, чтобы картинка не выглядела чересчур блеклой. Далее проводится настройка целевой яркости белой и черной точек. Желательно иметь при этом эталон (например, другой монитор), иначе придется вручную вводить значение. Для белой точки рекомендуется 90-100, для черной нужно указать минимально возможную цифру. В идеале – nativ, при наличии такого пункта.

Пропорции контраста определяются делением белого уровня на уровень черного. Следующим важным пунктом является «Профиль». Выбираем 16 бит (LUT), модель хроматической адаптации CATo2. После создания цветового профиля ему нужно дать название и нажать кнопку «Начать». Она запустит процесс калибровки монитора, который будет проходить сам, без участия пользователя и в соответствии с заданными параметрами.

Проверка результатов

Последний, но обязательный этап ваших действий – проверка. Здесь пользователю будет показана диаграмма. Обратить внимание надо на то, чтобы все показатели оставались в пределах зеленой зоны. Это довольно сложно, если речь идет о бытовых мониторах. Кроме того, важен параметр ΔEab, который должен быть меньше трех.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.