Тони Хардинг: скандал разрушил карьеру фигуристки

Тоня Хардинг - фигуристка, которая прославилась не столько своими выдающимися спортивными достижениями, сколько скандалами. Эта девушка - вторая в истории фигурного катания спортсменка, но при этом первая американка, которая выполнила тройной аксель.

Основное ее достижение - это чемпионство в США по фигурному катанию в 1991 году и одно из призовых мест чемпионата мира. Биография Тони Хардинг навсегда запятнана - она скандально прославилась в конце девяностых годов, из-за чего, по сути, сама разрушила свою карьеру фигуристки.

Детские и юношеские годы

Тони Хардинг родилась в середине ноября 1970 года в Портленде (штат Орегон, США). Ее отец, Эл Хардинг, часто болел и по состоянию здоровья не имел возможности работать, мать, Ла Вонна, применяла насилие по отношению к дочери, по словам самой Тони. Правда, впоследствии женщина опровергла высказывание дочери и утверждала, что даже собственноручно шила платья на ее выступления.

выступление Тони Хардинг

Тони Хардинг не закончила школу - девушка покинула учебное заведение, не успев доучиться буквально два года, зато начала активно заниматься фигурным катанием. И ее карьерная деятельность развивалась поступательно.

Уже с малолетства девочка появлялась на льду и показывала поразительные результаты. Она могла выполнять такие элементы, которые не получались даже у взрослых фигуристов. Тренеры отмечали невероятную работоспособность и наличие таланта у девушки.

Первые победы и первые поражения

Первые соревнования, в которых участвовала Тони Хардинг (фото ниже), проходили в 1986-м году, но призового места девушка не заняла в них, в итоговой таблице она значилась шестой.

На Чемпионате США, спустя год, спортсменка уже поднялась на одну строку повыше, в 1988-м году добралась до четвертого места, а бронзовую награду получила спустя год - в 1989-м.

Тоня Хардинг в фигурном катании

В 1990 году она имела возможность выступать уже на более серьезном конкурентоспособном уровне. Однако девушка простудилась, из-за чего открылась старая болезнь - астма, потому программа была выполнена не чисто и Тони заняла только 7-е место.

Прорыв

Спустя 2 года случился настоящий прорыв в карьерной деятельности Тони - на чемпионате США в 1991-м году девушка выполнила тройной аксель и получила 6.0 за технику, благодаря чему встала на пьедестал почета и получила заслуженное золото. В итоге за всю свою недолгую спортивную карьеру в качестве фигуристки Тони выполнила всего 4 тройных акселя.

Тоня Хардинг - фигуристка

На этапе Гран-при в 1991-м году она показала такие способности, которые до сих пор не показывают многие спортсмены современности. Но в 1992-м году девушка травмировалась, из-за этого на чемпионате США она заняла только третье место. Спустя некоторое время начался предолимпийский сезон. А потом подошла очередь зимних Олимпийских игр 1992-го года. Однако призовых мест добиться Тони не удалось. Фигуристка стала четвертой.

Скандал и завершение карьеры

На одном из соревнований главной соперницей Тони была Нэнси Керриган. Неожиданно для зрителей девушке нанесли удар по ноге, из-за чего та снялась с соревнований. Вместо нее первое место досталось Хардинг - она второй раз стала чемпионкой США.

После этого случая ей удалось пробиться на Олимпийские игры 1994 года, правда, на пьедестал спортсменка не смогла подняться - она заняла только восьмое место. Восстановившаяся же после травмы Керриган получила серебро.

Тоня Хардинг - скандал

Спустя некоторое время пришло сообщение о том, что Тони нечестным образом добилась первенства на Чемпионате США, поскольку договорилась с бывшим мужем, чтобы Нэнси Кэрриган нанесли удар по ноге. Злоумышленнику нужно было выбить спортсменке коленные чашечки, но он промахнулся и попал выше колена. Общественность всколыхнулась волной негодования. На телевидении прокручивали один и тот же ролик - со стенаниями спортсменки-жертвы.

Разразился нешуточный скандал. Тони отрицала свою причастность к преступлению, но бывший супруг дал против нее показания. 3 года условно, 500 часов общественных работ, штраф в крупном размере получили все, кто был причастен к этому преступлению.

Защита и жизнь после

Многие спортивные компании выделяли большие деньги для того, чтобы организовать фонд защиты Тони, кто-то принимал ее сторону, поклонники твердили "ошибаются все", "и на солнце есть пятна". Однако Ассоциация фигурного катания Америки приняла решение лишить женщину всех титулов и пожизненно отстранить от фигурного катания.

Много лет Хардинг уверяла общественность в том, что она невиновна. В 2008-м году вышла автобиография, в которой она повествует о том, что знала о готовящемся нападении и даже хотела предупредить службу безопасности. Однако ей угрожали, потому, опасаясь за себя, она так и не решилась на этот шаг. Однако вышедший на свободу бывший муж Тони Хардинг только посмеялся над этими показаниями.

Частная жизнь

Тони была замужем дважды. Первым ее супругом стал Джефф Гиллоули. В 1990-м году молодые обручились. Однако спустя 3 года развелись, детей у пары не было.

В 2002 году женщина занялась боксом и впервые вышла на боксерский поединок с Полой Джонс. В том же году женщину заключили под стражу на несколько суток за то, что та находилась в нетрезвом состоянии за рулем.

Тоня Хардинг на ринге

Спустя год, Тони стала активно заниматься боксом, участвовала в поединках, неоднократно выступала на соревнованиях и даже выигрывала призовые награды. А в 2010 году подписала контракт на одну из игр в известном американском турнире.

В 2010 году Тони Хардинг вышла замуж за своего давнего бойфренда Джозефа Дженса Прайса. Спустя год у них родился сын. Мальчик стал первенцем для обоих.

в 2017 году на экраны вышел голливудский фильм под названием "Тоня против всех", главную роль в котором сыграла Марго Робби.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.