Препарат "Ремантадин": побочное действие, показания и противопоказания

Медикаментозное средство «Римантадин» представлено в виде таблеток для перорального приема. Оно относится к фармакологической категории противовирусных препаратов и назначается в целях проведения этиотропного лечения вирусных инфекций, главным образом, гриппа.

В статье мы рассмотрим побочное действие «Ремантадина».

Для того чтобы узнать, какие побочные явления могут возникать при приеме лекарства, необходимо изучить инструкцию к нему и основные характеристики препарата. Это поможет понять, как быстро устранить подобные негативные симптомы и не навредить здоровью.

зуд на коже

Противопоказания и побочные действия «Ремантадина» должны обязательно учитываться.

Форма выпуска и состав

Лекарство производится в таблетках, которые имеют светло-желтое или белое окрашивание, плоскоцилиндрическую круглую форму. На одной стороне у них имеется разделительная риска.

Основным действующим элементом этого медицинского средства является вещество римантадин, дозировка которого составляет по 50 мг в каждой таблетке. Также в состав входят некоторые вспомогательные соединения:

  • стеарат магния;
  • крахмал кукурузный;
  • моногидрат лактозы;
  • безводный диоксид кремния коллоидный.

Медикамент расфасован в блистеры по 10 штук. В картонной пачке содержится 2 блистера, а также инструкция по применению фармакологического продукта.

Побочные действия препарата «Ремантадин» рассмотрим ниже.

ремантадин побочные действия зуд

Фармакокинетика и фармакодинамика

Главное действующее вещество таблеток представляет собой производное адамантана. Он ингибирует раннюю степень репродукции генетического материала вирусной клетки с момента его попадания в здоровую клетку и до начала процессов транскрипции рибонуклеиновой кислоты. Максимальной эффективностью лекарство обладает в отношении вируса гриппа А (самыми чувствительными к нему являются вирусы А2) и возбудителей такого заболевания как клещевой энцефалит (арбовирусы из семейства флавивирусов).

Медикамент «Ремантадин», после перорального приема таблетки, медленно, но практически в полной мере всасывается из просвета кишечника в общий кровоток, где происходит процесс его частичного связывания с белками плазмы. Он распределяется в тканях организма равномерно, метаболизируется в структурах печени до преобразования в неактивные продукты распада и выводится из организма преимущественно посредством мочевыделительной системы. Время полувыведения составляет приблизительно 24-38 часов (при нарушении функциональности почек этот временной интервал для лекарственного средства увеличивается).

Показания к назначению

Главным медицинским показанием для использования противовирусных таблеток «Ремантадин» является этиотропное лечение и профилактика гриппа у людей всех возрастных категорий (старше 7 лет). Также средство применяется для профилактики вирусных клещевых энцефалитов.

ремантадин побочные действия изжога

Противопоказания к использованию

Существует перечень основных состояний, при которых применение этого фармакологического препарата противопоказано. В него входят:

  • возраст до 7 лет;
  • дефицит лактазы;
  • тиреотоксикоз;
  • заболевания почек и печени;
  • глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • беременность, лактация;
  • непереносимость лактозы,
  • гиперчувствительность к медикаменту.

Осторожный прием

В некоторых случаях применять препарат следует осторожно. Речь идет о следующих заболеваниях:

  • эпилепсии, в том числе, в анамнезе;
  • артериальной гипертензии;
  • заболеваниях пищеварительного тракта;
  • печеночной недостаточности;
  • почечной недостаточности хронического характера;
  • атеросклерозе сосудов мозга.
ремантадин побочные действия зуд что делать

Побочные действия «Ремантадина»

На фоне приема противовирусного лекарства «Римантадин» возможно появление побочных эффектов со стороны определенных органов и систем. Среди них можно выделить:

  • Система пищеварения: тошнота, периодические приступы рвоты, болезненность в животе, сухость в полости рта, анорексия, отсутствие аппетита. Еще одно побочное действие «Ремантадина» - изжога.
  • Нервная система: головные боли, периодические эпизоды головокружения, дрожание рук, атаксия (нарушение походки), судороги скелетных поперечно-полосатых мышц, нарушение сна в виде сонливости, спутанность сознания, депрессия (достаточно длительное и выраженное снижение настроения), чрезмерная раздражительность, нервная возбудимость. Какие еще побочные действия у «Ремантадина» бывают?
  • Сердечно-сосудистая система: повышение показателей артериального давления (гипертония), изменение частоты и ритма сердечных сокращений (аритмия), возникновение сердечной недостаточности, расстройства цереброваскулярного характера (инсульт мозга, ишемическая транзиторная атака).
  • Дыхательная система: одышка, появление кашля, бронхоспазм (уменьшение просвета бронхов).
  • Органы чувств: нарушение вкусовых ощущений, возникновение шума в ушах.
  • Аллергические явления: сыпь на коже, зуд.

Что делать при побочных действиях от «Ремантадина» такого рода?

Прием этого медикаментозного средства также может приводить к обострению сопутствующих соматических хронических патологий. При возникновении побочных действий от «Ремантадина» рекомендуется прекратить прием.

изжога от препарата

Что делать при развитии негативных реакций?

Если при приеме лекарства «Риманталин» возникли побочные реакции организма, например, кожные реакции в виде зуда и высыпаний, первое, что необходимо сделать, – приостановить прием медикамента. После этого следует симптоматическая терапия при помощи местных и системных лекарственных препаратов. Как правило, подобные состояния возникают при развитии аллергии на компоненты средства, поэтому рекомендуется прием антигистаминного препарата («Зодак», «Цетиризин», «Зиртек»).

Зуд - побочное действие от «Ремантадина» довольно частое. В качестве местного лечения специалисты чаще всего назначают мази и кремы от аллергии, например, «Фенистил». Это средство наносится на поверхность кожи два раза в день.

побочное действие

Симптоматическое лечение

Если у пациента возникли иные побочные явления, то в данном случае они тоже устраняются посредством симптоматического лечения. При сильной тошноте можно использовать инъекции или таблетки «Церукал». При сильной изжоге, а также симптомах раздражения кишечника назначается прием таких средств, как «Маалокс», «Алмагель» и т. д.

Остальные системные реакции, спровоцированные использованием противовирусного лекарства «Римантадин», проходят, как правило, самостоятельно после прекращения лечения этим препаратом.

Инструкция по использованию

Это медицинское средство предназначено для приема перорально после еды. Таблетки не рекомендуется разжевывать. Дозировка и режим приема зависят от клинических симптомов и показаний:

  1. При лечении гриппа – взрослым, а также детям после 14 лет в первые сутки назначается по 2 таблетки лекарства 3 раза в день, в последующие 2 дня такую же дозу средства 2 раза в сутки, а с 4 дня терапии такую дозировку принимают 1 раз в сутки.
  2. В целях профилактики гриппа – взрослым и детям после 7 лет назначается 1 таблетка в день в течение 15 дней (профилактика осуществляется во время сезонного подъема заболеваемости).
  3. При профилактике клещевого вирусного энцефалита взрослым назначают 2 таблетки 2 раза в день на протяжении 3 суток (при необходимости прием медикамента допускается в течение 6 суток). Профилактику рекомендуется начинать непосредственно после контакта с клещом.
ремантадин противопоказания и побочные действия

Особые рекомендации

Перед началом использования фармакологического средства необходимо ознакомиться с аннотацией по применению. Для получения наилучшего терапевтического эффекта нужно обратить внимание на несколько особых рекомендаций, к которым относятся следующие:

  • Лекарство с осторожностью используется при сопутствующей эпилепсии и гипертонии.
  • Лечение данным медикаментом пожилых пациентов с сопутствующей гипертонией существенно увеличивает риск наступления инсульта мозга.
  • Для достижения максимального лечебного эффекта при терапии гриппа, прием такого средства необходимо начать как можно раньше при развитии первых проявлений подобного инфекционного процесса.
  • Лекарство не оказывает непосредственного воздействия на вирус гриппа класса В, однако его применение помогает значительно уменьшить выраженность интоксикации.
  • Профилактику вирусных заболеваний целесообразно осуществлять в период сезонного обострения.
  • В некоторых случаях возможно формирование резистентности вирусов к основному веществу медикамента.
  • Некоторые противовоспалительные нестероидные фармакологические средства («Парацетамол», «Ацетилсалициловая кислота») снижают эффективность рассматриваемого лекарства.
  • Препарат «Римантадин» ослабляет терапевтическую эффективность противоэпилептических медикаментозных средств.
  • В период лечения рекомендуется отказаться от приема алкогольных напитков и воздержаться от управления опасными механизмами и транспортными средствами.

Отзывы о «Ремантадине» и побочных действиях

Побочные действия, вызываемые приемом описываемого медикамента, встречаются крайне редко. Данное медикаментозное средство уже несколько десятилетий выпускается отечественными производителями лекарств и занимает достойное место среди лидеров противовирусных препаратов. В отзывах имеется много положительной информации о нем, несмотря даже на то, что многие люди считают медикамент устаревшим средством средней эффективности.

препарат ремантадин побочное действие

О побочных действиях «Ремантадина» отзывов мало, что обусловлено редким их возникновением у пациентов. Среди наиболее распространенных реакций на прием «Римантадина» можно выделить нарушения работы пищеварительного тракта. Пациенты утверждают, что, когда у них возникал кожный зуд и аллергия на этот медикамент, такие симптомы быстро устранялись посредством приема антигистаминов.

Об эффективности этого фармакологического препарата известно давно. Уже несколько поколений людей с успехом применяют его не только при терапии гриппа и клещевого энцефалита, но и для профилактики этих опасных заболеваний. Пациенты говорят, что медикамент хорошо помогает при остром течении болезни и существенно облегчает симптоматику. Если применять его при первых проявлениях недуга, то можно и вовсе избежать разгара вирусного заболевания. Этот факт подтверждается не только личным опытом самих пациентов, но и специалистами, которые часто назначают «Римантадин» в таких целях. Причем он эффективен не только для взрослых, но и для детей.

Мы рассмотрели побочные действия и инструкцию «Ремантадина».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.