Пена "Меналинд": инструкция по применению, отзывы

«Меналинд» - это линия средств, разработанная для ухода за кожей людей с полной или частичной обездвиженностью. Приобрести данную продукцию можно в аптеке без рецепта врача. Средство можно совмещать с другими медикаментозными препаратами по уходу и лечению кожи больного. В статье рассмотрим, что такое пена «Меналинд», каков состав средства и как оно применяется.

Описание

Эта продукция производится хорошо зарекомендовавшей себя немецкой компанией «Пауль Хартманн», специфика предприятия - медицинские товары.

В линейку средств входит пена для очищения кожных покровов без использования воды, шампунь, влажные салфетки, пропитанные особым составом, крем, масло и лосьоны для тела.

Очищающая пена "Меналинд"

Очищающая пена «Меналинд» не требует смывания (процедура особенно проблематична при уходе за лежачими больными). Средство сочетает в себе ухаживающие, очищающие и защитные свойства.

Состав

В состав продукта включены следующие составляющие:

  • Пантенол. Бережно очищает чувствительную кожу, эффективно устраняет неприятный запах.
  • Молочная кислота. Обладает увлажняющим и очищающим действием, отшелушивает омертвевшие частички кожи, отбеливает.
  • Креатин. Отличается противовоспалительным эффектом.
  • Цетиловый спирт. Смягчает даже сильно огрубевшую кожу.

Вспомогательные вещества, такие как экстракт розмарина, масло из миндальных косточек, витамин Е, дополняют действие активных компонентов, благодаря чему достигается наилучший результат.

"Меналинд" - пена от пролежней

Защитная пена «Меналинд» продается в аэрозольном баллоне. Ее применение рекомендовано, когда не может быть обеспечен постоянный уход за пациентом. После нанесения ее защитные свойства сохраняются в течение шести часов. Действующие вещества (алоэ, пантенол, аллантоис) в составе средства оказывают ранозаживляющее и противовоспалительное действие. Пена образует защитный барьер на половых органах и ногах от разъедающего воздействия мочи и фекалий, что особенно актуально, если больной страдает недержанием.

Положительные свойства

Среди всех положительных свойств пены от пролежней «Меналинд» особенно стоит выделить:

  • Возможность применять для обработки пораженных участков кожи для пациентов всех возрастов.
  • Профилактическое действие против гниения в только наметившихся пролежнях.
  • Способность быстро заживлять мелкие язвы и раны на коже.
  • Нормализацию потоотделения.
  • Противовоспалительный и бактерицидный эффект.
  • Мощное действие против неприятного запаха, исходящего от гнойных ран.
  • Возможность препятствовать возникновению зуда и раздражения после длительного контакта кожи с мочой и калом.
  • Противоаллергенное действие.
  • Легкую текстуру, позволяющую средству быстро впитываться.

Показания и противопоказания

Среди противопоказаний к применению пены «Меналинд Профешнл» можно отметить только индивидуальную непереносимость к одному из вышеперечисленных веществ.

Средство отличается настолько щадящим действием, что разрешено даже в период вынашивания ребенка и во время лактации. Тем не менее перед использованием необходимо проконсультироваться у лечащего врача.

Пена "Меналинд Профешнл"

Все лечебные средства из серии предназначены для наружного применения. Основная цель их использования – это:

  • мягкое и безопасное очищение кожи;
  • защита пролежней, язв и других кожных ран от проникновения инфекций;
  • увлажнение сухих пролежневых образований;
  • питание кожного покрова.

Каждый продукт из линейки разработан с учетом особых потребностей пациента:

  1. Очищающая пена «Меналинд» (400 мл) разработана специально для ухода за пролежнями, язвами, гнойниками и трещинами на сухой коже. Она освежает, очищает и защищает кожные покровы от негативного воздействия фекалий, размножения бактерий и уменьшает воспалительные процессы.
  2. Влажные салфетки облегчают очищение пролежней. Экстракт ромашки обеспечивает антисептическое действие. Салфетки помогают бережно очистить кожу и удалить отмершие частицы эпителия, тем самым защитив раны от нагноения.
  3. Крем «Меналинд» с цинком подходит для ежедневного применения, в том числе на интимных участках кожи. Он создает невидимую пленку, которая снижает чувствительность при трении о постельное белье и предотвращает появление пролежней. Кроме того, крем подсушивает и заживляет раны, препятствует проникновению микробов в течение шести часов активного действия. Средство разрешено к использованию на детской коже, оно создает барьер, препятствующий образованию опрелостей и потницы.

Как применять средства линейки?

Пену «Меналинд» с очищающим эффектом наносят на грязную кожу с расстояния 20-30 см и оставляют на две минуты для активации. Затем аккуратно вытирают бумажными салфетками или полотенцем из натуральной ткани.

Пена "Меналинд" для ухода за кожей

Увлажняющий либо моющий лосьон растворяют в ванне или в тазу с водой, которой будут мыть больного. Правильное соотношение – 1 колпачок на 3 литра воды.

Крем наносят тонким слоем на кожу пациента после очищающих процедур. Необходимо, чтобы кожный покров при этом был высушен. На пролежни или участки с очень сухой кожей наносят более толстый слой крема.

Защитная пена «Меналинд» (инструкция находится в коробке), в отличие от очищающей, наносится с небольшого расстояния на очищенную кожу. Затем ее мягко втирают по всей обрабатываемой поверхности тела и оставляют впитываться. После этого больного можно одеть.

Масло, так же как и крем, наносят после купания или обтирания салфетками. В отличие от крема, его втирают нежными круговыми движениями и оставляют до полного впитывания.

Шампунь наливают в руку и распределяют по волосам, затем хорошо вспенивают, при этом массажируя голову, и смывают.

Побочные действия

Средства из серии «Меналинд» крайне редко вызывают побочные эффекты, как правило, это связано с индивидуальной непереносимостью одного из активных или вспомогательных компонентов.

Пена "Меналинд": инструкция

В исключительных случаях на коже могут появляться высыпания, раздражение, шелушение или покраснение. При отмене препарата признаки аллергии исчезают. В этих случаях можно также применить симптоматическое лечение.

Аналоги

Средства данной серии привлекают покупателей не только своей эффективностью, но и стоимостью. Если принимать во внимание технологию изготовления и натуральные компоненты в составе продукции, то соотношение цены и качества полностью оправдано.

Пена очищающая "Меналинд" 400 мл

Тем не менее некоторые предпочитают более дешевые аналогичные средства. Также причиной, которая вынуждает искать замену очищающей пене «Меналинд» (400 мл), может быть аллергическая реакция. В этом случае аналогами считаются почти все медицинские препараты по уходу за поврежденной кожей.

Основными из них являются:

  • «Левомеколь»;
  • «Пантенол»;
  • «Бепантен»;
  • «Спасатель»;
  • цинковая мазь.

Мазь или крем-заменитель должен максимально точно повторять те же действия и производить тот же эффект, что и рассматриваемые средства из линейки. Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение натуральным компонентам в составе препаратов, например зверобою, ромашке, шалфею и другим.

Отзывы

Люди, использовавшие пену «Меналинд», отмечают легкость в применении, приятный запах и прекрасные очищающие свойства этого средства. Ее часто применяют при уходе за лежачими больными, в том числе за детьми.

Очищающая пена для лежачих больных

Также отзывы говорят о том, что средства серии очень помогают, когда ввиду некоторых причин (вес, болезненные ощущения и другое) осуществлять регулярные водные процедуры не представляется возможным.

Сами больные утверждают, что при регулярном использовании уменьшается число гнойных язв и ран, в результате облегчаются болевые ощущения. Большинство людей отмечает, что защитная пена, кремы и масло устраняют сухость и чувство стянутости кожи в местах поражений.

По отзывам родителей, в чьих семьях есть маленькие дети, очищающая и защитная пена незаменимы в дальних поездках. Не всегда есть возможность помыть ребенка, в этом случае приходит на помощь такое средство. Мамы говорят, что защитная пена препятствует образованию опрелостей, что особенно актуально в жаркую погоду.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.