Беременность в 42 года: особенности, риски, мнения врачей

Поздняя беременность — что это? Результат пренебрежительно отношения к противозачаточным средствам или осознанный и выстраданный выбор? И та, и другая, версии являются справедливыми. Ибо в одних случаях дамы после сорока считают, что их поезд уже практически ушел и легкомысленно относятся к предохранению от беременности, если она нежелательна. Но есть много женщин, которые физически не смогли забеременеть в молодые годы и еще не потеряли надежды ощутить прелести материнства. Хотя, за последние десятилетия беременность в 42 года уже никого не удивляет. Более того, молодые женщины сознательно идут на позднюю беременность, стараясь к этому времени сделать хорошую карьеру и обеспечить свое материальное благосостояние ко времени появления ребенка.

С одной стороны, такое серьезное отношение к планированию семьи не может не вызывать уважения, но, с другой стороны, не навлекают ли эти рациональные женщины опасность на себя и будущего ребенка, отваживаясь на первую беременность после 42 лет? Попробуем разобраться в этом вопроса.

Незапланированная беременность

беременность после 43 лет

Еще совсем недавно к девушкам, забеременевшим в 25 лет, применяли медицинский термин старородящие. Но за последнее время вопрос деторождения настолько изменился, что теперь больше удивляет, когда будущая мамочка моложе 35. Произошла подмена понятий и девушки уже не стремятся родить пораньше, а оттягивают этот момент на более поздний срок. Это если беременность сознательная и планируемая. Может ли наступить первая беременность в 42 года, и каковы шансы на успешное вынашивание плода и благополучные роды?

Способность к зачатию (фертильность) у женщины появляется с возникновением менструаций, но пока менструальный цикл не установится полностью, яйцеклетка из яичника выходит нерегулярно и организм еще не совсем созрел для беременности и последующих родов. Усредненным пиком фертильности для первых родов считается 20-27 лет. В это время женщина уже вполне сформировалась и полностью готова к своей ответственной миссии, она молода и здорова, чтобы благополучно выносить ребенка и самостоятельно его родить без всяких осложнений.

С течением времени количество женских гормонов начинает снижаться и уже к 35 годам возможность зачатия значительно снижается, а к 40 годам становится очень низкой. Когда приходит климакс (45-55 лет), менструации прекращаются, овуляция не происходит, и женщина теряет способность забеременеть естественным способом. Однако при довольно позднем климаксе — 50-52 годам такая способность еще существует и шансы на зачатие хоть и небольшие, но есть. Благодаря скачкам гормонов в этот период, беременность может случиться даже у женщины, страдавшей в более молодые годы от бесплодия — если причиной бесплодия было нарушение функции яичников.

Из вышесказанного вытекает первая причина поздней беременности — неожиданная или незапланированная. Она происходит, когда сексуально активная женщина, к сорока годам завершившая процесс планирования семьи, в надежде на снижение своей способности к оплодотворению, перестает пользоваться защитными средствами. О легкомыслии в этом вопросе говорят и данные статистики, которые свидетельствуют о большом количестве абортов в возрасте после 40 — более 70% беременных женщин в позднем репродуктивном возрасте прервали беременность искусственным путем.

вторая беременность в 42 года

Сознательное планирование

Второй причиной, приведшей к беременности в 42 года, является сознательное планирование, когда женщина готовит материальный базис для рождения ребенка — усиленно занимается учебой, карьерой, жилищными вопросами, поиском достойного и здорового кандидата в отцы. Такая тенденция в последнее время особенно распространена — все больше молодых людей приходит к осознанию того, что рождение ребенка — дело очень серьезное и ответственное, и рожать детей следует только тогда, когда сможешь без посторонней помощи обеспечить ему и себе достойный уровень жизни. Чаще всего это осознание приходит примерно к 30 годам, а серьезность молодого поколения в вопросах деторождения и является одной из причин, когда наступает первая беременность в 42 года.

Вторая беременность

мнение врачей про беременность в 43 года

Нельзя обойти стороной и такую причину, когда поздние роды у женщины не первые, а вторые или третьи. Довольно много женщин выходит замуж повторно и желает в новом браке родить ребенка. Иногда и в благополучной семье к 40 годам появляется мысль родить еще малыша, поскольку первенцы уже выросли, а стабильное материальное положение позволяет снова задуматься о материнстве. Особенно, если родители мечтают о разнополых детях. Конечно, с возрастом способность к зачатию снижается, но это отнюдь не говорит о его невозможности, просто придется потратить дольше времени на процесс.

Выстраданная беременность

Еще одна важная причина, когда случается наконец долгожданная беременность в 42 года. Это тема очень болезненная для тех, кто долгое время не мог забеременеть и проходил различные курсы лечения. И вот, после сорока, когда шансы уже стали призрачными, это произошло. Конечно, ни о каком прерывании долгожданной беременности речь не идет, даже если врачи будут прогнозировать всякие риски и сложности, женщина поздней фертильности будет надеяться на лучший исход и ждать встречи со своим выстраданным младенцем. И в этой связи необходимо затронуть вопрос об особенностях протекания зрелой беременности и тех рисках, которые подстерегают женщину, решившуюся на роды после сорока.

Проблемы поздней беременности

Возвращаясь к вопросу поздней беременности, следует четко понимать - беременность в 42 года — хорошо или плохо. Оставляя в стороне моральные и социальные аспекты, остановимся на чисто медицинских проблемах, которые имеют вероятность возникнуть в ходе вынашивания и в результате родов. Это ни в коей мере не попытка отговорить женщин от поздней беременности, а трезвый расклад того, с чем она может столкнуться, выбирая этот путь. Когда человек предупрежден, то он вооружен и может избежать многих неприятностей и ненужных рисков. Так какие же существуют риски при беременность в 42 года?

Необходимо отметить, что те риски, которые будут указаны ниже, могут возникнуть, а могут не возникнуть. Все будет зависеть от организма матери и ее готовности выполнять все предписания врачей. Сегодня люди живут и сохраняют здоровье значительно дольше, особенно если уделяют этому вопросу большое внимание. Вполне реально, что мама в постсорокалетнем возрасте спортивная и подвижная, не подвержена вредным привычкам и благополучно избегала нервных стрессов, так что риски при такой беременности минимальны и ребенок может быть здоровым и крепким.

Сегодня беременность в 42-43 года — отнюдь не приговор и уж тем более не диагноз, а объективная реальность, которая все больше проявляется в современном мире. Тем более, что и медицина не стоит на месте и может предложить старородящим мамам очень качественные медицинские услуги. Просто нужно очень серьезно относиться к возможности возникновения в позднем репродуктивном возрасте некоторых проблем и рисков, своевременно обращаться к врачам, слушать их рекомендации и стараться избегать опасных ситуаций. Поскольку организм женщины во время беременности неразрывно связан с организмом малыша, риски существуют и для матери, и для ребенка.

Риски

беременность в 42 года

Перечень рисков для будущей матери:

  • более высокая вероятность выкидыша — если у женщин до 30 лет этот риск составляет 10%, то на тех, у кого наступила беременность в 42 года приходится уже 33%. И причиной этому становятся не только возрастные изменения, но и старение яйцеклетки, в которой чаще может произойти зачатие с генетическими нарушениями;
  • проблемы с плацентой — хроническая недостаточность, предлежание и ее преждевременная отслойка;
  • обостренные хронические болезни, вызванные перестройкой организма, которые могут оказать серьезное влияние на протекание беременности;
  • вероятность развития диабета в три раза выше, если наступает беременность в 42 года. В отзывах женщины пишут, что при диабете чаще происходят плацентарные осложнения, преждевременные роды, мертворождение и другие патологии;
  • применение кесарева сечения.

Для будущего ребенка существуют иные риски:

  • преждевременность родов;
  • маленький вес;
  • возможность гипоксии во время родов;
  • большая вероятность хромосомных отклонений.

Статистические данные и прогнозы медиков

Учитывая мнение врачей про беременность в 42 года, следует отметить тот факт, что чем старше возраст родителей, тем выше вероятность хромосомных отклонений — это основной аргумент против поздних родов. Причины этой патологии окончательно еще не изучены. Возможно, это старение репродуктивных половых клеток или воздействие на протяжении жизни патогенных факторов и различных токсических веществ. Но по статистике, если женщина рожает в 25 лет, вероятность синдрома Дауна 1/1250, а после 40 возрастает до 1/106. Ближе к 50 этот вообще неутешительная цифра — 1/11. Однако несмотря на такую мрачную картину, 97% беременных женщин среднего возраста после медицинского исследования получают хороший прогноз и рожают здоровых полноценных деток.

Сегодня прогнозы медиков весьма оптимистичны, несмотря на бытующее среди обывателей мнение про беременность в 42 года. По результатам многочисленных исследований, подавляющее большинство беременных зрелого возраста способны произвести здоровое потомство, что они и демонстрируют, рожая здоровых детей. Многих женщин, решившихся родить после сорока, интересует мнение медиков относительно поздних родов. Рассмотрим этот вопрос отдельно.

Мнение медиков про беременность после 40

первая беременность в 42 года

Если женщины, забеременевшие во время поздней фертильности, считают это даром небес и наивысшим женским счастьем, то у медиков есть свое мнение про беременность в 42 года. И основано оно на многолетних наблюдениях и изучении этого вопроса с медицинской точки зрения. И оно неоднозначно. С одной стороны, в 40 лет здоровая женщина, ведущая правильный образ жизни, справится с задачей деторождения ничуть не хуже, нежели двадцатилетняя. Но в таком возрасте очень немного найдется совершенно здоровых и готовых к качественному воспроизведению потомства женщин — негативное влияние окружающей среды, стрессы и болезни, а то и курение с алкоголем делают свое черное дело. Другое дело, когда женщина планирует эту беременность и старательно оберегает себя от этих внешних агрессивных проявлений.

Минусы. Мнение врачей

В отзывах про беременность в 42 года к минусам медики относят:

  • повышенный риск токсикоза;
  • послеродовые осложнения;
  • более высокая вероятность выкидыша;
  • возможность кесарева сечения;
  • риск развития диабета;
  • возможные генетические отклонения у плода;
  • риск мертворождения и преждевременных родов.

Плюсы поздней беременности

Однако есть у поздней беременности и несомненные плюсы, в результате которых:

  • наступает облегчение тяжелых симптомов менопаузы;
  • увеличивается продолжительность жизни;
  • более серьезное отношение к беременности и более глубокое понимание родительских обязанностей.

Что еще говорят доктора?

мнение врачей про беременность в 42 года

С большими возможностями современной медицины у 90% возрастных мамочек рождаются абсолютно здоровые и жизнеспособные дети. Но чтобы минимизировать возможные риски, следует своевременно посещать медицинские учреждения и принимать решение после многоплановых консультаций специалистов.

Советы для женщин старше 40 по планированию беременности

беременность после 42 лет

Планируя позднюю беременность, обратите внимание на следующие советы:

  • начните с полного обследования себя и партнера, дабы не было сюрпризов и непредвиденных осложнений;
  • постарайтесь привести в порядок фигуру за год до беременности, чтобы исключить вредные факторы;
  • питайтесь здоровой пищей и соблюдайте правильный режим питания;
  • никакого алкоголя или курения;
  • физическая активность до и во время беременности — выберите заблаговременно комплекс упражнений, которые сможете выполнять, будучи беременной, ведь для успешных родов нужно укрепить брюшной пресс и спину;
  • ограничьте далекие поездки и перелеты;
  • исключите высокие каблуки;
  • внимательно слушайте рекомендации врачей и неукоснительно их выполняйте.

Заключение

Поздняя беременность — шаг ответственный и осознанный, поэтому хорошо взвесьте всю известную вам информацию и примите верное решение. Взрослый возраст — не повод отказываться от женского счастья и есть вполне убедительные аргументы в пользу этого решения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
21
мне 42 и я на 7 недели беременности; сыну 21, сыну 15; дочке 3
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.