Где оплачивать коммунальные услуги за квартиру без комиссии? Пункты приема платежей

Оплата услуг ЖКХ является одной из обязательных строчек в расходах граждан. Своевременно выполняя обязательства по внесению средств на счет поставщикам, важно правильно выбрать, где оплачивать коммунальные услуги. Одни компании взимают комиссию в размере 5 % от суммы платежа и более, другие перечисляют средства на счет по истечении нескольких дней, что доставляет неудобства плательщикам.

Зачем выбирать способы оплаты услуг ЖКХ?

Услуги ЖКХ должны оплачиваться в срок, в противном случае пользователям грозит начисление штрафов или отключение за неуплату. Желая совершать платежи быстро и с минимальными процентами посреднику, жильцы периодически ищут новые компании, где оплачивать коммунальные услуги им будет удобнее всего.

где оплатить коммунальные услуги без комиссии

Варианты оплаты коммунальных услуг

Но до выбора поставщика рекомендуется ознакомиться со всеми способами перечисления средств на счет жилищно-коммунальных служб:

  • Взнос наличными в кассе организации.
  • Перечисление с помощью перевода в банке.
  • Оплата в "единых окнах" ЖКХ.
  • Перевод средств в терминалах финансовых организаций.
  • Перечисление с помощью мобильных приложений.
  • Использование электронных способов оплаты: онлайн-касс и кошельков.
  • Онлайн-банкинг.

Оплата наличными в кассе поставщика

Самый простой способ, как сэкономить средства на комиссии посредникам - вносить их в кассу представителя услуги. Для этого требуется узнать адрес поставщика и прийти с документом на оплату, соблюдая режим работы предприятия.

Например, где можно оплатить коммунальные услуги в Алматы компании КСК "Дом", клиент может узнать на лицевой стороне квитанции. В документе также указываются контактные данные (телефон, электронная почта).

Преимуществом данного способа оплаты является отсутствие комиссии за перечисление средств. При внесении денег в кассу посреднические услуги отсутствуют, поэтому вся сумма, перечисленная клиентом, поступает на счет поставщика.

Но такой вариант неудобен для жильцов, чьи дома обслуживает несколько компаний ЖКХ. Для оплаты по каждой из них требуется посетить несколько офисов, которые могут быть расположены в разных концах города. Это повлечет за собой дополнительные траты на проезд и займет от 1,5 часа и более.

Банки-посредники при оплате услуг ЖКХ

Услугами банков клиенты пользуются не только для оформления карточек и кредитов. Перечисление на счет коммунальных хозяйств также пользуется спросом у посетителей финансового учреждения.

В отличие от поставщиков выгода для банков при переводе средств заключается в возможной комиссии за оказанную услугу. Она может включать в себя минимальную сумму, например, от 50 рублей или процент от перевода (0,5 % и более).

Иногда перевод на счет поставщика осуществляется без комиссии. В таких случаях клиентам не приходится беспокоиться о том, где лучше оплатить коммунальные услуги.

Отсутствие комиссии в банке не является постоянным преимуществом: квитанции оплачиваются без процентов, только если поставщик заключил договор с компанией. По соглашению обязательства по оплате комиссии берет на себя компания, счет которой принадлежит филиалу банка.

где можно оплатить коммунальные услуги

При отправке средств в банке перевод поступает в течение 48 часов. В большинстве случаев деньги зачисляются на следующий день после отправления. Клиенту выдается подтверждение совершенного платежа в виде чека, в котором указывается поставщик, дата операции, сумма и размер возможной комиссии.

Банки - одни из наиболее распространенных вариантов, где можно оплатить коммунальные услуги, так как в зависимости от финансовой организации размер комиссии и скорость перечисления средств будут отличаться. Лидером по принятию платежей от физических лиц является ПАО "Сбербанк": ежедневно его услугами по оплате счетов пользуются более 1,2 млн граждан.

"Единые окна" - альтернатива офисам банка

Если клиент не желает оплачивать коммунальные платежи в филиале кредитной организации, он может обратиться в компании, специализирующиеся на приеме платежей от граждан. Это так называемые "Единые окна".

Компании, в отличие от банков, не занимаются дополнительным продвижением своих продуктов: они получают прибыль за счет посреднических операций, связанных с переводами. Это дополнительный вариант, где оплачивать коммунальные услуги клиенты могут без комиссии и длительных очередей.

Недостатком способа является его удаленность: в отличие от многообразия банков филиалов "Единого окна" в городах в разы меньше, поэтому многие плательщики испытывают трудности при поиске организации.

где лучше оплатить коммунальные услуги

Как и банки, "Единые окна" не гарантируют оплату всех счетов без комиссии, но список компаний, при оплате по реквизитам которых проценты не взимаются, здесь больше на 10-20 %. Это один из наиболее выгодных вариантов, где оплачивать коммунальные услуги в Москве: в столице количество филиалов в 12 раз больше, чем в городах с населением менее 300 тыс. человек.

Оплата услуг ЖКХ в терминалах

Платежные терминалы с 2016 года используются не только в качестве способа пополнения мобильного телефона и онлайн-кошельков. Постепенно их функционал значительно расширился, и одной из новых возможностей стал прием средств в счет оплаты коммунальных услуг.

Достоинством способа является его география: платежные терминалы установлены в 9 из 10 торговых центров, 75 % муниципальных зданий и 36 % крупных магазинов. Для оплаты можно использовать как банковскую карточку, так и наличные.

где оплачивать коммунальные услуги

Это современный вариант, где оплачивать коммунальные услуги (в СПб, например), когда нет возможности посетить отделения связи. Недостатком способа является повышенная комиссия: при переводе на счет поставщика в терминале взимается до 10 %, включая минимально установленный порог (например, 10 рублей).

Терминалы также не отличаются широким списком компаний: в него входят только крупные поставщики услуг ЖКХ, например, "Газпром" или "Мосэнергосбыт".

Использование мобильных приложений банков и иных финансовых компаний

Современный способ перевода средств в счет оплаты ЖКХ связан с использованием приложений для смартфонов. Это мобильные версии онлайн-банкинга или платежных компаний. Они отличаются удобным функционалом, бесплатным обслуживанием и дополнительными возможностями, например, распечаткой истории операций.

Перечисление средств с помощью мобильного приложения представляет собой онлайн-перевод, который зачисляется на счет поставщика от 1 минуты до 24 часов. Быстрые платежи удобны и для клиента, и для банка: плательщик моментально избавляется от задолженности, а посредник получает комиссию.

где оплачивать коммунальные услуги

В большинстве банков при использовании приложений для смартфонов комиссия взимается меньше, чем при оплате в офисе банка: от 0,5 % до 2 %. Например, при совершении платежей в мобильной версии "Сбербанк Онлайн" максимальный размер комиссии составляет 1 %, а при оплате ЖКХ в офисе банка он достигает 3 %.

Электронные деньги при оплате за коммуналку

WebMoney, QIWI или "Яндекс.Деньги" давно перестали использоваться только в качестве дополнительного кошелька. Электронные сервисы - отличный вариант, где оплатить коммунальные услуги без комиссии.

В отличие от банков и других компаний по приему платежей перечисление средств с помощью электронных кошельков происходит практически мгновенно. При этом у отправителя есть подтверждение операции в виде электронного чека. Документ можно распечатать и использовать при возникновении спорных ситуаций как доказательство факта оплаты.

где можно оплатить коммунальные услуги в Алматы

Удобством способа является его многофункциональность:

  • Быстрый перевод денег.
  • Возможность использования шаблона для последующих платежей.
  • Низкая комиссия - от 0% до 3%.
  • Большое количество поставщиков услуг. Кроме списка представленных компаний, плательщик может самостоятельно добавлять новые реквизиты для оплаты или переводить средства с использованием заданных параметров.

Интернет-банкинг для оплаты услуг ЖКХ

Оплачивать счета за коммуналку удобно и быстро можно с помощью интернет-банкинга. Это онлайн-версия офиса компании, упрощающая процедуру перевода средств на счет поставщика.

Онлайн-банкинг популярен среди клиентов финансовых организаций, которые активно пользуются пластиковыми карточками. Для входа в систему требуется вводить логин и пароль, а операции подтверждаются с помощью кодов, присланных в СМС от банка. В онлайн-банкинге также есть возможность сохранить шаблоны и распечатывать чеки, подтверждающие платежи.

где оплачивать коммунальные услуги СПБ

Сотрудничество компаний ЖКХ и банков позволяет клиентам совершать платежи регулярно и без комиссий. Это выгодно пользователям, которые не определились, где оплачивать коммунальные услуги без дополнительных трат для бюджета.

Недостатком онлайн-банков является возможность несанкционированного доступа к данным карты: если клиенты потеряли или добровольно передали свои пароли третьим лицам, мошенники могут воспользоваться средствами на счетах владельца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.