Надежда Кеворкова - православный и политический обозреватель

Журналист Надежда Кеворкова (фото ниже) - одна из ярких представительниц профессии, умело освещающих религиозную тематику в своих репортажах, многочисленных публикациях и книгах. Все это благодаря прежде всего своим политическим убеждениям. Например, женщина активно поддерживала жителей Палестины, когда у них разгорелось вооруженное противостояние с Израилем.

Надежда Кеворкова - интервью

Ее активная позиция, безусловно, имеет не только сторонников, но и ярых недоброжелателей. Сегодня женщина работает обозревателем на телеканале "Россия сегодня", какое-то время у нее было сотрудничество с "Независимой газетой", "Огоньком" и с изданием "Русский newsweek". Помимо этого журналистка публикует свои статьи в интернет-сообществах, имеет собственные блоги, странички в социальных сетях. О биографии Надежды Кеворковой, детях, личной жизни пойдет речь в статье. Как обычно и бывает с медийными персонами, частная жизнь женщины полнится слухами.

Происхождение, год рождения

Надежда Кеворкова никогда не распространялась о своей прежней жизни: ни о детстве, ни о юности женщины ничего не известно. Год и дату рождения журналистки знают только близкие и родственники. Несмотря на активность в социальных сетях, все, что касается частной жизни, Кеворкова старается скрывать.

Надежда Кеворкова в Москве

О ее корнях ходят легенды. Кто-то утверждает, что у женщины есть кавказские корни, но большинство сходится во мнении, что у нее русское происхождение и что Надежда исповедует православие.

Становление творческой биографии

Надежда Кеворкова окончила исторический факультет Московского госуниверситета имени Ломоносова. А вот журналистикой начала заниматься совершенно случайно. Все благодаря знакомству с Александром Огородниковым - глубоко верующим человеком. Он работал в издательстве журнала "Община", освещал политические реалии современности.

Познакомились молодые люди на исходе 80-х годов. Александр был едва освободившимся заключенным, в тюрьме он отбывал наказание из-за своих политических убеждений. Знакомство между ними состоялось случайно на улице - велись православные празднования. Вскоре оно переросло не просто в сотрудничество, а в настоящую дружбу.

Приобретенный опыт

Благодаря стараниям обоих свет увидела газета "Вестник крестьянской демократии". Все публикации в ней были на тему православия, веры, выбора, свободы слова. Также на страницах издания велось повествование о судьбах узников политических репрессий, к числу которых относился и сам журналист.

Надежда Кеворкова на лекции

В одном из интервью Надежда признавалась, что благодаря этому сотрудничеству приобрела неоценимый опыт: научилась самостоятельно делать фотоснимки, вести "горячие" репортажи, брать интервью, поддерживать диалоги.

"Детища"

Надежда Кеворкова принимала непосредственное участие в издании многочисленных журналов, печатавшихся в известной типографии "Гудок", с которой у нее было активное сотрудничество. Женщина работала в "Вестнике", благодаря чему побывала во многих уголках не только Советского Союза, но и мира в целом.

В 1992 году журналистка знакомится с Максимом Шевченко, который на длительный период времени стал новым партнером. Не только в профессиональном плане, но и в личном, бытовом.

Совместная деятельность супругов

Молодых людей сблизила совместная работа в "Независимой газете", общими усилиями они смогли добиться некоторых нововведений - появился вкладыш под их авторством под названием "НГ-Религии".

Надежда Кеворкова на конференции

Длительный период времени Надежда была постоянным обозревателем в издании, работала около пяти лет в этом амплуа. На это время пришелся пик репортажей из "горячих точек" - в большинстве своем они были о военных действиях, которые велись на Северном Кавказе.

Также в качестве спецкора "Независимой газеты" журналистка по приглашению Государственного департамента ездила в Соединенные Штаты, где получила возможность посетить множество городов, даже побывала на Аляске.

География передвижений журналистки на самом деле широка - начиная от Дальнего, Ближнего Востока и Северного Кавказа, заканчивая бывшими странами Советского Союза, европейскими и американскими государствами.

Личная жизнь

Вместе с Максимом Шевченко Надежда Кеворкова прожила длительный период времени. С момента знакомства супруг всегда старался поддерживать жену. В особенности всякий раз, когда она вызывалась принимать активное участие в различных акциях доброй воли.

Такой, например, была так называемая Флотилия свободы. Вместе с другими активистами женщина отправилась в Сектор Газа - в самую гущу событий, чтобы постараться нарушить блокадное кольцо и суметь доставить помощь с необходимыми вещами и продуктами мирным жителям.

Однако все члены экспедиции были задержаны израильскими представителями власти и возвращены на родину. Многие корреспонденты взялись освещать эту ситуацию, большинство сходилось во мнении - военные провели незаконные действия, поскольку активисты находились в нейтральных водах. В числе протестующих был и Максим Шевченко.

журналист Надежда Кеворкова

В настоящее время Надежда Кеворкова и Михаил Шевченко в разводе, у супругов есть общий сын, хотя в прессе бывший муж журналистки утверждает, что имеет двоих детей.

Жизнь журналистки сегодня

Женщина не замужем, продолжает заниматься активной деятельностью. В последнее время все чаще стали говорить о ней как об осветителе исламской тематики. Она хлестко критикует действия американцев по отношению ко многим государствам, проповедующим эту религию.

Журналистка печатается на портале "Православие и мир", пишет книги и берет интервью у представителей РПЦ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.