"Бактериофаг синегнойный": инструкция, показания к применению, дозировка, форма выпуска

В статье рассмотрим инструкцию к «Бактериофагу синегнойному».

Препарат используют для лечения и профилактики гнойных и воспалительных, а, кроме того, энтеральных заболеваний, которые вызваны синегнойной палочкой или дисбактериозом.

бактериофаг синегнойный инструкция

Форма выпуска

«Бактериофаг синегнойный» выпускают в жидкой форме для местного использования и приема внутрь. Средство выпускают во флаконах по 50 и 100 миллилитров. Этот препарат представляет собой фильтрат фаголизата, который активен в отношении синегнойной палочки.

Показания к применению

Согласно инструкции, «Бактериофаг синегнойный» применяется для терапии пациентов, которые страдают заболеваниями разной локализации, обусловленными синегнойной палочкой. В частности этот препарат применяют при наличии заболеваний ушей, носа и дыхательных каналов, включая наличие отита, синусита, ангины, трахеита, фарингита, ларингита, трахеита, пневмонии, бронхита и плеврита.

Список показаний у «Бактериофага синегнойного» обширный.

Это средство используется в хирургической практике при наличии у пациентов ожогов, нагноений, флегмона, абсцесса, фурункул, гидрадениа, карбункулов и бурсита. Применяется в лечении урогенитальной инфекции, включая циститы, пиелонефриты, уретриты, кольпиты, сальпингоофориты и эндометриты.

синегнойный бактериофаг отзывы

Что еще нам сообщает инструкция? «Бактериофаг синегнойный» назначается пациентам, которые страдают холециститами, гастроэнтеритом, нарушением кишечной микрофлоры, гнойными и воспалительными, а, кроме того, септическими заболеваниями. Кроме того, данное средство используют для терапии пиодермии, конъюнктивитов и язвенного поражения роговицы. «Бактериофаг синегнойный» применим и для профилактики инфицирования послеоперационной раны.

Способ применения

Как указывает инструкция, «Бактериофаг синегнойный» предназначен для местного, а, кроме того, для перорального и ректального использования. Непосредственно перед применением данного раствора его надо взболтать. В том случае, если есть изменение в прозрачности средства или какой-либо видимый осадок, то применять средство запрещено.

В растворе содержится питательная среда. В целях предупреждения заражения лекарства микроорганизмами надо тщательно помыть руки перед его использованием, обработав колпачок антисептическим раствором. Помимо этого, следует избегать контакта пробки с разными предметами. Запрещается оставлять этот флакон открытым. Набор необходимых доз препарата следует выполнять стерильным шприцом. Как правило, пациентам перорально назначается прием трехкратно в сутки:

бактериофаг синегнойный дозировка
  • Рекомендованная разовая дозировка «Бактериофага синегнойного» для детей до шести месяцев составляет 5 миллилитров перорально и 10 миллилитров в клизме.
  • Разовая доза для детей до двенадцати месяцев составляет 10 миллилитров перорально и 20 миллилитров в клизме.
  • Разовое дозирование для детей от одного года до трех лет составляет 15 миллилитров перорально и 20 миллилитров в клизме.
  • Доза «Бактериофага» в возрасте от трех до восьми лет составляет 20 миллилитров перорально и 40 миллилитров в клизме.
  • Доза для детей, которые старше восьми лет, и для взрослых составляет 30 миллилитров перорально и 50 миллилитров в клизме.
бактериофаг синегнойный показания

Отзывы о лекарстве

Отзывы о «Бактериофаге синегнойном» в интернете встречаются положительные. К примеру, люди часто в своих комментариях отмечают, что этот препарат эффективно справляется с лечением гнойных и воспалительных заболеваний, которые вызваны синегнойной палочкой или дисбактериозом. О каких-либо побочных эффектах не сообщается. Таким образом, отмечается, что этот препарат легко переносится детьми и взрослыми пациентами.

Использование лекарства у детей в возрасте до полугода, у недоношенных детей в том числе

Если у новорожденного энтероколит, сепсис, осуществляют постановку высоких клизм по 5-10 мл препарата трижды в сутки. Перорально использовать лекарство тоже можно путем перемешивания с грудным молоком. Терапию продолжают до 15 дней.

Чтобы предупредить энтероколит, сепсис при внутриутробном инфицировании или риск возникновения госпитальной инфекции у новорожденных детей, медикамент может быть использован 2 раза в день в форме клизм в течение недели.

Как лечат пиодермию, омфалит, септические раны? В данных случаях делают аппликации пропитанной марлевой салфеткой, которая накладывается на раневую поверхность 2 раза в сутки.

форма выпуска

Синегнойная палочка

Это такая подвижная бактерия, которая является возбудителем огромного количества всевозможных инфекционных болезней. Опасность такой палочки состоит в том, что она весьма устойчива к подавляющему числу всевозможных противомикробных лекарств. Название свое эта бактерия получила потому, что ею окрашивается питательная среда, в которой она растет, в синий оттенок.

Рассмотрим подробнее симптомы и лечение синегнойной палочки.

Симптомы заболевания

Рассмотрим особенности симптомов заболеваний, которые вызывает синегнойная палочка:

  • При эндокардите у людей возникает лихорадка наряду с шумом в сердце и положительным посевом крови на синегнойную палочку. Кожная симптоматика проявляется в виде пятен Рота, узелков Ослера и кровоизлияний. Увеличивается селезенка.
  • При пневмонии у людей под воздействием этой палочки возникает кашель наряду с хрипами, лихорадкой, бледностью и цианозом, гипоксией, а иногда и шоком.
  • При поражении пищеварительной системы этой палочкой возникает лихорадка наряду с признаками обезвоживания, расстройствами желудка и кишечника и перитонитом.
  • Когда поражается кожа с мягкими тканями, возникает кровоизлияние наряду с районами некроза, которые окружаются эритемой, подкожными узелками, абсцессом, целлюлитом и фасциитом.

Лечение

Симптомы и лечение синегнойной палочки взаимосвязаны.

Приведем далее схемы назначаемых препаратов при различных проявлениях синегнойных инфекций:

симптомы и лечение
  • При эндокардите пациентам прописывают высокие дозы аминогликозидов, а, кроме того, пенициллинов или цефалоспоринов широкого спектра воздействия. Лечение продолжают до шести недель.
  • При пневмонии лечение начинают с двух антибиотиков, а по ходу улучшения самочувствия больного один из антибиотиков отменяют.
  • При бактериемии по причине опасности и тяжести патологического процесса антибактериальную терапию назначают до того, как приходят результаты кровяного посева. Больным получается «Аминогликозид» и «Пенициллин» либо цефалоспорины широкого спектра воздействия, иногда один из медикаментов меняется на «Ципрофлоксацин» или же на препарат «Рифампицин».
  • При менингите препаратом выбора выступает «Цефтазидим», к которому подключается «Аминогликозид». Антибиотикотерапия продолжается не меньше двух недель.
  • При поражении ушей обычно назначается сочетание антибиотиков и кортикостероидов (например, «Метипред»).

Таким образом, при синегнойной палочке лечение проводится в зависимости от района поражения организма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.