Как убрать Webalta из браузеров

На первый взгляд может показаться, что в современной сети Интернет главная опасность для пользователей исходит от различных вредоносных программ, известных как вирусы. Однако на самом деле все не так просто, и иногда конкуренция среди производителей программных решений приводит к парадоксальным ситуациям. Сегодня мы рассмотрим, как убрать Webalta из операционной системы и некоторых браузеров.

С поисковыми системами (ПС) знаком каждый пользователь Интернета – это знаменитая Гугл, вездесущие Яндекс с Рамблером и другие. Аналогов довольно много, но в русскоязычном сегменте Сети преобладают именно вышеуказанные ПС. Данная область рынка давно разделена между крупными «игроками», но это вовсе не означает, что больше совсем нет желающих получить свою долю трафика посетителей. Ведь это огромные прибыли (вспоминаем Гугл Андроид). Ярким представителем такой альтернативной ПС является Webalta (Вебальта). Эта русская компания была создана в 2005 году. Через пять лет, видя, что основная масса интернет-пользователей неохотно меняет свои привычки, ПС Webalta начинает активно распространяться, без согласия пользователей прописываясь домашней строкой в операционных системах и браузерах. Неудивительно, что люди хотят узнать, как удалить Webalta.

Увы, такая популяризация в глазах многих приравняла Вебальту к вирусам. Кстати, некоторые антивирусы ее также приписывают к троянским программам. Если на компьютере установлен такой антивирусный пакет, то сложностей с тем, как убрать Webalta, не возникает. Но что делать другим пользователям? Как удалить Webalta из системы?

Прежде всего, отметим, что «заражение» чаще всего инициирует сам пользователь, разрешая установку Toolbar Webalta (тулбар). После этого во всех браузерах поисковой системой по умолчанию становится Вебальта, а стандартные механизмы смены стартовой страницы оказываются неэффективны. Вывод: не следует устанавливать программы, в которых нет непосредственной необходимости. Если все же приходится разбираться, как убрать Webalta, то выполняем следующие рекомендации.

Прежде всего, нужно удалить тулбар. Открываем «Панель управления» и следуем в «Программы и компоненты», где можно выполнить деинсталляцию. Рекомендуется скачать программу «Uninstall Tool» и с ее помощью удалить тулбар Вебальты, так как, в отличие от стандартного способа деинсталляции, в этом случае автоматически выполняется сканирование реестра на наличие «остатков».

Но это еще не полный ответ на вопрос «Как убрать Webalta?». Далее нужно самостоятельно проверить реестр. Для этого нажимаем комбинацию Win+R и в строке вписываем regedit. Открывается редактор. Нажимаем F3 и набираем слово Webalta. Указываем команду «найти» и удаляем все обнаруженные упоминания о Вебальте (кнопка Del). Повторный поиск – кнопка F3.

Пользователям браузера Firefox нужно проверить записи в файлах user.js и prefs.js. Файлы находятся в папке ДИСК:\Users\Имя пользователя\AppData\Roaming\Mozilla\Firefox\Profiles. Открываем файлы любым текстовым редактором, поиском ищем строки с упоминанием Webalta и удаляем их.

В опере так же нужно корректировать файл operaprefs_default.ini.

После этого следует в браузерах указать желаемые стартовые страницы. В Опере: нажимаем Ctrl+F12 и во вкладке «Основные» указываем домашнюю страницу. В Explorer: следуем в настройки меню «Сервис». Ну а в Firefox: Настройки – Основные – Начальная. И последнее, обязательно проверяем строку запуска в ярлыках браузеров на рабочем столе (включая быстрый запуск). Например, нажимаем правую кнопку мыши на ярлык Firefox и в строке «Объект» удаляем добавленную ссылку на надоедливую поисковую систему Webalta.

После чистки нужно отметить две важных особенности:

- как уже указывалось, всегда нужно избегать установки любых сторонних программ, если в них нет прямой необходимости. Если же доступ к желаемой информации открывается лишь после скачивания подобной программы, то рекомендуется искать другой источник. Ускорители Интернета, Сканеры компьютера на ошибки и прочее - обычно все это лишнее;

- некоторые антивирусы блокируют Вебальту. К примеру, известный ESET NOD. Рекомендуется обновить базы установленного антивирусного решения или полностью сменить его.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.