Понятие административного права в канве законодательства страны

Административное право – это важная отрасль современной системы законодательства. Ценность данного явления правовой действительности выражается не только и не столько в регулировании мелких правонарушений, сколько в успешном администрировании общественных институтов страны. Понять всю суть его можно, изучив понятие и предмет административного права, а также его методы.

Общие сведения о понятии и предмете

Понятие «административное право» предстает, как и в любой отрасли законодательства и правоведческой науке, в двух ипостасях. Первый рассматривает данную дефиницию как совокупность норм, направленных на урегулирование отношений в менеджменте дел государства. Иное значение раскрывает, что понятие административного права должно быть рассмотрено как особая правовая наука, генеральной целью которой выступает изучение норм соответствующего раздела права. Кто прав? Ответ на данный вопрос может дать только предмет.

Итак, в предмет изучаемой отрасли включается следующее:

1. общественные отношения, направленные на эффективное управление делами государства;

2. отношения, складывающиеся по поводу формирования и/или функционирования органов исполнительной власти;

3. вопросы, связанные с предупреждением и пресечением правонарушений, носящих нетяжкий характер (например, проступки);

4. отношения, складывающиеся в области административного процесса как части судебной деятельности;

5. вопросы, складывающиеся в сфере правового статуса государственных служащих;

6. отношения, складывающиеся в сфере форм, способов и методов государственных отношений.

7. участие в процессе выработки норм, носящих легитимный характер, в области административного права

Как видно из данного перечня, предмет указанной отрасли права требует к себе не только практического подхода. Перечисленные отношения требуют и научных изысканий. А потому понятие административного права обязано быть дано в двух смыслах, обозначенных выше.

Кроме того, на определение рассматриваемой отрасли права в значительной мере влияют и методы, которыми она оперирует. Следовательно, понятие и предмет административного права следует определять только после их рассмотрения.

Общая характеристика методов

Являясь частью публичного права, изучаемая отрасль в первую очередь опирается на императивный метод, он же метод предписаний. Суть его заключается в том, что большая часть отношений строится на отношении соподчинения. Примером в данном случае могут служить отношения между главой правительства и министрами или четкие санкции норм административной ответственности.

Вторым методом, который может быть включен в понятие «административное право», является метод выбора, он же диспозитивный. Суть его заключается в том, что субъектам предлагается несколько моделей поведения. В данном случае он наглядно продемонстрирован в институте административных договоров.

Третьим выступает метод дозволения. Фактически субъектам предоставляется выбор поведения из нескольких возможных. Однако вовсе уклониться от выбора нельзя. Примером могут служить альтернативные санкции норм административного процесса.

Четвертым, и последним, выступает метод запрета. Выражен он также наиболее ярко в нормах, регулирующих наступление административной ответственности.

Все четыре метода наглядно доказывают, что в понятие административного права включаются только те нормы, которые направлены на функционирование органов исполнительной власти. Причем данное утверждение не должно трактоваться исключительно как авторитарное воздействие на общественные отношения. При помощи запрета могут быть предупреждены опасные поступки, императивный же метод устанавливает четкие границы правосубъектности физических лиц и их объединений, дозволение позволяет избрать более мягкое наказание в случае, когда это возможно.

Следовательно, понятие административного права может быть определено следующим образом: это особая отрасль и научная дисциплина, генеральной целью которой предстает установление такого режима управления, который бы с помощью основных методов права обеспечил эффективное управление государственными делами и жизнью общества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.