Полигон это: понятие, виды, использование

Понятие «полигон» нередко встречается, когда речь идет о военных испытаниях, ядерном оружии, артиллерийских стрельбах и так далее. В современном мире данный термин имеет довольно широкое использование, и его значение выходит за пределы военной тематики.

Что такое полигон?

Данное слово переводится с греческого языка как «многоугольник». В наиболее распространенном значении слова, полигон это специально оборудованный какой-либо структурой участок суши или моря. Его территория обычно имеет форму неправильного многоугольника, что и объясняет его название. Территория полигона может быть огромна - сотни квадратных километров. По периметру он обычно имеет специальные ограничения, препятствующие несанкционированному проникновению. Полигон может включать не только участок земли, но также водное и воздушное пространство.

колючая проволока

Для размещения полигонов выбирают территории, непригодные для ведения хозяйственной деятельности: пустыни, степи, тундры. Это позволяет свести к минимуму экономический ущерб. В воздушном пространстве полигона могут ограничиваться полеты.

Классификация полигонов

Полигоны бывают различных типов. По принадлежности они делятся на государственные и частные.

По назначению полигоны бывают военные, ядерные, научно-исследовательские, испытательные, заводские, гражданские, учебные, мусорные.

Чаще всего полигон это территория, оборудованная правительствами стран для военных целей для проведения боевых учений, артиллерийских испытаний, авиационных полетов, бомбометания. Такие полигоны нередко бывают оснащены военными городками, контрольно-пропускными пунктами, огорожены колючей проволокой и т. д.

На испытательных полигонах проходят испытания оружия, военной техники, устройств.

Заводской полигон это место, где проходят испытания техники и оборудования, выпущенных изготовителем.

На гражданских полигонах могут быть оборудованы специальные площадки, для обучающих или развлекательных целей, например, полигоны для проведения ролевых игр.

Полигон для ядерных испытаний

ядерные испытания

Первые испытания атомной бомбы были проведены в 1945 в Тринити, Нью-Мексико. С тех пор многие страны начали оборудовать территории для подобных испытаний.

Ядерный полигон это территория, предназначенная для проведения испытаний ядерного оружия.

Несколько известных, но ныне заброшенных полигонов мира:

  • Тоцкий полигон (СССР);
  • Эниветок (респ. Маршалловы острова);
  • Озеро Лобнор (Китай);
  • Семипалатинский полигон (СССР, Казахстан);
Семипалатинский полигон
  • Полигон в Неваде;
  • Пунгери (Северная Корея);
  • Новая Земля (Россия).

Проведения ядерных испытаний наносят страшный вред экологии. Радиация загрязняет огромные территории, далеко выходящие за пределы полигонов. Земли становятся непригодна для скотоводства и растениеводства. Кроме того, радиоактивные загрязнения, распространяясь воздушным путем, приводят к выпадению радиоактивных осадков. Попадая в атмосферу, радиоактивные отходы причиняют огромный вред здоровью людей. Подводные испытания атомных бомб нанесли существенный урон экологии морей.

Несмотря на это, ядерные полигоны являются популярным местом для экстремального туризма. Людей не останавливает радиоактивная угроза, и они часто отправляются на бывшие полигоны, чтобы познакомиться с историей испытаний и посмотреть на воронки, оставшиеся от взрывов.

Мусорные полигоны

Человеческая деятельность способствует появлению большого количества бытовых отходов. Полигон твердых бытовых отходов это сооружение, предназначенное для переработки и утилизации твердого бытового мусора. В ТБО обычно входят пластиковые отходы, стекло, резина, кости, древесина, металлы.

Чаще всего полигоны ТБО имеют форму котлована и располагаются далеко от жилых территорий, во избежание ущерба для здоровья людей. Для обеспечения экологической безопасности, мусорные полигоны размещаются вдали от зеленых насаждений, водоемов и грунтовых вод.

мусорный полигон

В России ситуация с мусорными полигонами является неблагоприятной. Для утилизации бытовых отходов требуется значительное увеличение числа перерабатывающего оборудования. К тому же, в России до сих пор не отлажена система правильного разделения отходов: в основном, мусор сваливается в одну кучу.

Самые большие мусорные полигоны находятся в:

  • Читтатонге (Бангладеш);
  • Нью-Йорке (США);
  • Агбогблоши (Гавана);
  • Фреш-Киллзе (США);
  • Пуэнте-Хиллз (США).

Полигон в математике

Понятие полигона встречается и в точных науках только в ином значении. Слово «полигон» может использоваться для обозначения многоугольника в геометрии. Также полигон может иметь вид графика. Полигон частот и полигон относительных частот это кривая линия, соединяющая между собой точки графика, представляющего плотности вероятности.

Таким образом, полигон является многозначным термином, использующийся во многих сферах деятельности. Преимущественно данное понятие применяется для обозначения ограниченных мест или территорий, оборудованных под различные нужды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.